Rádio Bradesco Esportes entra no ar nesta quinta-feira em SP

Rádio Bradesco Esportes entra no ar nesta quinta-feira em SP

5/16/2012 03:46:00 PM
REDAÇÃO MIDIAESPORTE.COM - Nesta quinta-feira (16), o Grupo Bandeirantes, Grupo Bel e o Banco Bradesco lançam oficialmente em São Paulo a Rádio Bradesco Esportes FM, na frequência 94,1 Mhz. As transmissões terão início às 20h00, e em seguida, às 22h00, a primeira rádio com 24 horas por dia de programação esportiva transmitirá ao vivo a partida entre Vélez Sarsfield x Santos, pela Taça Libertadores da América.

A equipe da Bradesco Esportes FM de São Paulo contará com grandes nomes da mídia esportiva, como os narradores Hugo Botelho (ex-105 FM), Reinaldo Costa e Ivan Zimmermann; e os comentaristas Erich Beting, Fábio Piperno e Alexandre Praetzel.

Ainda no final deste mês, Band e Bradesco devem lançar a nova rádio também no Rio de Janeiro, no dial 91,1 FM. A Rádio Bradesco Esportes do Rio também terá estrelas consagradas como José Carlos Araújo, Gérson e Gilson Ricardo, todos recém-saídos da Rádio Globo.
Rádio Verdes Mares compra direitos da Copa de 2014

Rádio Verdes Mares compra direitos da Copa de 2014

5/16/2012 03:22:00 PM
Na noite desta segunda-feira (14), o superintendente do Sistema Verdes Mares, Ricardo Unibon, anunciou durante a apresentação do Troféu Verdes Mares que a Rádio Verdes Mares de Fortaleza-CE transmitirá os jogos da Copa das Confederações de 2013 e da Copa do Mundo de 2014.

Segundo o Globoesporte.com, a emissora, que vem cobrindo os Mundiais da Fifa desde 1978, comprou os direitos de transmissão das duas competições e já está apta a transmiti-las.
Band adia estreia do progrma de Felipe Andreoli

Band adia estreia do progrma de Felipe Andreoli

5/16/2012 03:14:00 PM
Contrariando o que foi anunciado no início, a estreia do novo programa do Felipe Andreoli nas tardes de sábado da Bandeirantes não será mais neste mês de maio. Segundo a coluna de Flávio Ricco, a nova data, sem qualquer risco de mudança, agora é 16 de junho.

O motivo é a transmissão da Eurocopa, que começa em 8 de junho. Caso fosse mantido o lançamento, haveria uma quebra de grade e isso não seria interessante para um programa que está começando. Enquanto isso, seguirão as gravações dos pilotos, com o próprio Andreoli, Denílson e Paloma Tocci. O título já foi escolhido, mas não será divulgado agora porque ainda não foi registrado.
Rádio Estadão ESPN compra direitos da Eurocopa

Rádio Estadão ESPN compra direitos da Eurocopa

5/16/2012 03:12:00 PM
A Rádio Estadão ESPN anunciou nesta quarta-feira (16) a finalização da compra dos direitos de transmissão da Eurocopa 2012, com início no dia 8 de junho. Só na primeria fase, a emissora irá transmitir 15 jogos.

O time de comentaristas para as transmissões será composto por Paulo Vinícius Coelho, Paulo Calçade, Leonardo Bertozzi, Mauro Cezar Pereira e Gustavo Hofman. Além disso, o repórter Tiago Leme trará todas as informações direto da Ucrãnia e da Polõnia.
Transmissões esportivas da TV na quarta (16/05)

Transmissões esportivas da TV na quarta (16/05)

5/16/2012 03:10:00 PM
07h00 - Masters de Roma de Tênis - Sportv2
07h00 - MLB: Toronto Blue Jays x Tampa Bay Rays - ESPN HD (VT)
07h00 - IAAF World Challenge League: etapa de Daegu - BandSports
08h00 - Circuito Mundial de Surf: etapa do Rio de Janeiro - Esporte Interativo
13h00 - Eurocopa de Futebol Sub-17: Alemanha x Holanda (final) - ESPN HD
13h30 - Mundialito de Clubes de Futebol de Areia: quartas-de-final - Sportv2
14h30 - Copa da Turquia: Fenerbahce x Bursaspor (final) - BandSports
15h00 - Mundialito de Clubes de Futebol de Areia: quartas-de-final - Sportv
16h00 - Circuito Mundial de Surf: etapa do Rio de Janeiro - Esporte Interativo
16h15 - Mundialito de Clubes de Futebol de Areia: quartas-de-final - Sportv
17h30 - Mundialito de Clubes de Futebol de Areia: quartas-de-final - Sportv
18h25 - Grande Prêmio de São Paulo de Atletismo - Sportv2
19h30 - Copa do Brasil: Atlético/PR x Palmeiras - Sportv e ESPN Brasil
19h30 - Taça Libertadores da América: Libertad x Universidad de Chile - Fox Sports
20h00 - NBA: Boston Celtics x Philadelphia 76ers - Space
20h00 - MLB: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox - ESPN HD
21h00 - Campeonato Amazonense: Fast x Iranduba - A Crítica (AM)
21h50 - Taça Libertadores da América: Vasco x Corinthians - Globo (menos Grande Curitiba, BA e GO) e Fox Sports
21h50 - Copa do Brasil: São Paulo x Goiás - Anhanguera (GO), Band, Sportv e ESPN Brasil
21h50 - Copa do Brasil: Vitória x Coritiba - Globo (BA e Grande Curitiba), Sportv2 e ESPN
22h00 - Fórmula 3 Europeia: etapa de Hockenheim - BandSports (VT)
22h30 - NBA: Los Angeles Lakers x Oklahoma City Thunder - Sky
Transmissões esportivas da TV no domingo (06/05)

Transmissões esportivas da TV no domingo (06/05)

5/05/2012 11:15:00 PM
05h40 - Copa do Mundo de Remo: etapa da Sérvia - Sportv
07h00 - Campeonato Russo: Dinamo Moscou x Lokomotiv Moscou - Espn
07h00 - Campeonato Japonês: Albirex Niigata x Tokyo - Espn HD
07h00 - Mundial de Superbike: etapa SBK1 da Itália - BandSports
07h20 - Mundial de Motovelocidade: GP de Portugal - Sportv e Globosat HD
08h15 - Renault World Series: segunda etapa 2.0 de Motorland - BandSports
08h30 - Campeonato Espanhol: Zaragoza x Racing Santander - Sky (gravado)
09h00 - Grand Prix de Judô: etapa de Baku - Esporte Interativo e Sportv2
09h00 - DTM: etapa de Lausitz - BandSports
09h30 - Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester City - Espn Brasil
09h30 - Stock Car: etapa de Nova Santa Rita - Globo (dentro do "Esporte Espetacular")
10h00 - Campeonato Paulista Série A3: Osasco x Juventus - Rede Vida e TV Osasco (Grande São Paulo)
10h00 - Campeonato Inglês: Aston Villa x Tottenham - Espn e Espn HD
10h00 - Campeonato Gaúcho de Futsal: ASSAF x AGSL - Record (RS) e R7 (Internet)
10h00 - ATP de Munique de Tênis: final - Fox Sports
10h00 - Grande Prêmio Internacional de Atletismo - Globo (dentro do "Esporte Espetacular") e TV Cultura (PA)
10h30 - Campeonato Espanhol: Sevilla x Rayo Vallecano - Sky (gravado)
10h50 - Mini Challenge: terceira corrida de Nova Santa Rita - BandSports
12h00 - Campeonato Inglês: Manchester United x Swansea City - Espn Brasil, Espn HD e Espn360 (Internet)
12h00 - Pré-Olímpico Europeu de Vôlei Feminino: final - Espn (em andamento)
12h30 - Campeonato Espanhol: Osasuna x Real Sociedad - Sky (gravado)
12h30 - Amistoso de Futebol de Areia: Flamengo x Lokomotiv Moscou - Sportv2
13h00 - Fórmula Truck: etapa de Caruaru - Band
13h00 - Torneio The Best Jump de Hispimo - TVCOM (RS) e Sportv
13h15 - Mundial de Hóquei no Gelo: Rússia x Noruega - Sportv2
14h00 - Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Lanús - Esporte Interativo
14h00 - Nascar Sprint Cup: etapa de Talladega - Fox Sports
14h00 - Mundial de Superbike: etapa Superstock 1000 da Itália - Espn HD (gravado)
14h00 - Sevens World Series of Rúgby: play-off e final da etapa da Escócia - BandSports
14h30 - Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Getafe - Sky (gravado)
15h00 - Mundial de Superbike: etapa SBK2 da Itália - BandSports (gravado)
15h45 - Campeonato Italiano: Cagliari x Juventus - RedeTV! e Espn Brasil
15h45 - Campeonato Italiano: Inter de Milão x Milan - RedeTV!, Espn, Espn HD e Espn360 (Internet)
16h00 - Campeonato Carioca: Fluminense x Botafogo (jogo 1 da final) - Globo (RJ e parte da rede), Band (RJ e parte da rede), Sportv2 e Premiere FC
16h00 - Campeonato Paulista: Guarani x Santos (jogo1 da final) - Globo (SP e parte da rede), Band (SP e parte da rede), Sportv, Premiere FC e Globosat HD
16h00 - Campeonato Mineiro: América x Atlético (jogo 1 da final) - Globo Minas (MG) e Premiere FC
16h00 - Campeonato Gaúcho: Caxias x Internacional (jogo 1 da final) - RBS (RS) e Premiere FC
16h00 - Campeonato Paranaense: Atlético x Coritiba (jogo 1 da final) - RPC (PR) e Premiere FC
16h00 - Campeonato Catarinense: Avaí x Figueirense (jogo 1 da final) - RBS (SC) e Premiere FC
16h00 - Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Sport (jogo 1 da final) - Globo Nordeste (PE) e Premiere FC
16h00 - Campeonato Baiano: Vitória x Bahia (jogo 1 da final) - Rede Bahia (BA) e Premiere FC
16h00 - Campeonato Cearense: Fortaleza x Ceará (jogo 1 da final) - TV Verdes Mares (CE) e TV Diário (CE)
16h00 - Campeonato Goiano: Atlético x Goiás (jogo 1 da final) - TV Anhanguera (GO) e Premiere FC
16h00 - Campeonato Potiguar: ABC x América (final) - TV União (RN)
16h00 - Campeonato Amazonense: Fast x Rio Negro - TV A Crítica (AM)
16h00 - Grand Prix de Saltos Ornamentais: etapa de Montreal - BandSports
16h30 - NBA: Miami Heat x New York Knicks - Sky
17h00 - Campeonato Argentino: Racing x Estudiantes - Esporte Interativo
18h00 - Renault World Series: segunda etapa 3.5 de Motorland - BandSports (gravado)
19h00 - Liga ACB de Basquete Masculino: Assignia Manresa x Barcelona - BandSports (gravado)
19h00 - Mundial de Superbike: etapa Supersport da Itália - Espn HD (gravado)
19h15 - Campeonato Argentino: Atlético Rafaela x Boca Juniors - Esporte Interativo
20h00 - NBA: Atlanta Hawks x Boston Celtics - Space e Space HD
20h45 - ATP de Estoril de Tênis: final - BandSports
21h00 - MLB: Washington Nationals x Philadelphia Phillies - Espn, Espn HD e Espn360 (Internet)
23h00 - Mundial de Hóquei no Gelo: Alemanha x Letônia - Sportv2 (VT)
Rádio Bradesco Esportes contrata Álvaro José

Rádio Bradesco Esportes contrata Álvaro José

5/05/2012 09:18:00 PM
A Rádio Bradesco Esportes FM, do Grupo Bandeirantes e Grupo Bel, anunciou mais um reforço de peso para compor o seu time de profissionais. Segundo o blog Cheni no Campo, a nova emissora que será totalmente dediacada aos esportes contratou Álvaro José, que atua na TV Record e na Rádio Transamérica. Além da Bradesco Esportes, ele também estará na Rádio Bandeirantes, onde já estreou esta semana.
ESPN Brasil e Rádio Estadão/ESPN cobrirão final da Liga dos Campeões in loco

ESPN Brasil e Rádio Estadão/ESPN cobrirão final da Liga dos Campeões in loco

5/05/2012 09:14:00 PM
Já estão definidos os profissionais que irão cobrir direto de Munique a final da Liga dos Campeões da UEFA entre Chelsea x Bayern, no próximo dia 19, pelos canais ESPN. Na TV, a transmissão terá Paulo Andrade, Paulo Vinícius Coelho, José Trajano, André Plihal, Mendel Bydlowski e João Castelo Branco. Já a Rádio Estadão/ESPN também cobrirá o evento in loco, com Paulo Soares, Mauro Cezar Pereira e Flávio Ortega, segundo informações do site Papo de Bola.
Fábio Azevedo anuncia saída da ESPN Brasil

Fábio Azevedo anuncia saída da ESPN Brasil

5/05/2012 09:13:00 PM
Nesta segunda-feira (30), o repórter Fábio Azevedo anunciou por meio do Facebook a sua saída da ESPN Brasil após quase um ano de trabalho. Para substituí-lo, a ESPN Brasil contratou Gabriela Moreira, que estava no jornal O Dia. Já se sabe que a nova casa de Azevedo será a Rádio Globo do Rio de Janeiro, substituindo Gilson Ricardo, que vai para a Rádio Bradesco Esportes.
SporTV define enviados para cobertura in loco da Eurocopa

SporTV define enviados para cobertura in loco da Eurocopa

5/05/2012 09:13:00 PM
O SporTV irá transmitir com exclusividade na TV paga a próxima Eurocopa, e deve mandar 14 profissionais para compor o time que irá cobrir a competição in loco na Ucrãnia e na Polônia.

Segundo o site Papo de Bola, o canal irá enviar os narradores Luiz Carlos Jr., Eduardo Moreno e Jota Júnior; os comentaristas Lédio Carmona, Maurício Noriega e Raphael Rezende; e os repórteres e apresentadores Felipe Brisolla, Karin Duarte, Fernando Saraiva, André Hernan, André Rizek, Renato Maurício Prado e Carlos Eduardo Lino.