Transmissões esportivas da TV na quinta (14/06)

Transmissões esportivas da TV na quinta (14/06)

6/13/2012 11:34:00 PM
08h30 - ATP Tênis de Queens - Espn HD
10h30 - ATP Tênis de Halle - Fox Sports
13h00 - Eurocopa: Itália x Croácia - Band, Sportv e Globosat HD
13h00 - US Open Championship of Golf: primeira rodada - Watch Espn (às 17h00
também em Espn e Espn HD)
15h45 - Eurocopa: Espanha x Irlanda - Band, Sportv e Globosat HD 19h00 - Campeonato Carioca de Futsal: Fluminense x Botafogo (final) - Sportv2
19h15 - Amistoso Judô: despedida de João Derly - Sportv
20h15 - Taça Libertadores da América: Boca Juniors x Universidad de Chile - Fox Sports
21h00 - Copa do Brasil: São Paulo x Coritiba - Sportv, Espn Brasil e Espn HD
22h00 - NBA: Oklahoma City Thunder x Miami Heat (jogo 2 da final) - Espn e Watch Espn
(a partir das 23h00 também na Espn HD)

Assista entrevista de PVC no 'Programa do Jô'

6/13/2012 07:41:00 PM

O comentarista esportivo Paulo Vinícius Coelho, da ESPN Brasil, participou do "Programa do Jô" da madrugada desta quarta-feira (13), onde falou sobre vários assuntos, principalmente sobre a seleção brasileira, mas o que realmente se destacou foi a crítica de Jô Soares ao colega do PVC, Lúcio de Castro, da sucursal carioca da ESPN.

Jô disse que Lúcio de Castro exagera no tom de voz quando faz os seus comentários em suas participações no programa Bate-Bola, e ele até o chamou de 'gordinho do Rio'. Esse termo entrou até nos Trending Topics do Twitter.

Assista aqui a entrevista completa de Jô Soares com PVC:



Da redação midiaesporte.com
Joanna de Assis desmente informações do portal UOL

Joanna de Assis desmente informações do portal UOL

6/13/2012 03:17:00 PM

Na noite da última segunda-feira (11), o portal UOL divulgou informações de que a jornalista Joanna de Assis, do SporTV/TV Globo, teria dito que o estádio do Canindé "é um lugar impraticável" e que uma das pessoas que a ofenderam e a ameaçaram durante a partida entre Portuguesa e Atlético-GO, no último domingo, seria conselheiro da lusa.

Entretanto, Joanna desmentiu as informações do portal, que já retirou as falsas declarações de seu site. A assessoria de imprensa da Portuguesa lamentou o ocorrido e prometeu identificar os torcedores, que ainda não foram identificados.

"A Portuguesa vai ajudar a repórter Joanna de Assis e a TV Globo no que for preciso para identificar os dois torcedores. A diretoria e o departamento de comunicação pedem desculpas à jornalista pelo ocorrido e nosso trabalho é para coibir qualquer nova agressão à imprensa que vier ao Canindé", disse Don Roberto Costa, assessor do clube.

Fonte: Lusa News
Fox Sports transmitirá a Libertadores Sub-20

Fox Sports transmitirá a Libertadores Sub-20

6/13/2012 03:09:00 PM

A partir da próxima sexta-feira, 15/06, o Fox Sports transmite com exclusividade a Copa Libertadores Sub-20. Dezesseis equipes disputam no Peru o título intercontinental na categoria sub-20, para jogadores até 20 anos de idade. Esta segunda edição do torneio conta com a participação do Corinthians e do América-MG.

 O Corinthians, atual campeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Sub-18), está no Grupo D, ao lado de River Plate (ARG), Junior Barranquilla (COL) e do espanhol Atlético de Madrid, que participa como convidado. O América-MG, atual campeão brasileiro sub-20, encontra no Grupo C o Boca Juniors (ARG), Cerro Porteño (PAR) e Sporting Cristal (PER).

O canal mostrará os jogos da primeira fase, que serão disputados nos estádios Monumental e Matute, em Lima, e acontecem até o dia 23/06, as quartas-de-final (25 e 26/06) e semifinais (28/06), além da grande final, marcada para 01/07.

Confira os horários das transmissões:

Sexta-feira, 15/06
· 18h – Unión Española (CHI) X América (MEX)
· 20h15 – Independiente (EQU) X Deportivo Sporting (URU)
· 22h30 – Universitário (PER) X Real Sport (VEN)

 Sábado, 16/06
· 16h – Cerro Porteño (PAR) X Sporting Cristal (PER)
· 18h15 – Boca Juniors (ARG) X América-MG

 Domingo, 17/06
· 18h15 – Corinthians X Junior Barranquilla (COL)
· 20h30 – Universitário (PER) X Unión Española (CHI)
· 0h30 – River Plate (ARG) X Atlético de Madrid (ESP) – Em VT

Da redação midiaesporte.com
Clubes recebem cota de TV do Campeonato Paraense 2012

Clubes recebem cota de TV do Campeonato Paraense 2012

6/13/2012 02:39:00 PM

Clube do Remo recebe quase R$ 330 mil de cotas de TV


Através da Fundação de Telecomunicações do Pará (Funtelpa), o Governo do Pará liberou na tarde desta terça-feira (5), a segunda parcela das cotas referentes à transmissão dos jogos pela TV Cultura do Pará e à premiação aos finalistas do segundo turno aos clubes que disputaram o Campeonato Paraense deste ano. Os clubes deverão resgatar os cheques na sede da Federação Paraense de Futebol.

Ao Clube do Remo, coube uma grande fatia. Recebeu um total de R$ 327.516,12 de direitos de transmissão e R$ 93.358,48 de premiação como finalista do 2º turno. Com essa verba, o presidente do Remo, Sergio Cabeça, espera pagar adiantado a folha do mês de maio para deixar os jogadores focados somente para o Campeonato Brasileiro Série D.

Fonte: Diário do Pará
Filho de Telê Santana será comentarista no programa do Kajuru na BH News

Filho de Telê Santana será comentarista no programa do Kajuru na BH News

6/13/2012 02:30:00 PM

O treinador de futebol Renê Santana, que é filho de Telê Santana, vai estrear como comentarista esportivo na BH News, canal 9 da NET de Belo Horizonte, através do apoio do amigo Jorge Kajuru. Renê integra a equipe do “As feras e belas do Kajuru“, que vai ao ar aos domingos, antes e depois das rodadas do Brasileirão. Também compõem o elenco as comentaristas femininas Renata Dayrell, Anna Kellen, Naysa Micherif e Karina Pacheco, além do jornalista Lélio Gustavo.

“O Kajuru chegou a Belo Horizonte e me fez a proposta. Fez a proposta exatamente para a função de comentários táticos, técnicos, avaliação de jogadores, comportamento das equipes mineiras no Brasileiro”, disse Renê, que ainda afirma que adotará um tom mais diplomático, que deve constratar com o estilo controverso que tanto agrada os fãs de Kajuru.

“Nos entendemos bem. Qualquer diferença que haja, vamos resolver. Até porque nos une a luta pela justiça, pelo verdadeiro. Vou procurar expor uma reflexão, procurar não ser injusto nas avaliações com equipes e jogadores. Contar com o aspecto do erro, afinal se trata de seres humanos, estão sujeitos a errar. Eu respeito muito o profissional, mas mesmo assim nem sempre se agrada a todos”, diz.

Fonte: UOL

Confira audiência da Band na Eurocopa nesta terça, 12

6/13/2012 02:09:00 PM

A TV Bandeirantes registrou 3 pontos de média durante a transmissão da partida entre Grécia e República Tcheca, no começo da tarde desta terça-feira (12). Logo em seguida, o canal paulista exibiu o jogo entre Polônia e Rússia, e obteve uma média de 4 pontos. Os dados consolidados foram divulgados pelo Ibope na Grande São Paulo.

Confiram outros índices de audiência das atrações esportivas exibidas ontem:

GLOBO
Globo Esporte - 9

BAND
Jogo Aberto - 2
Eurocopa 2012: Grécia x República Tcheca - 3
Eurocopa 2012: Polônia x Rússia - 4
Melhores Momentos da Eurocopa - 2

REDETV
RedeTV Esporte - 0.4

Da redação midiaesporte.com
Esporte Interativo transmitirá o Sul-Americano de Basquete

Esporte Interativo transmitirá o Sul-Americano de Basquete

6/13/2012 01:54:00 PM

Durante a transmissão da partida das Eliminatórias da Copa do Mundo entre El Salvador e México, nesta terça-feira (12), o Esporte Interativo anunciou a transmissão exclusiva para a TV aberta do Campeonato Sul-Americano de Basquete Masculino, que começa na próxima segunda-feira na Argentina.

A emissora ainda confirmou que vai transmitir boa parte das partidas da seleção mexicana nas Eliminatórias da Concacaf para a Copa do Mundo de 2014, além de amistosos que já vêm exibindo.

Da redação midiaesporte.com
Esporte Interativo começa a exibir programa do São Paulo

Esporte Interativo começa a exibir programa do São Paulo

6/13/2012 01:35:00 PM

Nesta terça-feira (12), a TV Esporte Interativo começou a transmitir a TV São Paulo, programa focado no time do Morumbi. A atração será exibida sempre às terças, a partir das 18h. O programa terá entrevistas com atletas do presente e do passado, conquistas histórias, espaço para fãs conhecerem a estrutura do time, revelações da base e conteúdo de bastidores sobre jogos, treinos e outros eventos oficiais.

“É uma parceria muito importante, especialmente com um clube que tem uma estrutura privilegiada e uma história de muitos títulos para mostrar. O torcedor do São Paulo e o apaixonado por esportes vão ter a oportunidade de estar próximo de um conteúdo que só quem está dentro do clube tem acesso. Será, certamente, uma grande atração na nossa grade”, disse Edgar Diniz, presidente do Esporte Interativo.

“Ao iniciar mais este programa no Esporte Interativo, o São Paulo pretende cada vez mais estar perto de seus torcedores no Brasil e no mundo. Vamos divulgar fatos e depoimentos que o torcedor verá com exclusividade na TV São Paulo, saber o que o torcedor gostaria de conhecer mais de seu clube do coração. Nós, da diretoria do São Paulo, estamos muitos felizes com mais esse canal de noticias para nossa grande e querida torcida”, disse José Decoussau, diretor de comunicação do São Paulo.

Anteriormente, a TV Esporte Interativo já tinha acordos com times nacionais como Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Santos e Vasco. Além disso, exibe os canais oficiais de clubes internacionais, como Chelsea, Barcelona, Manchester United e Milan.

Fonte: Máquina do Esporte
Transmissões esportivas da TV na quarta (13/06)

Transmissões esportivas da TV na quarta (13/06)

6/12/2012 11:40:00 PM
08h30 - ATP de Queens de Tênis - Espn HD
13h00 - Eurocopa: Dinamarca x Portugal - Band, Sportv e Globosat HD
15h45 - Eurocopa: Holanda x Alemanha - Band, Sportv e Globosat HD
17h00 - Liga ACB de Basquete Masculino: Real Madrid x Barcelona (jogo 4 da final) - BandSports
20h30 - Amistoso: Amigos de André Santos x Amigos de Felipe Santana - TVCOM (SC)
21h50 - Taça Libertadores da América: Santos x Corinthians - Globo (menos RS) e Fox Sports
21h50 - Copa do Brasil: Grêmio x Palmeiras - RBS (RS), Band, Sportv, Espn Brasil e Espn HD
02h00 - Liga Norte-Americana de Basquete Universitário Feminino: Alabama x Oklahoma (jogo 3 da final) - Espn HD (VT)

105 FM bate recorde de audiência no rádio esportivo de SP

6/12/2012 11:39:00 PM

Nesta terça-feira foi divulgada a mais recente pesquisa de audiência do rádio esportivo de São Paulo referente aos meses de março, abril e maio de 2012. O destaque desse trimestre é que a 105 FM ampliou ainda mais a sua vantagem para as principais concorrentes. Em determinados horários a soma de 2º, 3º e até 4º colocados, se somados, não alcançam a liderança da 105 FM.

Segundo os dados do Ibope, a 105 FM alcançou a marca de 209.353 ouvintes por minuto aos domingos durante a bola rolando, um recorde de audiência. Segundo o coordenador e repórter Ricardo Martins, os números comprovam que a aposta da emissora em fazer transmissões esportivas com informação e bom humor já deram certo.

Confira os índices de audiência do rádio esportivo paulistano durante a bola rolando aos domingos:

Bola RolandoGRANDE SÃO PAULO
SEXO AMBOS
TODOS OS LOCAIS
MAR/12 A MAI/12
EMISSORAIA%IA#
DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM0,95161.152
TRANSAMÉRICA FM0,4677.182
GLOBO AM0,4475.395
BANDEIRANTES FM0,3355.595
CAPITAL AM0,2847.886
BANDEIRANTES AM0,2441.078
JOVEM PAN AM0,1728.640
CBN FM0,1728.272
CBN AM0,023.855
TUPI AM0,011.880
DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM1,09185.252
TRANSAMÉRICA FM0,4270.451
GLOBO AM0,3558.588
BANDEIRANTES FM0,2643.899
BANDEIRANTES AM0,2236.769
CAPITAL AM0,1728.410
CBN FM0,1627.110
JOVEM PAN AM0,1322.253
CBN AM0,023.681
TUPI AM0,011.807
DOMINGO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM1,23209.353
TRANSAMÉRICA FM0,3863.720
GLOBO AM0,2541.782
BANDEIRANTES AM0,1932.461
BANDEIRANTES FM0,1932.202
CBN FM0,1525.949
JOVEM PAN AM0,0915.866
CAPITAL AM0,058.933
CBN AM0,023.507
TUPI AM0,011.733

Fonte: Cheni no Campo
Repórter da Rádio Globo recebe alta e deixa hospital no Rio de Janeiro

Repórter da Rádio Globo recebe alta e deixa hospital no Rio de Janeiro

6/12/2012 10:49:00 PM

Nesta terça-feira (12), o Dr. Michael Simoni informou em seu Twitter que o repórter esportivo Rafael Marques, da Rádio Globo do Rio de Janeiro, teve alta do Hospital Copa D`or, na capital fluminense, onde estava internado há oito meses por conta de uma pneumonia que se agravou bruscamente, chegando até a ficar em coma num estado bastante crítico.

Confira na íntegra o que escreveu o Dr. Simoni:

- É com muita alegria e emoção que eu comunico que o Rafael Marques está nesse momento tendo alta do Copa D'Or após 8 meses exatos de luta contra um inimigo poderoso. A Vida venceu. Ele continua em casa no HOMECARE por mais algum tempo. A fase agora é outra e a nossa projeção é que ele volte com o tempo a normalidade. Agradeço de coração aos Drs Luiz Fernando Simvoulidis, Alexandre Cossenza e Daniel Cutrim pela competência e amor demonstrados. Não posso deixar de agradecer ao Copa D'Or que mostrou estar no nível de qualquer lugar onde a boa medicina é praticada. Lembro o apoio da Rádio Globo que demonstrou amor e não mediu esforços e despesas pela luta da vida de um funcionário, principalmente nos nomes do @gilmarferreira e @eraldoleiterg jornalistas que mostraram o que é ter realmente amor ao próximo. Inúmeras pessoas participaram desse processo mas o guerreiro foi o Rafael Marques que disse e tom alto "eu quero viver". Finalmente dizer a admiração pela Michele, esposa do Rafa, que mesmo nos momentos críticos onde a vida estava perdendo, manteve a fé.

No dia 5 de junho, Rafael Marques afirmou durante participação no programa 'Globo Esportivo', da própria Rádio Globo, que poderá voltar aos trabalhos muito provavelmente na segunda quinzena de agosto.

Da redação midiaesporte.com.
Tiago Leifert apresentará novo reality musical da Globo

Tiago Leifert apresentará novo reality musical da Globo

6/12/2012 02:29:00 PM

A Rede Globo anunciou nesta terça-feira (12) que o jornalista e apresentador do 'Globo Esporte SP', Thiago Leifert, será o apresentador do reality show musical 'The Voice Brasil', que estreia no segundo semestre. Leifert falou sobre a surpresa que teve ao saber que seria o comandante da nova atração.

"Não acreditei que me chamaram. Fiquei sabendo só na semana passada e aceitei de cara o convite. Ainda estou de férias do Globo Esporte, mas mal posso esperar para começar este novo trabalho. Quero participar de tudo. Sei que apresentador não deve estar presente em todos os momentos, mas vou pedir para assistir as seletivas. Nem que eu fique quietinho em silêncio, sem atrapalhar nada", afirmou o apresentador, em nota.

Ainda não se sabe como será o futuro de Leifert no esporte da Globo, mas é bem provável que ele deixe temporariamente a apresentação do 'Globo Esporte' para se dedicar ao 'The Voice Brasil'.

Da redação midiaesporte.com.

Band teve pico de 7 pontos com a Eurocopa na segunda, 11

6/12/2012 02:20:00 PM

Nesta segunda-feira (11), a Rede Bandeirantes registrou mais uma vez bons índices de audiência durante as transmissões da Eurocopa. O jogo Inglaterra x França teve média de 3.8 pontos, e Ucrânia x Suécia rendeu à emissora paulista uma média de 4.9 e pico de 7 pontos, segundos dados consolidados do Ibope na Grande São Paulo.

Da redação midiaesporte.com.
Band confirma estreia do 'Deu Olé' para o próximo sábado

Band confirma estreia do 'Deu Olé' para o próximo sábado

6/12/2012 01:59:00 PM

A TV Bandeirantes já marcou a estreia do 'Deu Olé', novo programa esportivo que será apresentado por Felipe Andreoli, para este próximo sábado (16), às 14h15. O programa será apresentado ao vivo dos estúdios do Morumbi e terá sempre as participações de Denílson e Paloma Tocci. A nova atração ainda terá várias matérias pré-gravadas que serão exibidas ao longo dos programas.

Fonte: Coluna de Flávio Ricco

Record terá telão interativo e estúdio de vidro na transmissão das Olimpíadas

6/12/2012 01:46:00 PM
Foto do perfil

A Rede Record usará na cobertura das Olimpíadas de Londres um moderno telão interativo, de 100 polegadas, para trazer informações gerais do evento, inclusive o quadro de medalhas. O telão ainda vai dispor de um mapa 3D da sede do evento para acionar os locais de provas ao vivo.

A emissora vai utlizar 8 câmeras exclusivas equipadas com lentes de grande alcance, 20 câmeras de externa e 6 câmeras de estúdio, além de vários outros equipamentos que são necessários para a viabilização das transmissões, que totalizam um total de 35 toneladas.

Já para o transporte dos sinais, a Record vai utilizar a tecnologia de vídeo via fibra ótica e satélite. Cerca de 350 profissionais - entre jornalistas, comentaristas, produtores, engenheiros e técnicos - serão movimentados.

Além de tudo isso, a Record construiu um estúdio de vidro para centralizar as suas transmissões em Londres. Todos os testes necessários já foram realizados no local, inclusive com uma inovação tecnológica que controla a intensidade de luz externa e reflexos.

Fonte: Coluna de Flávio Ricco
Transmissões esportivas da TV na terça (12/06)

Transmissões esportivas da TV na terça (12/06)

6/11/2012 11:26:00 PM
06h00 - Circuito Mundial de Vôlei de Praia: primeira semifinal masculina da etapa de Moscou - Esporte Interativo e Sportv2
07h00 - Eliminatórias da Copa do Mundo: Austrália x Japão - Sportv
07h30 - Circuito Mundial de Vôlei de Praia: segunda semifinal masculina da etapa de Moscou - Esporte Interativo e Sportv2
08h30 - ATP de Queens de Tênis - Espn HD
10h00 - Circuito Mundial de Vôlei de Praia: terceiro lugar masculino da etapa de Moscou - Esporte Interativo e Sportv3
11h00 - Circuito Mundial de Vôlei de Praia: final masculina da etapa de Moscou - Esporte Interativo e Sportv3
11h45 - Eliminatórias da Copa do Mundo: Iraque x Omã - Sportv2
13h00 - Eurocopa: Grécia x República Tcheca - Band, Sportv e Globosat
15h45 - Eurocopa: Polônia x Rússia - Band, Sportv e Globosat
19h30 - Campeonato Cearense de Futsal: Horizonte x Mombaça - Diário (CE)
21h00 - Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Guarani - Sportv (menos BA) e Premiere FC
21h00 - Campeonato Brasileiro Série B: Barueri x Paraná - Premiere FC
21h00 - Campeonato Brasileiro Série B: Ipatinga x Boa Esporte - Premiere FC
22h00 - NBA: Oklahoma City Thunder x Miami Heat (jogo 1 da final) - Espn e Espn HD
22h30 - Eliminatórias da Copa do Mundo: El Salvador x México - Esporte Interativo e BandSports
23h00 - Eliminatórias da Copa do Mundo: Guatemala x Estados Unidos - Sportv2
02h30 - Liga Norte-Americana de Basquete Universitário Feminino: Alabama x Oklahoma (jogo 2 da final) - Espn HD (VT)
Repórter do SporTV foi ameaçada por 'torcedores' da Portuguesa

Repórter do SporTV foi ameaçada por 'torcedores' da Portuguesa

6/11/2012 11:09:00 PM

A repórter Joanna de Assis, da TV Globo e do Sportv/Premiere FC, foi insultada e ameaçada por dois torcedores da Portuguesa durante o jogo contra o Atlético-GO, realizado na tarde do último domingo (10) no estádio do Canindé, em São Paulo. Em seu Twitter, Joanna revelou o motivo.

- (aconteceu) Do nada. Só porque trabalho na Globo. Começaram xingando a Globo - disse a repórter no microblog.

Joanna, revoltada com o caso, disse que os torcedores que a ameaçaram irão pagar pelo o que fizeram. Revelou também que chorou muito, e resumiu essa experiência como um 'estupro verbal'. Ela ainda disse que não é a primeira vez que passa por problemas no Canindé. Segundo a repórter, ela quase foi atingida por pedaços de pau em um jogo realizado em 2008.

- Só quem vai trabalhar lá sabe o quanto aquele lugar é impraticável - disse Joanna.

Segundo a assessoria de imprensa da Portuguesa, um dos torcedores já foi identificado – é sócio do clube, e não conselheiro, como informado anteriormente pela jornalista - e comunicou ainda que o clube trabalha para identificar o segundo torcedor e que dará todo apoio necessário à jornalista e à Globo.

Fonte: UOL
Fox Sports perde audiência quando não exibe a Libertadores

Fox Sports perde audiência quando não exibe a Libertadores

6/11/2012 02:31:00 PM

A equipe do Fox Sports comemora os índices de audiência conquistados na reta final da Libertadores da América. Anunciou que foi o segundo canal mais visto pelo público adulto entre os dias 20 e 27 de maio. A partida mais assistida no canal foi Santos x Vélez Sarsfield, no dia 24, que teve 14,7% de participação no total de TV's ligados.

Entretanto, na semana seguinte - de 25 de maio à 1º de junho, o Fox Sports caiu para a 39ª posição em audiência no horário nobre. Nesse período, a emissora não exibiu os jogos da Libertadores.

Fonte: Outro Canal

'The Ultimate Fighter' registra recorde de audiência

6/11/2012 02:22:00 PM

O reality show do UFC "The Ultimate Fighter", exibido pela Rede Globo, teve seu recorde de audiência neste domingo (10). O programa, que foi ao ar das 23h24m às 00h22m, marcou média de 13 pontos e 30% de participação, ficando na liderança do Ibope na Grande São Paulo. No horário, SBT, Band e Record ficaram empatados na vice-liderança, com média de 9 pontos.

Confira mais audiências esportivas do último final de semana:

GLOBO (sexta)
Liga Mundial de Vôlei: Brasil x Finlândia - 8
Corujão do Esporte - 4

GLOBO (sábado)
Liga Mundial de Vôlei: Brasil x Canadá - 8
Treino Fórmula 1: do GP Canadá - 8
Amistoso: Brasil x Argentina - 24

GLOBO (domingo)
Liga Mundial de Vôlei: Brasil x Polînia - 11
Fórmula 1: GP do Canadá - 13
Campeonato Brasileiro: Grêmio x Corinthians - 17
The Ultimate Fighter - 13

BAND (sexta)
Eurocopa 2012: Polônia X Grécia - 5
Eurocopa 2012: Rússia X Rep. Tcheca - 4

BAND (sábado)
Eurocopa 2012: Holanda X Dinamarca - 4
Eurocopa 2012: Alemanha X Portugal - 3

BAND (domingo):
Eurocopa 2012: Espanha X Itália - 5
Campeonato Brasileiro: Grêmio X Corinthians - 5
Terceiro Tempo - 4

Fonte: Blog de Patrícia Kogut
Transmissões esportivas da TV na segunda (11/06)

Transmissões esportivas da TV na segunda (11/06)

6/10/2012 08:41:00 PM
06:00 - Circuito Mundial de Vôlei de Praia: semifinais femininas da etapa de Moscou - ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
08:30 - ATP de Queens de Tênis - ESPN HD
10:00 - Circuito Mundial de Vôlei de Praia: terceiro lugar feminino da etapa de Moscou - ESPORTE INTERATIVO e SPORTV2
10:30 - Grand Prix de Atletismo: etapa de Praga - SPORTV3
11:00 - Circuito Mundial de Vôlei de Praia: final feminina da etapa de Moscou - ESPORTE INTERATIVO e SPORTV2
13:00 - Eurocopa: França x Inglaterra - BAND e SPORTV
14:00 - Pré-Olímpico Asiático de Vôlei Masculino: China x Austrália - ESPN BRASIL (gravado)
15:45 - Eurocopa: Ucrânia x Suécia - BAND e SPORTV
16:00 - Pré-Olímpico Asiático de Vôlei Masculino: Japão x Irã - ESPN BRASIL (gravado)
17:00 - Liga ACB de Basquete Masculino: Real Madrid x Barcelona (final, jogo 3) - BANDSPORTS
19:15 - Liga Futsal: Intelli x Copagril - SPORTV
21:00 - NHL: Los Angeles Kings x New Jersey Devils (Copa Stanley, jogo 6) - ESPN e ESPN HD
22:00 - Grand Prix de Vôlei: República Dominicana x Estados Unidos - ESPORTE INTERATIVO (gravado)
02:30 - Liga Norte-Americana de Basquete Universitátio Feminino: Oklahoma x Alabama (final da WCWS, jogo 1) - ESPN HD (gravado)

Heródoto Barbeiro será o único enviado da Record News para as Olimpíadas

6/10/2012 07:05:00 PM

A Record News definiu que os profissionais que foram contratados para a transmissão da Olimpíada de Londres, inclusive os novos contratados Otávio Muniz e Fábio Sormani, farão os seus trabalhos aqui do Brasil mesmo. O único representante da emissora em Londres será o jornalista Heródoto Barbeiro, que irá apresentar o 'Jornal da Record News' direto da capital inglesa.

Fonte: Coluna de Flávio Ricco
Companheiros se incomodam com fato de Maurício Torres ser privilegiado pela Record

Companheiros se incomodam com fato de Maurício Torres ser privilegiado pela Record

6/10/2012 06:57:00 PM

O fato do narrador Maurício Torres ter sido escalado pela Rede Record como o principal apresentador da emissora nos Jogos Olímpicos de Londres teria deixado alguns dos seus companheiros um pouco ofendidos. O caso é no mínimo estranho, pois Maurício foi apontado para esta função por estar há mais tempo na Record do que os colegas incomodados.

Fonte: Coluna de Flávio Ricco
SporTV confirma Milton Leite nas transmissões in loco das Olimpíadas

SporTV confirma Milton Leite nas transmissões in loco das Olimpíadas

6/10/2012 06:06:00 PM

Neste domingo (10), o SporTV anunciou os primeiros profissionais que farão a cobertura dos próximos Jogos Olímpicos direto de Londres. O narrador Milton Leite é um dos nomes já confirmados pelo canal, que transmitirá o evento com quatro canais em alta definição.

Além de Milton Leite, o SporTV irá mandar à capital inglesa Paulo César Vasconcellos, Luiz Carlos Júnior, Roby Porto, Marco Freitas, Byra Bello e Lauter Nogueira, entre outros nomes que ainda não foram divulgados.

Fonte: Blog de Patrícia Kogut.
Globo lidera no Ibope com jogo da Liga Mundial de Vôlei

Globo lidera no Ibope com jogo da Liga Mundial de Vôlei

6/10/2012 05:17:00 PM

De acordo com dados prévios do Ibope na Grande São Paulo, a Rede Globo ficou no primeiro lugar de audiência durante a transmissão da partida entre Brasil e Polônia, pela Liga Mundial de Vôlei Masculino. Das 10h01 às 12h12 deste domingo (10), a emissora teve média de 10.7 pontos, contra 7 da Record e 5 do SBT.

Leia também: Com amistoso Brasil x Argentina, Globo melhora Ibope dos sábados

Da redação midiaesporte.com.
Rádio Transamérica de Curitiba estreia programa sobre MMA

Rádio Transamérica de Curitiba estreia programa sobre MMA

6/10/2012 03:56:00 PM

A Rádio Transamérica Pop de Curitiba-PR estreia nessa segunda-feira (11), o programa 'Nocaute Transamérica' que irá discutir e debater as notícias do MMA. A atração que vai ao ar toda segunda-feira das 20h às 21h, será apresentado por Marcelo Fachinello e Rafael Porto com comentários de Ricardo de Oliveira Campelo e quadros de humor do ET.

Da redação midiaesporte.com.
Rogério Corrêa narra Bahia x Vasco na Globo neste domingo (10)

Rogério Corrêa narra Bahia x Vasco na Globo neste domingo (10)

6/10/2012 03:40:00 PM

A Rede Globo transmite neste domingo (10), para SP, RS (exceto Grande Porto Alegre), Grande Salvador, SC, PR, DF, MS, MT, CE, MA (exceto região de Balsas) e regiões de Ituiutaba-MG, Uberlândia-MG e Caruaru-PE, o jogo do Campeonato Brasileiro entre Grêmio x Corinthians, a partir das 17h, no horário de Brasília. Cleber Machado narra a partida, que terá os comentários de Caio Ribeiro e Leonardo Gaciba.

Já os estados do RJ, BA (exceto Grande Salvador), MG (exceto regiões de Ituiutaba e Uberlândia), ES, GO, PE (exceto região de Caruaru), AL, RN, PB, SE, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e a região de Balsas-MA acompanham o jogo Bahia x Vasco, também válido pelo Brasileirão. A partida será narrada por Rogério Corrêa com comentários de Júnior e Renato Marsiglia.

Já a Grande Porto Alegre acompanhará a transmissão da partida entre Fluminense x Internacional.
Ônibus Olímpico da Record chega com festa no Rio de Janeiro

Ônibus Olímpico da Record chega com festa no Rio de Janeiro

6/10/2012 02:50:00 PM
http://natelinha.uol.com.br/img/pag/315x265/img20120518175600.jpg

Neste sábado (9), o Ônibus Olímpico da Record, chegou ao Rio de Janeiro. Uma grande festa foi feita na Praia do Leme, na zona sul, com a participação de atletas como o ginasta Diego Hypólito, e dos comentaristas olímpicos da Record Robson Caetano, Fernando Scherer, Oscar Schmidt, Virna e Romário.

A Record Rio exibiu na tarde de sábado o programa 'Balanço Geral' especial. Flashes da festa também foram exibidos em rede nacional no 'Jornal da Record'.

O ônibus, que está sendo usado para a divulgação da transmissão das Olimpíadas de Londres, saiu de São Paulo no dia 21 de maio e já passou pela região Sul do País. A primeira parada foi em Porto Alegre, e de lá seguiu viagem até o Rio de Janeiro. Até agora, o veículo já percorreu 4.333 km.

Depois da capital fluminense, o ônibus vai visitar as cidades de Belo Horizonte, Salvador, Belém e Brasilia.

Da redação midiaesporte.com.

ESPN confirma mudança do nome da ESPN HD para ESPN+

6/10/2012 02:20:00 AM

A ESPN confirmou por meio de nota oficial que a partir de 1º de julho o canal ESPN HD altera seu nome para ESPN+. O Grupo informa que a mudança acontece com o objetivo de fortalecer a marca ESPN no Brasil e reforçar a quantidade e variedade de conteúdo dos canais.

Com isto, a ESPN se consolida no mercado brasileiro com três canais distintos: ESPN, ESPN Brasil e ESPN+. Todos estes passam a serem exibidos em alta definição, e não mais apenas a 'futura extinta' ESPN HD.

Fonte: Coluna de Flávio Ricco

Band fica em segundo lugar por 39 minutos no primeiro dia da Eurocopa

6/10/2012 01:43:00 AM

A TV Bandeirantes alcançou bons índices de audiência no primeiro dia de transmissões da Eurocopa. Entre as 13h e 17h36 desta sexta-feira (8), a emissora ficou por 39 minutos em segundo lugar, de acordo com os dados prévios do Ibope na Grande São Paulo.

A cerimônia de abertura, exibida das 12h10 às 12h55, obteve 4,5 pontos. Em seguida, a emissora ficou em terceiro lugar ao atingir 6 pontos durante a transmissão do jogo entre Polônia e Grécia, das 13h às 14h52. Já a partida entre Rússia e República Tcheca, transmtida das 15h32 às 17h35, alcançou 5 pontos, deixando a Band em terceiro lugar.

Já no sábado (9), a Band teve 4 pontos de média com Holanda x Dinamarca e 3 com Alemanha x Portugal, também segundo dados prévios do Ibope.

Fonte: Band.com.br
Galvão Bueno evita falar sobre Olimpíada na transmissão de Brasil x Argentina

Galvão Bueno evita falar sobre Olimpíada na transmissão de Brasil x Argentina

6/10/2012 01:28:00 AM
Fonte: Blog de Mauricio Stycer



Na parte final da transmissão do amistoso entre Brasil e Argentina, neste sábado (9), o narrador Galvão Bueno tentou livrar a cara do lateral Marcelo, que foi expulso da partida após agredir Lavezzi. Mas Marcelo surpreendeu ao dizer que "perdeu a cabeça" no lance, calando a equipe da Rede Globo, que criticou a decisão do árbitro.

Galvão também deu uma informação errada sobre o atacante Oscar, dizendo que foi formado no Internacional. Logo depois, o narrador foi corrigido por Mauro Naves, que lembrou que o jogador foi revelado pelo São Paulo. Entretanto, ele não quis admitir o erro cometido e seguiu com a tranamissão

O locutor esportivo número 1 da Globo também evitou falar que a seleção está em preparação para os Jogos Olímpicos de Londres, que será transmitido com exclusividade pela Record na TV aberta. Apenas o comentarista Casagrande referiu-se à “seleção olímpica” em diferentes ocasiões. Apenas quando a Argentina já vencia por 4 a 3, aos 43 do segundo tempo, Galvão finalmente lembrou que o time brasileiro era uma “seleção olímpica”.

Com amistoso Brasil x Argentina, Globo melhora Ibope dos sábados

6/10/2012 01:03:00 AM
Redação midiaesporte.com.


Na tarde deste sábado (9) a Rede Globo transmitiu o amistoso internacional entre Brasil e Argentina, e registrou uma média de 23,9 pontos, de acordo com dados prévios do Ibope na Grande São Paulo. No mesmo horário, SBT e Record empataram na vice-liderança com 5,7 pontos.

Pelo menos desta vez, a Globo teve uma boa evolução na audiência em relação aos índices que são registrados normalmente aos sábados à tarde. No sábado anterior, por exemplo, a emissora teve apenas 15 pontos de média com o programa 'Caldeirão do Huck', nove pontos a menos do que o foi registrado com o amistoso deste sábado.
Transmissões esportivas da TV no domingo (10/06)

Transmissões esportivas da TV no domingo (10/06)

6/10/2012 12:38:00 AM
06h30 - Campeonato Europeu de Futebol de Areia: partida não informada - Fox Sports
07h00 - Mundial de Superbike: primeira bateria de Misano - ESPN HD e BandSports
08h30 - Mundial de Superbike: etapa Super Sport de Misano - ESPN HD
09h00 - Campeonato Brasileiro de Showbol: final - Sportv
09h00 - Volvo Ocean Race: etapa Start de Lisboa - BandSports

09h50 - Liga Mundial de Vôlei Masculino: Brasil x Polônia - Globo e Esporte Interativo
10h00 - Campeonato Paulista 2ª Divisão: Jabaquara x Guarujá - Rede Vida
10h00 - Campeonato Gaúcho de Futsal: UJR x AES - Record RS
10h00 - Torneio de Tênis de Roland Garros: final masculina - ESPN e ESPN HD
10h00 - Campeonato Europeu de Futebol de Areia: partida não informada - Fox Sports
10h30 - Top Series: etapa de Curitiba - Band
10h30 - Mundial de Superbike: segunda bateria de Misano - BandSports
12h00 - Grand Slam de Judô: etapa do Rio de Janeiro - Sportv2
12h00 - FINA Mare Nostrum: etapa de Monte Carlo - BandSports
13h00 - Eurocopa: Espanha x Itália - Band, Sportv e Globosat HD
13h30 - Mundial de Superbike: etapa Super Stock 1000 de Misano - ESPN HD (VT)
14h00 - Sprint Cup: etapa de Pocono - Fox Sports
14h00 - Mundial de Motocross: etapa de Portugal - BandSports (VT)
15h00 - Grand Prix de Vôlei Feminino: Polônia x Brasil - Esporte Interativo e Sportv2
15h00 - Fórmula 1: GP do Canadá - Globo
15h30 - Eliminatórias da Copa do Mundo: Uruguai x Peru - Sky
15h45 - Eurocopa: Irlanda x Croácia - Sportv e Globosat HD
16h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Portuguesa x Atlético/GO - Premiere FC
16h00 - Eliminatórias da Copa do Mundo: Mali x Argélia - BandSports
17h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Bahia x Vasco - Globo (RJ, BA - exceto Grande Salvador - e parte da rede), Band (RJ, RS e parte da rede) e Premiere FC
17h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Grêmio x Corinthians - Globo (SP, RS - exceto Grande Porto Alegre -, Grande Salvador e parte da rede), Band (SP, BA e parte da rede) e Premiere FC
17h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Fluminense x Internacional - RBS (Grande Porto Alegre) e Premiere FC
17h00 - Eliminatórias da Copa do Mundo: Líbia x Camarões - ESPN Brasil
17h00 - Grand Slam de Judô: etapa do Rio de Janeiro - Record News
18h00 - Eliminatórias da Copa do Mundo: Equador x Colômbia - Sky
18h00 - FIA GT: etapa da Eslováquia - BandSports (VT)
18h30 - Campeonato Brasileiro Série A: Náutico x Botafogo - Sportv (menos PE) e Premiere FC
18h30 - Campeonato Brasileiro Série A: São Paulo x Santos - Premiere FC
18h30 - Campeonato Brasileiro Série A: Cruzeiro x Sport - Premiere FC
18h30 - Campeonato Brasileiro Série A: Figueirense x Ponte Preta - Premiere FC
18h45 - Campeonato Argentino: Tigre x San Lorenzo - Esporte Interativo (VT)
20h30 - Campeonato Paulista de Seleções Municipais: Sorocaba x Itu - BandSports (VT)
21h00 - MLB: Cincinatti Reds x Detroit Tigers - ESPN e ESPN HD
23h15 - Campeonato Argentino Série B: River Plate x Boca Unidos - ESPN Brasil (VT)