Agenda esportiva da TV (01/06)

5/31/2014 10:56:00 PM
6:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - BANDSPORTS, BANDSPORTS 2 (Sky) e BANDSPORTS.COM.BR (Internet)
6:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: etapa da Itália - SPORTV
7:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais da etapa de Anapa - SPORTV2
9:15 - Velocidade, Brasileiro de Turismo: segunda etapa de Goiânia - CATVE (Cascavel), PLAY TV e TERRA (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Olímpia x Barretos - REDE VIDA
10:00 - Ginástica, Copa do Mundo: etapa de Anadia - SPORTV3
10:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: vigésima primeira etapa - ESPN+, RAI e WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Torneio de Toulon: terceiro lugar - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Velocidade, Stock Car: etapa de Goiânia - SPORTV
11:00 - Vôlei, Torneio de Montreux: final - SPORTV2
12:45 - Handebol, Liga dos Campeões: final - ESPORTE INTERATIVO
13:15 - Futebol, Torneio de Toulon: final - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Mundial Sub-17: Corinthians x Real Madrid - SPORTV2
14:00 - Velocidade, Brasileiro de Motocross: etapa de Pedra Bonita - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Velocidade, Nascar Sprint Cup: etapa de Dover - FOX SPORTS 2
15:00 - Golfe, The Memorial Tournament: última rodada - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Surfe, WCT: etapa de Fiji - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Amistoso: Alemanha x Camarões - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV, ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Amistoso: Suécia x Bélgica - SPORTV3
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Flamengo - GLOBO (RJ, MG - exceto Belo Horizonte, Uberlândia e Ituiutaba -, Porto Alegre, Caxias do Sul, ES, SC - exceto Chapecó e Joaçaba -, DF, GO, MS, MT, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (menos MG, SP e PR) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Palmeiras - GLOBO (SP, RS - exceto Porto Alegre e Caxias do Sul -, PR, Belo Horizonte, Uberlândia, Ituiutaba, Chapecó e Joaçaba), BAND (SP, PR e MG) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Botafogo - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Bahia - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Confiança x Socorrense (final, volta) - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
16:00 - Futebol, Amistoso: França x Paraguai - SPORTV2
16:50 - Velocidade, Fórmula Indy: segundo GP de Detroit - BANDSPORTS
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Internacional - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Criciúma - PREMIERE
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Atlético Paranaense - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Salgueiro x ASA - TV BRASIL
19:00 - MMA, Nitrix 21: várias lutas - COMBATE
20:00 - Velocidade, Fórmula 3 Brasil: etapa de São Paulo - SPORTV3 (gravado)
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Pittsburgh Pirates - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
22:30 - Velocidade, DTM: etapa da Hungria - BANDSPORTS (gravado)

Morre aos 43 anos o narrador esportivo Maurício Torres

5/31/2014 10:02:00 PM
Jornalista estava internado desde o dia 1º de maio em São Paulo e morreu por conta de infecção
(foto: Divulgação/TV Record)

O narrador e jornalista esportivo Maurício Torres morreu neste sábado (31) aos 43 anos de idade por conta de uma infecção no hospital Sírio Libanês, em São Paulo.

Desde o dia 1º de maio, o narrador estava internado no Sírio Libanês após ter se sentido mal durante um voo do Rio de Janeiro a São Paulo. A princípio foi diagnosticada uma arritmia cardíaca, e após ter sido submetido a outros exames, foi constatada uma infecção.

Infelizmente, o estado de saúde dele foi agravado, e mesmo sendo medicado à base de antibióticos, acabou não resistindo.

Maurício Torres, que deixa a esposa e uma filha de oito anos, terá o seu corpo sepultado no Rio de Janeiro.

A Rede Record, última emissora onde ele trabalhou, emitiu um comunicado lamentando a sua morte:

A Rede Record lamenta profundamente a morte de seu apresentador e narrador esportivo Mauricio Torres.

Mauricio estava internado desde o dia 01 de maio no Hospital Sírio Libanês, em São Paulo, depois de passar mal durante um voo entre o Rio e São Paulo. O narrador teve várias complicações médicas e faleceu no início da noite deste sábado (31).

O apresentador chegou a Record em 2005 para as transmissões de futebol. Ele estreou na partida entre Brasil e Colômbia, válida pela fase final do Torneio Sul-Americano Sub-17, disputado na Venezuela. No mesmo ano participou dos programas “Terceiro Tempo” e “Debate Bola”.

Mauricio também esteve na equipe olímpica da Record nos Jogos de Inverno de Vancouver (2010), nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara (2011), na Olimpíada de Londres (2012) e nos Jogos de Inverno de Sochi (2014).

Atualmente apresentava o “Esporte Fantástico” ao lado de Mylena Ciribelli e Cláudia Reis.

O Brasil perde um dos principais jornalistas esportivos do país e um dos mais promissores talentos de sua geração.

Maurício deixa esposa e uma filha de 8 anos.

Externamos nossa solidariedade e sentimentos aos familiares, amigos e fãs.

Jornalistas lamentam morte de Maurício Torres

Nas redes sociais, os jornalistas esportivos lamentaram a morte do narrador.













Carreira

Maurício Torres narrava jogos para os canais Globosat no início dos anos 90 e em 1996 foi para a Rede Globo, onde fazia transmissões esportivas e apresentava o bloco esportivo do 'Bom Dia Brasil' e eventualmente o 'Globo Esporte'.

Desde 2005, ele estava na Rede Record, onde narrou dois Pan-Americanos (2007 e 2011) e três Olimpíadas - duas de inverno (2010 e 2014) e uma de verão (2012). Desde 2012 ele apresentava o programa 'Esporte Fantástico'.

Redação Mídia Esporte
Fontes: Coluna de Flávio Ricco e R7

Esporte Interativo apresenta aumento de audiência em abril

5/20/2014 03:54:00 PM
Mais de 191 mil aparelhos, em média, sintonizaram no EI segundo o IBOPE


No mês de abril, o canal Esporte Interativo aumentou a sua audiência em 70% em comparação ao mesmo mês do ano de 2013. A emissora foi o canal esportivo mais assistido e teve quaso o dobro de telespectadores do que o segundo colocado.

Segundo dados do IBOPE Parabólica (de segunda a sexta das 16h à 0h e sábado e domingo 24h), o EI teve em média 191.100 aparelhos sintonizados.

Já os principais canais pagos de esportes tiveram audiências bem inferiores, de acordo com o IBOPE PayTV.

Em relação ao mês de março, o Esporte Interativo apresentou um aumento de audiência de mais de 5 mil aparelhos ligados.

Confira os números completos:


Redação Mídia Esporte

Globo anuncia transmissão de três jogos da Copa em 4K

5/20/2014 03:37:00 PM

A Rede Globo anunciou as primeiras transmissões ao vivo em 4K da TV aberta brasileira. Durante a Copa do Mundo, a emissora vai realizar demonstrações de três jogos nessa resolução em parceria com uma grande empresa de produtos eletrônicos.

Serão exibidos em 4K um jogo das oitavas de final no dia 28 de junho, um das quartas de final no dia 4 de julho, e a final no dia 13. Todas essas partidas serão no Maracanã.

A FIFA vai produzir o conteúdo em ultra-alta-definição e transmitir em aparelhos de TV otimizados para demonstração no Rio de Janeiro. A resolução 4K é quatro vezes superior ao HD, que é o padrão usado nas TVs atuais.

Redação Mídia Esporte
Por Globo.com

Agenda esportiva da TV (20/05)

5/19/2014 07:56:00 PM

6:45 - Hóquei no Gelo, Mundial: Alemanha x EUA - SPORTV
8:30 - Atletismo, IAAF World Challenge: etapa de Pequim - BANDSPORTS
10:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: décima etapa - ESPN, RAI e WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Bologna - FOX SPORTS 2 (gravado)
14:45 - Hóquei no Gelo, Mundial: República Tcheca x França - SPORTV2
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Joinville - SPORTV (MG assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Paraná - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Vila Nova - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Santa Cruz - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x ABC - PREMIERE
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NBB: São José x Paulistano (semifinal, jogo 4) - SPORTV2
21:30 - Basquete, NBA: Indiana Pacers x Miami Heat (final do Leste, jogo 2) - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Sampaio Corrêa - SPORTV (a confirmar: RJ e PI assistem no Premiere)
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Portuguesa - PREMIERE
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América de Natal x Ceará - PREMIERE
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Icasa x Bragantino - PREMIERE
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Boa Esporte - PREMIERE

'Arena SBT' declina na audiência mais uma vez

5/19/2014 05:26:00 PM

Na noite do último sábado, o programa 'Arena SBT' registrou apenas 3,4 pontos de audiência e 35% de share na Grande São Paulo. A emissora teve a metade da audiência do filme 'Riquinho' (6,5 pontos e 51%), que foi exibido antes do programa.

No confronto entre as emissoras durante o 'Arena', o SBT ficou em terceiro lugar, atrás da Record (7,5) e da Globo (9,2), segundo o IBOPE.

Redação Mídia Esporte
Por Notícias da TV

Globo lidera e Band empata com SBT com primeiro jogo da Arena Corinthians

5/19/2014 05:13:00 PM

A partida de inauguração da Arena Corinthians rendeu ótimos índices de audiência no último domingo. A Rede Globo teve 18 pontos (35% de share) e a Band teve 7 (14%) na Grande São Paulo com a derrota do Corinthians por 1 a 0 para o Figueirense.

No horário da partida válida pelo Campeonato Brasileiro, a Globo foi líder e a Band empatou com o SBT na vice-liderança. A Record ficou apenas em quarto lugar, segundo o IBOPE.

Audiência no RJ

Já no Rio de Janeiro, a transmissão da partida entre Grêmio e Fluminense rendeu a segunda pior audiência do Brasileirão 2014. A Globo teve 15 pontos (34% de share) e a Band teve apenas 1 ponto (3%).

A Globo foi líder no horário, seguida pelo SBT (9 pontos) e pela Record (6 e 12%). A Band ficou em quarto lugar no IBOPE.

Redação Mídia Esporte
Por Máquina do Esporte

Téo José faz sua última narração da Fórmula Truck; veja vídeo

5/19/2014 12:52:00 PM

No último domingo (18) o narrador Téo José fez a sua despedida das narrações da Fórmula Truck. Téo narrou o GP de Interlagos direto da Arena Corinthians, onde narrou mais tarde o jogo entre Corinthians e Figueirense.

'Pra mim, em especial, é uma corrida que vai deixar saudade, já que é a minha última narração depois de 13 anos com a categoria mais popular da América do Sul', disse Téo logo no início da transmissão.

Logo depois, a Band exibiu um VT homenageando Luciano do Valle, que já narrou algumas corridas da Fórmula Truck. A despedida de Téo José também foi lembrada pelos companheiros de transmissão e por representantes das empresas patrocinadoras da categoria.

A partir de agora, as narrações da Fórmula Truck ficarão por conta de Nivaldo Prieto, que também vai narrar a Fórmula Indy, inclusive as 500 milhas de Indianápolis, que acontece no próximo domingo.

Téo José agora vai comandar apenas as transmissões de futebol. Ele será o narrador dos jogos da Seleção Brasileira na Copa do Mundo.

Assista no vídeo abaixo alguns momentos da despedida de Téo José da Fórmula Truck:


Redação Mídia Esporte

Agenda esportiva da TV (19/05)

5/18/2014 06:06:00 PM

13:45 Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Verona - FOX SPORTS 2 (gravado)
19:00 Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Flamengo - SPORTV
20:00 Futebol, Campeonato Argentino: San Lorenzo x Vélez Sarsfield - FOX SPORTS 2
20:00 Beisebol, MLB: Cleveland Indians X Detroit Tigers - ESPN+
21:30 Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Salgueiro x Paysandu - ESPORTE INTERATIVO

Melhora o estado de saúde de Osmar de Oliveira, diz irmão

5/18/2014 03:43:00 PM


O comentarista esportivo Osmar de Oliveira, da TV Bandeirantes, teve uma melhora do seu estado de saúde. Segundo o seu irmão César de Oliveira, a partir de agora tudo deve ser caminhado para uma recuperação total dele.

'Tivemos notícias de uma boa recuperação nas últimas horas. Acreditamos que tudo caminha para uma recuperação total a partir de agora', disse César - que também é médico, assim como Osmar - em entrevista à Rádio Bandeirantes.

Osmar de Oliveira segue internado no Hospital AC Camargo, em São Paulo, onde se recupera após ter tido complicações depois de ter passado por um procedimento cirúrgico.

Redação Mídia Esporte
Por Band.com.br

Sky não cumpre determinação e Sports+ continua no ar

5/18/2014 02:12:00 PM

A Ancine (Agência Nacional de Cinema) ordenou à Sky que tirasse o canal Sports+ do ar até a última sexta-feira, mas a operadora não obedeceu a determinação da agência e a emissora continua com a sua programação normal.

Neste sábado, o Sports+ transmitiu com exclusividade o jogo entre Barcelona e Atlético de Madrid, pela última rodada do Campeonato Espanhol, conforme a Sky havia prometido aos seus assinantes. O canal deveria sair do ar à meia noite de sexta para sábado.

O canal Sports+ é considerado ilegal pela Ancine porque fere a lei que proíbe as operadoras de TV paga de distribuírem programação e conteúdo audiovisual. Até agora a Sky e a Ancine não se manifestaram sobre o assunto.

Redação Mídia Esporte
Por NaTelinha

Esporte Interativo garante boa audiência com final da Europa League

5/18/2014 01:16:00 PM
Sevilla conquista o título nos pênaltis; 2,5 milhões assistiram o jogo no EI (foto: Reuters)

A transmissão exclusiva da final da UEFA Europa League entre Benfica e Sevilla rendeu ótimos índices de audiência ao canal Esporte Interativo.

A partida, realizada na última quarta-feira em Turim, na Itália, foi assistida por 2,5 milhões de pessoas, segundo dados do IBOPE.

Redação Mídia Esporte
Por O Estado de S. Paulo

Agenda esportiva da TV (06/05)

5/05/2014 10:02:00 PM
 6:00 - Tênis, Masters de Madrid: várias partidas - SPORTV2
8:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Arsenal x Newell's Old Boys - FOX SPORTS 2 (gravado)
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Sassuolo - FOX SPORTS 2
14:00 - Vôlei, Mundial Masculino: Al-Rayyan x Esperance Tunis - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, Italiano Feminino: Busto Arsizio x Piacenza (final, jogo 4) - BANDSPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Hull City - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Cagliari - FOX SPORTS
17:00 - Vôlei, Mundial Masculino: Belgorie Belgorod x Guaynabo Mets - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Beisebol, NCAA: Georgia Tech x North Florida - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Basquete, NBB: Franca x Paulistano - SPORTV2
19:00 - Beisebol, NCAA: Saint John's x Albany - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Atlético Mineiro x Grêmio (final, volta) - SPORTV, ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, Mundial Masculino: Sada/Cruzeiro x Matin Varamin - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Basquete, NBA: Miami Heat x Brooklyn Nets - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Beisebol, NCAA: Alabama x Jacksonville State - WATCH ESPN (Internet)
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Portuguesa - SPORTV3 (MG assiste no Premiere)
21:50 - Futebol, Copa do Brasil: Ponte Preta x Paraná - SPORTV e FOX SPORTS

Agenda esportiva da TV (05/05)

5/05/2014 09:19:00 AM
 06h00 - Tênis, Masters de Madrid - SPORTV2
14h00 - Vôlei, Mundial de Clubes Masculino: Upcn x Esperance Tunis - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
14h00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Verona - FOX SPORTS 2
16h00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Liverpool - FOX SPORTS
16h00 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Atalanta - FOX SPORTS 2
17h00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real x Sociedad x Granada - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
17h00 - Vôlei, Mundial de Clubes Masculino: Trentino X Al-Rayyan - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
19h00 - Basquete, NBB: Flamengo x Bauru - SPORTV
20h00 - Vôlei, Mundial de Clubes Masculino: Cruzeiro x Guaynabo Mets – ESPN e WATCH ESPN (Internet)
20h00 - Beisebol, MLB: Atlanta Braves x St. Louis Cardinals - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
21h00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Limeira - SPORTV2

Agenda esportiva da TV (04/05)

5/03/2014 08:05:00 PM
 6:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: etapa da Espanha - SPORTV
6:00 - Karatê, Europeu: etapa da Finlândia - BANDSPORTS
6:30 - Futebol, Campeonato Russo: Lokomotiv Moscou x Zenit - ESPN e TERRA (Internet)
7:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Almería x Bétis - SPORTS+
8:30 - Velocidade, DTM: etapa de Hockenheim - BANDSPORTS
9:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x West Bromwich - FOX SPORTS
9:30 - Handebol, Liga Feminina dos Campeões: terceiro lugar - ESPORTE INTERATIVO
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Sertãozinho x Água Santa - REDE VIDA
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Catania x Roma - FOX SPORTS 2
10:00 - Basquete, Liga ACB: Real Madrid x Zaragoza - BANDSPORTS (gravado)
11:00 - Basquete, NBB: Franca x Paulistano - SPORTV
11:30 - Tênis, Torneio de Oeiras: final - ESPN+
11:45 - Handebol, Liga Feminina dos Campeões: final - ESPORTE INTERATIVO
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Norwich - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Chievo x Torino - FOX SPORTS (gravado)
12:00 - Velocidade, Moto 1000 GP: etapa de Santa Cruz do Sul - BANDSPORTS
12:35 - Velocidade, Copa Petrobras de Marcas: etapa de Goiânia - BAND
13:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Sampdoria - FOX SPORTS (gravado)
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Vitória de Setúbal - SPORTV2
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Villarreal - SPORTS+
14:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Toluca x Tijuana - ESPN
14:20 - Velocidade, Nascar Sprint Cup: etapa de Talladega - FOX SPORTS 2 (gravado)
14:30 - Futebol, Campeonato Grego: Panathinaikos x PAOK - ESPN+ e TERRA (Internet)
14:30 - Vôlei, Italiano Masculino: Perugia x Macerata (final, jogo 4) - BANDSPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Internazionale - FOX SPORTS
15:45 - MMA, Gringo Super Fight 10: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO (gravado)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Botafogo - GLOBO (RJ exceto Resende, BA exceto Salvador, AL, PB, SE, PI, PA exceto Santarém, AM, RO, RR, AP e AC), BAND (RJ e parte da rede) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Palmeiras - GLOBO (SP, Resende, Salvador, Porto Alegre, MG, ES, SC, PR, DF, GO, MS, MT, CE, RN, MA, PA e TO), BAND (SP e parte da rede) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Sport - GLOBO (PE e RS exceto Porto Alegre) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Criciúma x Figueirense - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Sergipe x Amadense - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Valencia - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Lyon - SPORTV
17:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: etapa MXGP da Holanda - BANDSPORTS (gravado)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Corinthians - SPORTV (SC assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Goiás - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Fortaleza x Cuiabá - TV BRASIL e ESPORTE INTERATIVO
19:00 - Rúgbi, Sevens World Series: etapa da Escócia - BANDSPORTS (gravado)
20:00 - Futebol Americano, AFL: Spokane Shock x Los Angeles Kiss - ESPN+
21:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Saint Louis Cardinals - ESPN
21:30 - Futebol, Campeonato Argentino: All Boys x Boca Juniors - FOX SPORTS 2

Agenda esportiva da TV (03/05)

5/02/2014 10:07:00 PM
6:00 - Karatê, Europeu: etapa da Finlândia - BANDSPORTS
7:35 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treino oficial da etapa da Espanha - SPORTV
8:15 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Reading x Burnley - ESPN
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Tottenham - ESPN BRASIL
9:30 - Velocidade, Mundial de Endurance: etapa de Spa Francorchamps - SPORTV2
9:45 - Handebol, Liga Feminina dos Campeões: Gyori x Midtylland - ESPORTE INTERATIVO
9:45 - Rúgbi, Top 14: Toulon x Paris - BANDSPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Cesena x Avelino - RAI
10:00 - Tênis, Torneio de Oeiras: duas semifinais - ESPN+
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Bayern de Munique - ESPN BRASIL
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Bayer Leverkusen - ESPN e TERRA (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Schalke 04 - TERRA (Internet)
10:45 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Corinthians x Santo André - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Getafe - SPORTS+
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Sunderland - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Cardiff - FOX SPORTS 2
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: jogo a confirmar - TV5
12:00 - Karatê, Europeu: etapa da Finlândia - BANDSPORTS
12:15 - Handebol, Liga Feminina dos Campeões: Vardar x Buducnost - ESPORTE INTERATIVO
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Elche - SPORTS+
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Manchester City - ESPN BRASIL
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x NEC - ESPN
14:00 - Rúgbi, Sul-Americano: Brasil x Uruguai - SPORTV2
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Vitória x Real Noroeste - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
15:30 - Vôlei, Italiano Feminino: Busto Arsizio x Piacenza (final, jogo 3) - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Copa da França: Rennes x Guingamp (final) - ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
16:00 - Futebol, Copa da Itália: Fiorentina x Napoli (final) - ESPN BRASIL e TERRA (Internet)
16:00 - Basquete, NBB: Bauru x Flamengo - SPORTV
16:15 - Velocidade, Nascar Nationwide Series: etapa de Talladega - FOX SPORTS 2
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Atlético Goianiense - REDETV! (menos RJ), ANHANGUERA (GO) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Náutico - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Luverdense - PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x América Mineiro - PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América de Natal x ABC - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Espanyol - ESPN
17:00 - Turfe: Kentucky Derby - ESPN+
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Cruzeiro - SPORTV (PR e DF assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Coritiba - PREMIERE
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Grêmio - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: CRB x Paysandu - TV BRASIL e ESPORTE INTERATIVO
19:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: 4 de Julho x Flamengo - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Independente x Matonense - REDE VIDA
20:00 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Atlanta Braves - FOX SPORTS 2
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - ESPN+
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Vitória - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Avaí - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Oeste - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Madureira - SPORTV2
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Cruz Azul x Leon - ESPN
21:00 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Bento x Atlântico - TVCOM (RS)
21:00 - MMA, Jungle Fight 69: várias lutas - COMBATE (às 21:30 também no SporTV)
22:00 - MMA, Glory 16: Karepetuan x De Bonte - ESPORTE INTERATIVO
23:00 - Boxe, Meio-Médios do CMB: Floyd Mayweather x Marcos Maidana - SPORTV2
23:10 - Atletismo, Copa do Mundo de Marcha Atlética: etapa de Taicang - SPORTV3
2:00 - Rugby League, NRL: Country x City - SPORTS+
3:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais femininas da etapa de Xangai - SPORTV

Com Corinthians, Globo iguala recorde da Copa do Brasil em 2014

5/02/2014 07:26:00 PM

Nesta quarta-feira, véspera de feriado do Dia do Trabalho, a Rede Globo igualou o seu recorde de audiência entre os jogos da Copa do Brasil exibidos na Grande São Paulo.

A partida entre Nacional-AM e Corinthians rendeu à emissora uma média de 20 pontos e 36% de participação entre os televisores ligados, das 21h57 às 23h49. Na quarta-feira, passada, a Globo registrou dois pontos a menos com CBR x São Paulo.

Já no Rio de Janeiro, a Globo marcou 17 pontos de média com a partida entre Treze e Vasco, também pela Copa do Brasil, mesmos números marcados na semana passada com Tupi x Fluminense.

Redação Mídia Esporte
Por Patrícia Kogut

Jorge Kajuru vai ficar longe do Brasil durante a Copa

5/02/2014 03:44:00 PM
Um dos maiores críticos em relação à realização da Copa do Mundo no Brasil, o jornalista Jorge Kajuru avisou que não vai estar no país durante o período do evento.

Como ele não tem interesse nenhum na Copa, nem dentro e nem fora de campo, Kajuru vai passar as suas férias na Austrália enquanto a bola rolar por aqui.

Fora da grande mídia há algum tempo, Kajuru atualmente trabalha no canal Esporte Interativo, onde apresenta diariamente no programa 'O Incrível Kajuru'.

Redação Mídia Esporte
Por Coluna de Flávio Ricco

Agenda esportiva da TV (02/05)

5/02/2014 03:13:00 PM
6:30 - Rugby League, NRL: Austrália x Nova Zelândia - SPORTS+
10:00 - Tênis, Torneio de Oeiras: duas quartas-de-final - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Francês: Bastia x Lille - SPORTV
15:45 - Rúgbi, Aviva Premiership: Bath x Northampton Saints - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Athletic Bilbao - SPORTS+
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x Icasa - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x Oakland Athletics - ESPN+
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Santa Cruz x Paraná - SPORTV (PE assiste no Premiere)
21:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Limeira - SPORTV2
21:00 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Dallas Mavericks - ESPN
22:00 - MMA, Bellator 118: Joe Warren x Rafael Morcego - ESPORTE INTERATIVO
23:00 - Beisebol, MLB: Texas Rangers x Los Angeles Angels - FOX SPORTS 2
23:30 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Portland Trail Blazers - ESPN
4:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais masculinas da etapa de Xangai - SPORTV

ESPN Brasil transmite com exclusividade o Mundial de Clubes de Vôlei Masculino

5/01/2014 02:56:00 PM
Os canais ESPN vão transmitir pelo segundo ano consecutivo o Mundial de Clubes de Vôlei Masculino, que vai acontecer na semana que vem direto de Belo Horizonte, no ginásio do Mineirinho.

Desta vez, a ESPN vai transmitir com exclusividade todos os jogos ao vivo. No ano passado, o SporTV também transmitiu a competição.

O Cruzeiro é a única equipe brasileira no Mundial, vai jogar na primeira fase contra o Guayanabo Mets, de Porto Rico (5/5, 20h); o Matin Varamin, do Irã (6/5, 20h); e o Belogorie Belgorod, da Rússia (7/5, 20h). A final do Mundial de Clubes de Vôlei está programada para o sábado (10), às 19h.

Redação Mídia Esporte
Por ESPN.com.br

Vasco pede adiantamento de R$ 10 milhões à Globo

5/01/2014 02:42:00 PM

Atualmente jogando a Série B do Campeonato Brasileiro e sem dinheiro no caixa, o Vasco da Gama está pedindo um empréstimo bancário à TV Globo no valor de R$ 10 milhões.

O adiantamento pedido pelo clube carioca, relativo ao valor das cotas de transmissão da TV, vai servir para pagar salários até o final desse ano.

Nesse ano, a Globo já adiantou uma parte das cotas de TV ao São Paulo, que usou uma parcela desse valor para a compra do atacante Alan Kardec.

Redação Mídia Esporte
Por Radar Online

Band pode cobrir final da Champions League in loco

5/01/2014 02:28:00 PM


A TV Bandeirantes deseja transmitir a final da Liga dos Campeões da Europa entre Atlético de Madrid e Real Madrid, no próximo dia 24, com equipe completa no Estádio da Luz, em Lisboa, mas a emissora ainda não confirmou oficialmente.

Caso a Band confirme a cobertura in loco da partida, serão enviados à Portugal o narrador Téo José e o comentarista Neto.

A verba para a viagem da equipe já foi liberada, mas ainda existem questões não resolvidas, como a liberação de uma cabine de transmissão no estádio, pois está sendo complicado acomodar emissoras de todo o mundo.

Redação Mídia Esporte
Por Coluna de Flávio Ricco