Fox Sports bate SporTV e lidera na TV paga com Real Madrid x Barcelona

4/28/2017 05:47:00 PM
Barcelona vence Real por 3 a 2, em pleno Santiago Bernabéu, com show de Messi (Foto: Getty Images)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A transmissão do clássico entre Real Madrid e Barcelona, válido pelo Campeonato Espanhol, garantiu a liderança de audiência entre todos os canais da TV por assinatura para o Fox Sports no último domingo (23/04).

De acordo com o site Máquina do Esporte, o confronto entre os gigantes espanhóis ficou na ponta pelo PNT (Painel Nacional de Televisão, que mede a audiência nas 15 principais regiões metropolitanas do pais) entre os homens de 18 a 49 anos.

A vitória do Barcelona, por 3 a 2, em pleno Santiago Bernabéu, com direito a show de Lionel Messi, obteve 2,37 pontos de média. O índice é 118% superior ao SporTV, segundo colocado no horário do confronto (das 15h40 às 17h45), que obteve 1,09 ponto.

Os dados são do Kantar Ibope Media.

Audiência da ESPN cresce 147% com playoffs da NBA e emissora comemora

4/28/2017 05:22:00 PM
Houston Rockets elimina Oklahoma City Thunder e avança nos playoffs da NBA (Foto: Reuters)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A ESPN está comemorando os ótimos números de audiência que vem registrado com as transmissões dos playoffs da NBA. Até o momento, o canal tem um crescimento de 147% em sua audiência em relação ao mesmo período da temporada passada.

Na última terça-feira (25/04), durante a transmissão do quinto jogo da série entre Houston Rockets e Oklahoma City Thunder, a ESPN atingiu a sua melhor audiência da atual temporada da liga norte-americana de basquete.

A expectativa do canal esportivo da Disney é que a audiência cresça ainda mais até o fim da temporada, A partir de terça-feira, dia 2 de maio, a ESPN transmite os confrontos das semifinais de conferência. E em junho, a emissora mostra as finais com exclusividade.

Os números são do Kantar Ibope Media e são referentes ao público masculino de 18 a 49 anos que possui TV por assinatura no PNT (Painel Nacional de Televisão - que abrange 15 regiões metropolitanas do país).

Saiba os destaques da programação do BandSports nesta semana

4/28/2017 04:55:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

As transmissões abaixo referem-se ao canal BandSports e estão no horário de Brasília.

SEXTA, 28
00h00 MMA: Fight Nights Global #64 – Moscou, Rússia. VT

SÁBADO, 29
12h00 Futebol: Campeonato Italiano Série B. Spezia x Spal. Ao vivo
15h30 Clássicos: Camp. Carioca de 95. Flamengo x Fluminense
16h30 Futebol: Campeonato Português. D. Chaves x Porto. Ao vivo
19h00 Atletismo: Drake Relays 2017. VT
22h30 Automobilismo: Fórmula Indy – GP de Phoenix. Ao vivo

DOMINGO, 30
08h30 Futebol: Superliga Chinesa. Chongqing Lifan x Shanghai SIPG. Ao vivo
14h00 Futebol: Campeonato Português. Braga x Sporting. Ao vivo

QUINTA, 04
13h00 Futebol Feminino: Brasileirão Caixa. Ponte Preta x Flamengo. VT
15h30 Vôlei Masculino: Superliga Italiana. Trentino x Civitanova – FINAL
04h00 Clássicos: Camp. Paulista de 77. Corinthians x Ponte Preta


SEXTA, 05
08h30 Futebol: Superliga Chinesa. Guangzhou Evergrande x Shanghai Shenhua. Ao vivo
13h00 Atletismo: Diamond League – Doha. Ao vivo

Saiba as partidas com transmissão de Globo, SporTV e Premiere no fim de semana

4/28/2017 04:38:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

As transmissões abaixo referem-se aos canais TV Globo (e suas afiliadas), SporTV e Premiere e estão no horário de Brasília.

SEXTA, 28

Troféu do Interior (Campeonato Paulista)

21h Santo André x Ituano
Transmissão: SporTV e PFCI (com Jorge Vinicius e Ivan Andrade)

SÁBADO, 29

Campeonato Paulista Série A2

18h30 Bragantino x Água Santa
Transmissão: SporTV e PFCI (com Jorge Vinicius e Luiz Ademar)

21h Rio Claro x São Caetano
Transmissão: SporTV e PFCI (com Odinei Ribeiro e Ivan Andrade)

Campeonato Francês

12h Monaco x Toulouse
Transmissão: SporTV (com Jader Rocha e Edinho)

Campeonato Capixaba

16h30 Doze x Atlético-ES
Transmissão: TV Globo para ES (com Léo Jr, Paulo Sérgio e Édson Esperidião)

Major League Soccer

17h Orlando City x Colorado Rapids
Transmissão: SporTV 2 (com Paulo Stein e André Loffredo)

23h35 Los Angeles Galaxy x Philadelphia Union
Transmissão: SporTV 2 (com Eduardo Moreno e Ricardo Gonzalez)

Campeonato Brasiliense

16h30 Ceilândia x Brasiliense
Transmissão: TV Globo para DF (com Rogério Correa e Juninho Pernambucano)

DOMINGO, 30

Campeonato Carioca

16h Fluminense x Flamengo
Transmissão: TV Globo para RJ, MG (Juiz de Fora), ES, TO, SE, PE, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Juninho Pernambucano e Arnaldo Cezar Coelho) e Premiere e Premiere HD (com Luiz Carlos Jr e Lédio Carmona)

Campeonato Paulista

16h Ponte Preta x Corinthians
Transmissão: TV Globo para SP e PR (com Cléber Machado, Casagrande, Caio Ribeiro e Paulo César Oliveira) e SporTV (com Milton Leite e Maurício Noriega)

Campeonato Mineiro

16h Cruzeiro x Atlético-MG
Transmissão: TV Globo para MG menos Juiz de Fora (com Rogério Correa, Bob Faria e Marcio Rezende Freitas) e Premiere (com Jaime Jr e Henrique Fernandes)

Campeonato Gaúcho

16h Internacional x Novo Hamburgo
Transmissão: TV Globo para RS (com Luciano Périco, Maurício Saraiva, Diogo Olivier e Márcio Chagas) e Premiere e Premiere HD (com Luiz Alano, Batista Mário Marcos)

Campeonato Catarinense

16h Avaí x Chapecoense
Transmissão: TV Globo para SC (com Cleiton César, Rodrigo Faraco e Leonardo Gaciba) e Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)

Campeonato Baiano

16h Bahia x Vitória
Transmissão: TV Globo para BA (com Thiago Mastroianni e Gustavo Castelucci)

Campeonato Goiano

16h Vila Nova x Goiás
Transmissão: TV Globo para GO (com César Rezende, Cláudio Rabelo e Teodoro de Castro Lino) e Premiere (com Bernardo Edler e Conrado Santana)

Campeonato Cearense

16h Ferroviário x Ceará
Transmissão: TV Globo para CE (com Kaio Cézar e Juscelino Filho)

Campeonato Alagoano

16h CRB x CSA
Transmissão: TV Globo para AL (com Madson Delano, Antônio Torres e Flávio Feijó)

Campeonato Mato-Grossense

16h Cuiabá x Sinop
Transmissão: TV Globo para MT (com Flávio Santos e Hildebrando Daltro)

Campeonato Sul-Mato-Grossense

16h Novo-MS x Corumbaense
Transmissão: TV Globo para MS (com Ricardo Freitas, Antônio Marcos e Leomar Ferreira)

Campeonato Francês

16h Nice x PSG
Transmissão: SporTV 2 (com Eduardo Moreno e Edinho)

Transmissões esportivas da TV (Sexta-feira, 28/04/2017)

4/27/2017 10:24:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

09h00 - Fórmula 1: segundo treino livre do GP da Rússia - SPORTV2
10h00 - Futsal, Copa Europa: Ugra x Sporting - SPORTV3
11h00 - Futebol, Amistoso: Lendas Barcelona x Lendas Real Madrid - SPORTV2
11h00 - Ciclismo, Tour de Romandie: quarta etapa - WATCHESPN (Internet)
12h30 - Futsal, Copa Europa: Inter FS x Kairat - SPORTV3
15h30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Schalke 04 - ESPN+
15h45 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Juventus - ESPN BRASIL
15h45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Cardiff x Newcastle - ESPN
15h45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villareal x Sporting Gijón - FOX SPORTS2
18h00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Portugal x Panamá - SPORTV
19h30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Brasil x Tahiti - SPORTV
19h30 - Basquete, NBB: Franca x Paulistano - SPORTV2
20h00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Boston Red Sox - ESPN+
20h00 - MMA, Fight 2 Night: card não informado - COMBATE
20h00 - Hóquei no Gelo, NHL: partida não informada - WATCHESPN (Internet)
20h00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Chicago Bulls - ESPN
21h00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x Ituano (jogo 2 da final do troféu do interior) - SPORTV
21h30 - Basquete, LBF: Uninassau x Corinthians - SPORTV2
22h00 - Muay Thai, Lion Fight 36: card não informado - EI MAXX
22h30 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - ESPN
00h00 - MMA, Fight Nights Global 64: card não informado - BANDSPORTS
01h30 - Hipismo, Global Champions League: etapa da China - SPORTV3
04h35 - Rugby, Super Rugby: Chiefs x Sunwolves - WATCHESPN (Internet)

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Libertadores: Atlético-PR x Flamengo tem metade das TVs ligadas no Rio de Janeiro

4/27/2017 10:09:00 PM
Foto: AFP

A transmissão da partida entre Atlético-PR e Flamengo, válida pela Copa Libertadores, teve um bom destaque na audiência e alta participação entre as televisões ligadas no Rio de Janeiro na noite da última quarta-feira (26/04).

Na média, a derrota do rubro-negro carioca por 2 a 1 rendeu 34 pontos no Ibope para a Rede Globo, segundo dados obtidos pelo Portal Mídia Esporte. Já entre aqueles que estiveram com televisão ligada em São Paulo, 50% estavam sintonizados no jogo.

Além disso, a partida registrou 3 pontos acima da média das partidas já transmitidas pela Globo nesta Libertadores. Só Flamengo x San Lorenzo (35 pontos) e Flamengo x Atlético-PR (36 pontos) tiveram mais audiência.

São Paulo

A Globo marcou 26 pontos de média e 41% de share durante a exibição de Peñarol x Palmeiras, jogo também válido pela Libertadores. A vitória do alviverde por 3 a 2 repetiu sua melhor audiência da competição pela terceira vez - Palmeiras x Jorge Wilsterman e Palmeiras x Peñarol também registraram 26 pontos.

Os números são do Kantar Ibope Media e cada ponto de audiência equivale a 69 mil domicílios sintonizados em São Paulo e 43 mil no Rio de Janeiro.

Transmissões esportivas da TV (Quinta-feira, 27/04/2017)

4/26/2017 10:54:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

11:00 - Ciclismo, Tour de Romandie: terceira etapa - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Eibar - FOX SPORTS 2
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Celta - ESPN
15:55 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Manchester United - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Betis - ESPN+
16:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Irã x México - SPORTV2
18:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Equador x Senegal - SPORTV2
19:30 - Futebol, Copa Libertadores: Nacional x Chapecoense - FOX SPORTS
19:30 - Futebol, Copa Libertadores: Zulia x Lanús - SPORTV
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Taubaté - SPORTV2
20:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Vitória - NBB NA WEB (Internet)
20:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Vitória x Bahia - EI MAXX
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Emelec x River Plate - SPORTV3
21:00 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Memphis Grizzlies - ESPN
21:00 - Futebol Americano, NFL: Draft 2017 - ESPN+
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Grêmio x Guaraní - SPORTV
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Sport Boys x Godoy Cruz - FOX SPORTS
04:35 - Rugby, Super Rugby: Highlanders x Stormers - WATCH ESPN (Internet)

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Mix FM de São Paulo investe em grade esportiva e lança duas novas atrações

4/26/2017 10:50:00 PM
‘Agora o Bicho vai Pegar’ volta ao rádio com estreia na Mix FM (Foto: Reprodução / Facebook)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A Rádio Mix FM de São Paulo vai estrear dois produtos esportivos a partir da próxima terça (2), sendo um no formato de “programete” e o outro fixo na grade, segundo informações do site Tudo Rádio.

O programete “Papo de Esporte” contará com cerca de quatro edições diárias, executado em horários alternados na programação da Mix FM. A proposta da atração é tratar o esporte de forma opinativa, trazendo discussões e comentários sobre os acontecimentos no futebol e de outras modalidades. Será apresentado por André Plihal (ESPN Brasil) e por Marcelo Bechler (Esporte Interativo). A estreia do “Papo de Esporte” acontecerá na próxima terça-feira, 2 de maio.

Já o “Agora o Bicho Vai Pegar” vai ocupar a faixa das 17h00 às 18h00 de segunda à sexta-feira, sendo um programa esportivo que terá o futebol como o principal foco das discussões. A atração é originada da Bradesco Esportes FM 94.1, emissora que recentemente deixou o dial FM de São Paulo, onde o programa ocupava cerca de 3 horas da grade da antiga FM. Na Mix, o “Agora o Bicho Vai Pegar” terá uma hora de duração, contará com a execução de músicas e participações de audiência, tratando o esporte de forma interativa.

O “Agora o Bicho Vai Pegar” será apresentado por Roman Laurito, Guilherme Pallesi e Renato Tortoreli, tendo a sua estreia prevista para a próxima terça-feira (2). Já o “Top Mix - 2ª edição”, executado tradicionalmente na faixa das 17h00, será transferido para as 18h00.

Segundo a direção da Mix FM, inicialmente as novas atrações esportivas estarão disponíveis apenas na grade da emissora de São Paulo, mas existe a possibilidade futura de abertura para as afiliadas da Rede Mix de Rádio.

Fox Sports lidera na TV paga com Cruzeiro x SP e Corinthians x Inter

4/26/2017 08:26:00 PM
Cruzeiro x São Paulo rendeu 3 pontos de média ao canal esportivo da Fox (Foto: Washington Alves)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

O Fox Sports liderou a audiência entre os canais da TV fechada com os jogos entre entre Cruzeiro x São Paulo e Corintians x Internacional, ambos válidos pela Copa do Brasil, transmitidos na quarta-feira passada, 19 de abril.

Segundo informações do portal 'UOL', o canal esportivo da Fox também conseguiu se manter à frente também das emissoras abertas, perdendo apenas para a Globo, que também transmitiu o jogo do Corinthians.

O melhor resultado veio com São Paulo x Cruzeiro, transmitido com exclusividade pela emissora. Foram marcados 3 pontos de média, bem à frente do SporTV que no mesmo horário registrou 0,91 pontos.

Na sequência, o canal emendou a transmissão entre Corinthians e Inter, com a classificação dos gaúchos nos pênaltis. O jogo registrou média de 1,99 pontos. O SporTV, segundo colocado, marcou 1,09 pontos.

Semi da Champions terá Real x Atlético na TV aberta e Juve x Monaco exclusivo do EI Maxx

4/26/2017 06:46:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A Rede Globo definiu que transmitirá em TV aberta apenas os duelos entre Real Madrid e Atlético de Madrid nas semifinais da Liga dos Campeões da Europa, nos dias 2 e 10 de maio, segundo informa o portal 'UOL'.

A emissora carioca exibirá a partida da próxima semana com narração de Galvão Bueno e comentários de Walter Casagrande, Juninho e Arnaldo Cesar Coelho. A Bandeirantes mostrará os mesmos duelos da Globo.

Já a outra semifinal, entre Monaco e Juventus, será levada ao ar com exclusividade na televisão fechada pelo canal EI Maxx, canal do Esporte Interativo/Turner, e também pelas plataformas digitais do Grupo Globo: GloboPlay e Globoesporte.com.

Confira a programação da TV:

IDA
2/5 (terça-feira, às 15h45): Real Madrid x Atlético de Madrid (Globo, Band e EI Maxx)
3/5 (quarta-feira, às 15h45): Monaco x Juventus (EI Maxx)

VOLTA
9/5 (terça-feira, às 15h45): Juventus x Monaco (EI Maxx)
10/5 (quarta-feira, às 15h45): Atlético de Madrid x Real Madrid (Globo, Band e EI Maxx)

Transmissões esportivas da TV (Quarta-feira, 26/04/2017)

4/26/2017 12:12:00 AM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

11:00 - Ciclismo, Tour de Romandie: segunda etapa - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Osasuna - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Real Sociedad - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Copa da Alemanha: Bayern de Munique x Borussia Dortmund - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Leicester - ESPN+
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Middlesbrough x Sunderland - WATCH ESPN (Internet)
16:25 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Tottenham - ESPN BRASIL (em andamento)
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: La Coruña x Real Madrid - FOX SPORTS
19:30 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Mineiro x Libertad - FOX SPORTS
19:30 - Futebol, Copa do Brasil: Santos x Paysandu - FOX SPORTS 2
19:30 - Futebol, Primeira Liga: Fluminense x Brasil de Pelotas - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:30 - Basquete, NBB: Flamengo x Pinheiros - NBB NA WEB (Internet)
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN+
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Melgar x Independiente Medellín - SPORTV3
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Nashville Predators x Saint Louis Blues - ESPN
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Paranaense x Flamengo - GLOBO (menos SP, RS, PE e sul de MG) e SPORTV
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Peñarol x Palmeiras - GLOBO (SP, RS e sul de MG) e FOX SPORTS
21:45 - Futebol, Copa do Brasil: Botafogo x Sport - GLOBO NORDESTE (PE) e SPORTV2
23:00 - Futebol, Copa dos Campeões da Concacaf: Pachuca x Tigres (final, volta) - FOX SPORTS 2
00:30 - Basquete, NBA: jogo a confirmar - SPORTV3

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Globo e Band não devem fazer final da Champions League in loco

4/25/2017 07:18:00 PM
Final da Champions acontece em Cardiff no dia 3 de junho (Foto: Adidas)

A final da UEFA Champions League poderá ser vista por Globo e Band na TV aberta e na TV paga pelo Esporte Interativo (EI Maxx). Entretanto, nem todas as emissoras devem fazer a cobertura da partida com suas equipes completas in loco.

De acordo com as informações do jornalista Flávio Ricco, a tendência é que tanto Globo quanto Band transmitam de seus estúdios, aqui no Brasil, a decisão da Champions, que acontece no dia 3 de junho, em Cardiff, no País de Gales.

Já o Esporte Interativo deverá cobrir o jogo com uma grande equipe na Europa. O canal da Turner, porém, ainda não revelou oficialmente os detalhes.

Saiba as partidas com transmissão de Globo, SporTV e Premiere neste meio de semana

4/25/2017 05:53:00 PM
Reprodução

As transmissões abaixo referem-se aos canais TV Globo (e suas afiliadas), SporTV e Premiere e estão no horário de Brasília.

TERÇA, 25

Taça Libertadores

19h30 Atlético Tucumán x Jorge Wilstermann
Transmissão: SporTV (com Eduardo Moreno e Edinho)

Copa Brasil de Futebol Sub-20

21h45 Palmeiras x Criciúma
Transmissão: SporTV (com Odinei Ribeiro e Luiz Ademar)

Campeonato Brasileiro Feminino

17h Santos x São José
Transmissão: SporTV 2 (com Bernardo Edler, Leda Maria e Cíntia Barlem)

QUARTA, 26

Taça Libertadores

21h45 Atlético-PR x Flamengo
Transmissão: TV Globo para RJ, SC, PR, MG (menos Varginha), ES, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Cristian Toledo e Paulo César Oliveira) e SporTV (com Luiz Carlos Jr e Lédio Carmona)

21h45 Peñarol-URU x Palmeiras
Transmissão: TV Globo para SP, MG (Varginha) e RS (com Cleber Machado, Casagrande, Caio Ribeiro e Leonardo Gaciba)

Copa do Brasil

21h45 Botafogo x Sport
Transmissão: TV Globo para PE (com Rembrandt Junior, Cabral Neto e Wilson Souza) e SporTV 2 (com Eduardo Moreno e Carlos Eduardo Lino)

Primeira Liga

19h30 Fluminense x Brasil-RS
Transmissão: SporTV (com Jader Rocha e Raphael Rezende)

QUINTA, 27

Taça Libertadores

19h30 Zulia-VEN x Lanus-ARG
Transmissão: SporTV (com Julio Oliveira e André Loffredo)

21h Emelec-EQU x River Plate-ARG
Transmissão: SporTV 3 (com Daniel Pereira e Edinho)

21h45 Grêmio x Guarani-PAR
Transmissão: SporTV (com Milton Leite e Batista)

Confira os jogos com transmissão do Fox Sports no meio de semana

4/25/2017 05:49:00 PM
Reprodução

As transmissões abaixo referem-se aos canais Fox Sports e Fox Sports 2 e estão no horário de Brasília.

FOX SPORTS

25/04 - Terça-Feira
16h30 - Campeonato Espanhol - Atlético de Madrid x Villareal (vivo e exclusivo)
21h - Libertadores - San Lorenzo x Universidad Católica (vivo e exclusivo)

26/04 - Quarta-Feira
16h30 - Campeonato Espanhol - La Coruña x Real Madrid (vivo e exclusivo)
19h30 - Libertadores - Atlético Mineiro x Libertad (vivo e exclusivo)
21h45 - Libertadores - Peñarol x Palmeiras (vivo e exclusivo no PayTV)
01h30 - Libertadores - Atlético Paranaense x Flamengo (inédito)

27/04 - Quinta-Feira
19h30 - Libertadores - Nacional (URU) X Chapecoense (vivo e exclusivo)
21h45 - Libertadores - Sport Boys x Godoy Cruz (vivo e exclusivo)
00h45 - Libertadores - Grêmio x Guaraní (inédito)

FOX SPORTS 2

25/04 - Terça-Feira
17h30 - Libertadores - Deportivo Iquique x Zamora (vivo e exclusivo)
00h - Libertadores - Atlético Tucumán x Jorge Wilstermann (inédito)

26/04 - Quarta-Feira
15h30 - Campeonato Espanhol - Valencia x Real Sociedad (vivo e exclusivo)
19h30 - Copa do Brasil - Santos x Paysandu (vivo e exclusivo)
23h - Concacaf - Pachuca x Tigres (vivo)

27/04 - Quinta-Feira
14h30 - Campeonato Espanhol - Alavés x Eibar (vivo e exclusivo)
16h30 - Libertadores - Melgar x Indepiendente Medellín (inédito)
21h30 - Copa do Brasil - Botafogo x Sport (inédito)
01h - Libertadores - Emelec x River Plate (inédito)

28/04 - Sexta-Feira
15h45 - Campeonato Espanhol – Villareal x Sporting (vivo e exclusivo)
20h15 - Libertadores - Zulia x Lanús (inédito)

Transmissões esportivas da TV (Terça-feira, 25/04/2017)

4/24/2017 10:09:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

10:00 - Futebol, MLS: Toronto FC x Chicago Fire - SPORTV2 (gravado)
11:00 - Ciclismo, Tour de Romandie: primeira etapa - WATCHESPN (Internet)
13:00 - Vôlei, Italiano Masculino: final - BANDSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sporting Gijon x Espanyol - WATCHESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Perugia x Verona - BANDSPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Southampton - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Copa da Alemanha: Borussia Monchengladbach x Eintracht Frankfurt - ESPN
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Villarreal - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x São José - SPORTV2
17:15 - Futebol, Copa Libertadores: Deportes Iquique x Zamora - FOX SPORTS 2
19:30 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Tucumán x Jorge Wilstermann - SPORTV
19:30 - Basquete, NBB: Franca x Paulistano - LNB (Internet)
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - ESPN+
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - WATCHESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: San Lorenzo x Universidad Católica - FOX SPORTS
21:00 - Basquete, NBB: Brasília x Bauru - SPORTV2
21:00 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - ESPN
21:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Palmeiras x Criciúma - SPORTV

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Confira os destaques da programação da semana na ESPN Brasil

4/24/2017 06:58:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

As transmissões abaixo referem-se aos canais ESPN Brasil, ESPN, ESPN+ e WatchESPN e estão no horário de Brasília.

Terça-feira (25 de abril)
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 1 - WatchESPN
14h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Sporting x Espanyol - WatchESPN
15h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Granada x Malaga - WatchESPN
15h45 - Futebol - Premier League - Chelsea x Southampton - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol - Copa da Alemanha - Semifinal: Borussia M'Gladbach x Eintracht Frankfurt - ESPN e WatchESPN
20h00 - Hóquei - NHL - Playoffs: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
20h00 - Beisebol - MLB - New York Yankees x Boston Red Sox - WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN

Quarta-feira (26 de abril)
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 2 - WatchESPN
14h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Barcelona x Osasuna - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol - Copa da Alemanha - Semifinal: Bayern de Munique x Borussia Dortmund - ESPN e WatchESPN
15h45 - Futebol - Premier League - Arsenal x Leicester - ESPN+ e WatchESPN
15h45 - Futebol - Premier League - Middlesbrough x Sunderland - WatchESPN
16h00 - Futebol - Premier League - Crystal Palace x Tottenham - ESPN Brasil e WatchESPN
18h00 - eSports - ESL - League of Legends - ESPN+ e WatchESPN
20h00 - Beisebol - MLB - New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN

Quinta-feira (27 de abril)
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 3 - WatchESPN
15h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Sevilla x Celta de Vigo - ESPN e WatchESPN
16h00 - Futebol - Premier League - Manchester City x Manchester United - ESPN Brasil e WatchESPN
16h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Athletic Bilbao x Real Betis - ESPN+ e WatchESPN
18h30 - eSports - ESL - Clash Royale - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN
21h00 - Futebol Americano - NFL - NFL Draft 2017 - ESPN+ e WatchESPN

Sexta-feira (28 de abril)
04h35 - Rugby - Super Rugby - Highlanders x Stormers - WatchESPN
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 4 - WatchESPN
15h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Bayer Leverkusen x Schalke 04 - ESPN+ e WatchESPN +
15h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Atalanta x Juventus - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol Inglês - 2ª Divisão - Cardiff x Newcastle - ESPN e WatchESPN
18h30 - eSports - ESL - Counter Strike Go - ESPN+ e WatchESPN
20h00 - Beisebol - MLB - Chicago Cubs x Boston Red Sox - ESPN+ e WatchESPN
20h00 - Hóquei - NHL - Playoffs - Semifinais de Conferência: Confronto a Confirmar - WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN
23h30 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN

Sábado (29 de abril)
04h35 - Rugby - Super Rugby - Chiefs x Sunwolves - WatchESPN
06h45 - Rugby - Super Rugby - Reds x Waratahs - WatchESPN
08h00 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes Assen, HOL - Bateria 1 - ESPN+ e WatchESPN
08h00 - Futebol - Campeonato Espanhol - Real Sociedad x Granada - WatchESPN
08h55 - Rugby - Super Rugby - Force x Lions - WatchESPN
10h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Darmstadt x Freiburg - WatchESPN
10h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Mainz x Borussia M'Gladbach - WatchESPN
11h00 - Futebol - Premier League - West Bromwich x Leicester - ESPN e WatchESPN
11h00 - Futebol - Premier League - Southampton x Hull City - WatchESPN
11h00 - Futebol - Premier League - Stoke City x West Ham - WatchESPN
11h00 - Futebol - Premier League - Sunderland x Bournemouth - WatchESPN
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 5 - WatchESPN
11h15 - Futebol - Campeonato Espanhol - Real Madrid x Valencia - ESPN Brasil e WatchESPN
12h00 - Futebol - Campeonato Francês - Monaco x Toulouse - ESPN+ e WatchESPN
12h15 - Rugby - Super Rugby - Cheetahs x Crusaders - WatchESPN
13h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Las Palmas x Atletico de Madrid - ESPN e WatchESPN
13h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Wolfsburg x Bayern de Munique - ESPN Brasil e WatchESPN
13h30 - Futebol - Premier League - Crystal Palace x Burnley - WatchESPN
14h30 - Rugby - Super Rugby - Southern Kings x Rebels - WatchESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Torino x Sampdoria - ESPN e WatchESPN
16h40 - Rugby - Super Rugby - Jaguares x Sharks - WatchESPN
20h00 - Hóquei - NHL - Playoffs - Semifinais de Conferência: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN
23h30 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN

Domingo (30 de abril)
03h05 - Rugby - Super Rugby - Brumbies x Blues - WatchESPN
06h30 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes Assen, HOL - Supersport - ESPN+ e WatchESPN
07h00 - Futebol - Campeonato Espanhol - Osasuna x Deportivo La Coruña - WatchESPN
08h00 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes Assen, HOL - Bateria 2 - ESPN+ e WatchESPN
08h40 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 6 - WatchESPN
09h00 - Futebol - Premier League - Manchester United x Swansea - ESPN Brasil e WatchESPN
09h20 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes Assen, HOL - Supersport 300 - ESPN+ e WatchESPN
10h00 - Futebol - Campeonato Italiano - Crotone x Milan - ESPN e WatchESPN
10h05 - Futebol - Premier League - Everton x Chelsea - ESPN Brasil e WatchESPN
10h05 - Futebol - Premier League - Middlesbrough x Manchester City - ESPN+ e WatchESPN
11h00 - Rugby - Premiership - Bath x Gloucester - WatchESPN
12h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Hoffenheim x Eintracht Frankfurt - ESPN e WatchESPN
12h30 - Futebol - Premier League - Tottenham x Arsenal - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Espanhol - Celta de Vigo x Athletic Bilbao - ESPN e WatchESPN
16h00 - Futebol - Campeonato Francês - Nice x Paris Staint-Germain - ESPN Brasil e WatchESPN
20h00 - Hóquei - NHL - Playoffs - Semifinais de Conferência: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Beisebol - MLB - Chicago Cubs x Boston Red Sox - ESPN e WatchESPN

Segunda-feira (1º de maio)
16h00 - Futebol - Premier League - Watford x Liverpool - ESPN Brasil e WatchESPN
20h00 - Beisebol - MLB - Cleveland Indians x Detroit Tigers - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Hóquei - NHL - Playoffs - Semifinais de Conferência: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESP

Atletiba da final do Paranaense terá transmissão pela internet

4/24/2017 06:06:00 PM
Jogadores de Atlético-PR e Coritiba saúdam juntos a torcida após o cancelamento do clássico (Foto: Reprodução/Youtube)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Atlético-PR e Coritiba irão decidir o título do Campeonato Paranaense nos próximos dois domingos, dias 30 de abril e 7 de maio. E os dois clubes confirmaram que os duelos serão transmitidos pela internet.

Segundo informações do site da ESPN, a dupla Atletiba se reuniu na semana passada e, com a confirmação do clássico, irá repetir mais uma vez a sua transmissão através dos seus canais no YouTube e no Facebook.

O Atlético-PR descarta ouvir qualquer proposta da Globo, dona dos direitos de transmissão do campeonato e que provocou a ira também do Coritiba após oferta de ao redor de R$ 1 milhão considerada "absurda" antes da largada em 2017.

Perguntado sobre um possível acordo com a emissora carioca, o presidente do Conselho Deliberativo atleticano, Mario Cesar Petraglia, refutou. "Nenhuma chance! Repetiremos o modelo", disse.

A princípio, havia dentro do Coxa uma ala que defendia a retomada do diálogo com a televisão para escutar valores, porém, ela perdeu força. Entre outros motivos, devido ao fato de que, para veiculação das partidas na TV, seria necessário um acordo com os dois times.

A relação entre as diretorias é excelente. Alceni Guerra, um dos vice-presidentes do Coritiba, chegou, inclusive, a representar o Atlético-PR em discussões sobre o assunto.

Ainda não está definido como será o modelo de transmissão, mas a tendência é de que seja repetido o mesmo formato e, em caso de custo semelhante, também a equipe.

No primeiro turno, em clássico adiado após confusão com a federação e que teve vitória de 2 a 0 do rubro-negro paranaense, houve o suporte de profissionais de Esporte Interativo, que entraram no lugar de nomes que haviam sido fechados inicialmente.

Atlético-PR e Coritiba possuem contrato com o canal esportivo da Turner na TV fechada entre 2019 e 2024 no Campeonato Brasileiro e negociam outros produtos para o mesmo período.

Um eventual acordo com a Globo beneficiaria os demais participantes do Estadual: o Paraná receberia R$ 1 milhão, o Londrina, R$ 500 mil, e os outros, mais R$ 500 mil para ratear.

Semifinais do Paulista e Carioca rendem ótima audiência à Globo

4/24/2017 05:16:00 PM
Corinthians e São Paulo empatam em 1 a 1 e classificação ficou com o time de Itaquera (Foto: Maurício Rummens / Fotoarena)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A Rede Globo registrou ótimos números de audiência no último domingo (23/04) com as transmissões das semifinais dos campeonatos estaduais.

Em São Paulo, o duelo entre Corinthians e São Paulo, pela semifinal do Campeonato Paulista, registrou 29 pontos de média e 49% de share, segundo dados obtidos pelo Portal Mídia Esporte. O duelo rendeu a segunda maior audiência do Estadual, atrás apenas do clássico Corinthians x Palmeiras, disputado no dia 22 de fevereiro, que rendeu 35 pontos.

Já comparando apenas os jogos exibidos pela Globo aos domingos, este é o recorde de 2017. Desde 27 de novembro de 2016, com Palmeiras x Chapecoense (29 pontos), um jogo de domingo não registrava esse índice.

No Rio de Janeiro, a semifinal do Campeonato Carioca, entre Flamengo e Botafogo, rendeu à Globo 33 pontos de média e 52% de share. A partida atingiu a segunda melhor audiência da competição, três pontos atrás da final da Taça Guanabara, entre Fluminense x Flamengo, disputada no dia 5 de março.

Os números são do Kantar Ibope Media e cada ponto de audiência equivale a 69 mil domicílios sintonizados em São Paulo e 43 mil no Rio de Janeiro.

Transmissões esportivas da TV (Segunda-feira, 24/04/2017)

4/23/2017 08:28:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

15h45 - Futebol, Campeonato Italiano: Pescara x Roma - ESPN BRASIL
15h45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Athletic Bilbao - ESPN
17h30 - Futebol, Campeonato Belga: Anderlecht x Brugge - FOX SPORTS2 (VT)
19h30 - Basquete, NBB: Flamengo x Pinheiros - SPORTV2
20h00 - Futebol, Campeonato Goiano: Aparecidense x Vila Nova - PREMIERE
20h00 - Futsal, Liga Nacional: Pato Futsal x Corinthians - SPORTV
20h00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Pittsburgh Pirates - ESPN+
20h00 - Hóquei no Gelo, NHL: partida não informada - WATCHESPN (Internet)
21h30 - Basquete, LBF: Corinthians x Uninassau (jogo 2 da final) - SPORTV2
23h30 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Golden State Warriors - SPORTV2

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Esporte Interativo define primeiras transmissões da Série D

4/23/2017 07:50:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A tabela da primeira fase do Campeonato Brasileiro Série D, divulgado pela CBF, já indica os primeiros jogos da competição com transmissão do Esporte Interativo.

O canal esportivo da Turner - que passa a mostrar o torneio com exclusividade após a saída da TV Brasil - vai exibir um jogo a cada rodada.

Veja abaixo os jogos (horários de Brasília):

1ª rodada
- Domingo, 21 de maio:
19h00 - Portuguesa x Desportiva

2ª rodada
- Sábado, 27 de maio:
16h00 - Bangu x Portuguesa

3ª rodada
- Domingo, 4 de junho:
16h00 - América de Natal x Jacobina

4ª rodada
- Sábado, 10 de junho:
16h00 - Portuguesa x Villa Nova

5ª rodada
- Domingo, 18 de junho:
18h00 - Portuguesa x Bangu

Transmissões esportivas da TV (Domingo, 23/04/2017)

4/22/2017 08:33:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

06:00 - Atletismo: Maratona de Londres - SPORTV2
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x La Coruña - WATCH ESPN (Internet)
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Napoli - FOX SPORTS
09:15 - Ciclismo, Liege-Bastogne-Liege: etapa única - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Tênis, Masters de Monte Carlo: final - SPORTV3
10:00 - Futebol, Campeonato Carioca Sub-20: Vasco x Flamengo - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Empoli - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Palermo - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Francês: Toulouse x Nice - SPORTV
10:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Rexona/SESC x Vôlei Nestlé (final) - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular"), SPORTV2 e REDETV.COM.BR (Internet)
10:00 - Vôlei, Italiano Masculino: jogo a confirmar - BANDSPORTS (gravado)
10:00 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: segunda corrida de Nova Santa Rita - EI MAXX 2
10:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Manchester United - ESPN+
10:30 - Automobilismo, Fórmula Inter: etapa a confirmar - EI MAXX 2
11:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Arsenal x Manchester City - ESPN BRASIL
11:00 - Rúgbi, Europeu de Clubes: Clermont x Leinster - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Betis - FOX SPORTS 2
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint Etienne x Rennes - SPORTV
12:00 - Tênis, Fed Cup: EUA x República Tcheca (duas partidas) - BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Crystal Palace - ESPN+
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Red Bull Leipzig - ESPN
12:30 - Automobilismo, Stock Car: etapa de Nova Santa Rita - SPORTV2
12:45 - Motociclismo, MotoGP: etapa dos EUA - SPORTV3
13:15 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Bayer Leverkusen - FOX SPORTS 2 (gravado)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Las Palmas x Alavés - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Indiana Pacers - ESPN
14:30 - Golfe, Aberto Valero Texas: última rodada - ESPN+
15:00 - Automobilismo, Nascar Monster Energy: etapa de Bristol - FOX SPORTS 2
15:30 - Futebol, Campeonato Brasiliense: Ceilândia x Paracatu - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Barcelona - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Flamengo x Botafogo - GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e região de Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo - GLOBO (SP, PR e CE) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Atlético x URT - GLOBO MINAS (MG exceto Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Internacional - RBS (RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Inter de Lages x Avaí - RBS (SC) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Metropolitano - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x Sport - GLOBO NORDESTE (PE)
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Vitória x Vitória da Conquista - REDE BAHIA (BA)
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: ASA x CSA - GAZETA (AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CRB x Murici - EI MAXX 2 e FAF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Goiás x Atlético - ANHANGUERA (GO)
16:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Luverdense - CENTRO AMÉRICA (MT)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Corumbaense - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Independente - CULTURA (PA)
16:15 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Monaco - ESPN BRASIL
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Feirense - EI MAXX
16:15 - Automobilismo, Fórmula Indy: GP do Alabama - BAND e BANDSPORTS
16:30 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Houston Rockets - SPORTV2
17:00 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Seattle Sounders - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América - PREMIERE
18:00 - Basquete, NBB: Brasília x Bauru - SPORTV3
18:30 - Futebol, Campeonato Paraibano: Campinense x Treze - EI MAXX
19:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Grêmio - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Chapecoense - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Brusque - PREMIERE
19:00 - Basquete, NBA: Chicago Bulls x Boston Celtics - SPORTV2
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x América - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Atletismo, Mundial de Revezamento: várias provas - SPORTV3
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - ESPN+
21:00 - Beisebol, MLB: Washington Nationals x New York Mets - ESPN
21:00 - Saltos Ornamentais, World Series: etapa do Canadá - BANDSPORTS (gravado)
22:00 - Basquete, NBA: Utah Jazz x Los Angeles Clippers - SPORTV2
00:00 - Motociclismo, Mundial de Motocross: etapa da Europa - BANDSPORTS (gravado)

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Fox Sports lidera audiência com jogos de Libertadores e Copa do Brasil

4/22/2017 05:08:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

O Fox Sports tem registrado boa audiência nos últimos dias com as transmissões de jogos exclusivos da Copa Libertadores da América e da Copa do Brasil, segundo dados do Kantar Ibope Media.

No dia 13 de abril, o jogo de ida da Copa do Brasil, entre São Paulo x Cruzeiro, rendeu ao Fox Sports 3,68% de audiência na Grande São Paulo, ficando em primeiro lugar na TV fechada, com uma vantagem de 433% sobre o Multishow, o segundo colocado, com 0,69% pelo Kantar Ibope. No share (participação sobre o número de TVs ligadas), o canal obteve 13%.

Na capital paulista, com a ajuda da partida, a emissora também ficou em primeiro lugar no total do dia e no horário nobre (das 18h à 1h), ficando 385% acima do SporTV, o segundo colocado entre os canais de esporte, e 176% à frente do Multishow, o vice-líder no geral.

Contando a medição nacional, que engloba os 15 principais mercados do país, a partida obteve 3,34% pelo Kantar Ibope. Isso representa 241% acima do SporTV (0,98%).

A participação do jogo foi de 12%. Já a Globo, com a final do Big Brother Brasil, teve 28% de share. Ao todo, mais de 1,7 milhão de telespectadores passaram pelo canal durante a exibição do confronto.

Outro jogo exclusivo, Atlético-MG x Sport Boys, pela Copa Libertadores, exibido no dia 13 de abril, conquistou 1,65% da audiência pela medição nacional. O índice alçou o Fox Sports também à liderança entre os canais fechados e o deixou 146% acima do SporTV. Com o resultado, a emissora também ficou à frente de canais abertos como Band, SBT e RedeTV!.

Na última terça-feira (18/04), o jogo entre Chapecoense e Nacional, do Uruguai, rendeu à Fox Sports o primeiro lugar na TV paga, entre homens entre 18 a 49 anos, que é o público-alvo dos canais de esporte. O duelo, exibido das 21h40 às 23h45, ainda deu à emissora o primeiro lugar isolado entre todos os canais esportivos da TV fechada com 2,06% de média de audiência.

O segundo colocado, no mesmo horário, ficou com 0,40% de média. Ainda segundo o levantamento, a partida liderou a audiência geral nessa faixa, ultrapassando todas as emissoras de TV aberta, com exceção da Globo.

Com informações do blog de Eduardo Ohata e do site Máquina do Esporte.

Transmissões esportivas da TV (Sábado, 22/04/2017)

4/21/2017 09:30:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

06:45 - Rugby, Super Rugby: Force x Chiefs - WATCH ESPN (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Valencia - FOX SPORTS
08:00 - Tênis, Masters de Monte Carlo: duas semifinais - SPORTV3
08:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Guizhou Zhicheng x Shanghai Shenhua - BANDSPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Inter de Limeira - REDE VIDA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Mainz 05 - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Wolfsburg - ESPN
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Darmstadt - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Everton - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês; Bournemouth x Middlesbrough - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Hull City x Watford - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Stoke City - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Basquete, LBF: Corinthians x Uninassau (final, jogo 1) - SPORTV2
11:00 - MMA, M-1 Challenge Selection 8: várias lutas - BANDSPORTS
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Leganés - FOX SPORTS 2
11:15 - Rugby, Europeu de Clubes: Munster x Saracens - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: primeira corrida de Nova Santa Rita - EI MAXX
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Montpellier - SPORTV e ESPN
12:15 - Rúgbi, Super Rugby: Bulls x Cheetahs - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Bologna - FOX SPORTS
13:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de Nova Santa Rita - SPORTV2
13:00 - Tênis, Fed Cup: EUA x República Tcheca (jogo 1) - BANDSPORTS
13:15 - Futebol, Copa da Inglaterra: Chelsea x Tottenham - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Borussia Dortmund - ESPN
14:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Franca - BAND
14:00 - Motociclismo, MotoGP: classificação da etapa dos Estados Unidos - SPORTV3
14:00 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Bristol - FOX SPORTS 2
14:00 - Golfe, Aberto Valero Texas: terceira rodada - ESPN+
14:45 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Twente - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Nacional x Rio Branco - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Taboão da Serra x Monte Azul - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Bastia - SPORTV
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Internazionale - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Bahia x Fluminense - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ceará x Guarani - DIÁRIO (CE) e EI MAXX
16:00 - Futebol, Campeonato Amazonense: São Raimundo x Penarol - A CRÍTICA (AM)
16:00 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Toronto Raptors - SPORTV2
16:30 - Futebol, Campeonato Capixaba: Doze x Espírito Santo - GAZETA (ES)
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Benfica - BANDSPORTS
17:00 - Beisebol, MLB: Pittsburgh Pirates x New York Yankees - FOX SPORTS 2
18:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Paysandu x São Raimundo - CULTURA (PA)
18:30 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Washington Wizards - SPORTV2
19:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Vasco - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Santa Cruz - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Portuguesa Santista x Olímpia - REDE VIDA
19:00 - Basquete, NBB: Vitória x Mogi das Cruzes - NBB NA WEB (Internet)
19:00 - Tênis, Fed Cup: EUA x República Tcheca (Jogo 2) - BANDSPORTS (gravado)
19:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: Globo x ABC (final, ida) - EI MAXX
19:30 - MMA, UFC Fight Night 108: Cub Swanson x Artem Lobov - COMBATE
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlas x Pachuca - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Memphis Grizzlies - ESPN
21:00 - Saltos Ornamentais, Série Mundial da FINA: etapa do Canadá - BANDSPORTS (gravado)
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Sada/Cruzeiro x Brasil Kirin - SPORTV2
22:00 - Boxe, Premier Boxing: Shawn Porter x Andre Berto - FOX SPORTS
23:00 - Boxe, Peso Pena da OMB: Oscar Valdez x Miguel Marriaga - SPORTV3
23:00 - MMA, M-1 Challenge Selection 8: várias lutas - BANDSPORTS (gravado)
23:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Portland Trail Blazers - ESPN
04:00 - Atletismo: Maratona de Hamburgo - BANDSPORTS

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Band dá como certa transmissão da Copa do Mundo de 2018

4/21/2017 06:40:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Vários setores da Rede Bandeirantes já dão como certa a transmissão da Copa do Mundo de 2018, mesmo sem ter ainda não nenhum acordo acertado, muito menos assinado com a Globo. A informação é da coluna de Flávio Ricco.

A aquisição dos direitos do Mundial virou prioridade na emissora do Morumbi, que quer confirmar a transmissão do torneio o quanto antes. Desde a compra dos direitos até a colocação do seu plano comercial no mercado.

Para este ano, a Band já adquiriu os direitos da Copa das Confederações e de outras competições da FIFA, como os Mundiais Sub-17 e Sub-20 e a Copa do Mundo de Futebol de Areia.

Confira os jogos com transmissão de Globo, SporTV e Premiere no fim de semana

4/21/2017 06:12:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

As transmissões abaixo referem-se aos canais TV Globo (e suas afiliadas), SporTV e Premiere e estão no horário de Brasília.

SÁBADO (22)

Campeonato Carioca
19h00 Fluminense x Vasco
Transmissão: SporTV (com Luiz Carlos Jr. e Lédio Carmona)

Campeonato Paulista
19h00 Palmeiras x Ponte Preta
Transmissão: Premiere (com Jota Jr. e Luiz Ademar)

Campeonato Baiano
16h00 Bahia x Fluminense de Feira
Transmissão: Premiere (com Thiago Mastroianni e Gustavo Castelucci)

Campeonato Pernambucano
19h00 Salgueiro x Santa Cruz
Transmissão: Premiere (com Rodrigo Raposo e Marquinhos)

Campeonato Cearense
16h00 Ceará x Guarani de Juazeiro
Transmissão: TV Globo para CE (com Kaio Cezar e Juscelino Filho)

Campeonato Francês
12h00 PSG x Montpellier
Transmissão: SporTV (com Eduardo Moreno e Carlos Eduardo Lino)

15h00 Lille x Guingamp
Transmissão: SporTV (com Clayton Carvalho e Ricardo Gonzalez)

Campeonato Capixaba
16h30 Doze x Espírito Santos
Transmissão: TV Globo para ES (com Léo Jr., Paulo Sérgio e Édson Esperidião)

DOMINGO (23)

Campeonato Carioca
16h00 Flamengo x Botafogo
Transmissão: TV Globo para RJ, MG (somente para Juiz de Fora), ES, TO, SE, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Juninho Pernambucano e Leonardo Gaciba) e Premiere (com Júlio Oliveira e Edinho)

Campeonato Paulista
16h00 Corinthians x São Paulo
Transmissão: TV Globo para SP, PR e CE (com Cléber Machado, Walter Casagrande, Caio Ribeiro e Paulo César Oliveira) e SporTV (com Milton Leite, Maurício Noriega e William Machado)

Campeonato Mineiro
16h00 Atlético x URT
Transmissão: TV Globo para MG, exceto Juiz de Fora (com Rogério Corrêa, Bob Faria e Márcio Rezende de Freitas) e Premiere (com Bachin Jr. e Ivan Andrade)

18h00 Cruzeiro x América
Transmissão: Premiere (com Jaime Jr. e Henrique Fernandes)

Campeonato Gaúcho
16h00 Caxias x Internacional
Transmissão: TV Globo para RS (com Luciano Périco, Maurício Saraiva, Diogo Olivier e Márcio Chagas) e Premiere (com Márcio Meneghini e Mário Marcos)

19h00 Novo Hamburgo x Grêmio
Transmissão: SporTV, exceto para RS (com Luiz Alano e Batista)

Campeonato Catarinense
16h00 Inter de Lages x Avaí
Transmissão: TV Globo para SC (com Cleiton César e Roberto Alves) e Premiere (com Paulo Stein e Ricardo Gonzalez)

16h00 Figueirense x Metropolitano
Transmissão: Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)

19h00 Criciúma x Chapecoense
Transmissão: Premiere (com Ramiro Ruschel e Rivelino Teixeira)

19h00 Joinville x Brusque
Transmissão: Premiere (com Linhares Jr. e Gil Rocha)

Campeonato Baiano
16h00 Vitória x Vitória da Conquista
Transmissão: TV Globo para BA (com Thiago Mastroianni e Gustavo Castelucci)

Campeonato Pernambucano
16h00 Náutico x Sport
Transmissão: TV Globo para PE (com Rembrandt Júnior, Cabral Neto e Wilson de Souza)

Campeonato Goiano
16h00 Goiás x Atlético
Transmissão: TV Globo para GO (com Victor Roriz, Cláudio Rabelo e Teodoro de Castro Lino)

Campeonato Francês
10h00 Toulouse x Nice
Transmissão: SporTV (com Clayton Carvalho e André Loffredo)

12h00 Saint-Étienne x Rennes
Transmissão: SporTV (com Bruno Fonseca e Raphael Rezende)

Campeonato Alagoano
16h00 ASA x CSA
Transmissão: TV Globo para AL (com Madson Delano, Antônio Torres e Flávio Feijó)

Campeonato Mato-Grossense
16h00 Cuiabá x Luverdense
Transmissão: TV Globo para MT (com Flávio Santos e Robson Boamorte)

Campeonato Sul-Mato-Grossense
16h00 Operário x Corumbaense
Transmissão: TV Globo para MS (com Ricardo Freitas, Antônio Marcos e Leomar Ferreira)

Oitavas da Copa do Brasil terá overdose de transmissões na Globo

4/21/2017 12:13:00 AM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou nesta quinta-feira (20) a tabela detalhada das oitavas de final da Copa do Brasil. E ficou determinado que a Rede Globo (e suas afiliadas) transmitirá 12 dos 16 jogos.

Apenas quatro duelos da próxima fase da competição serão exibidas com exclusividade na TV fechada (SporTV e Fox Sports).

Confira as datas e horários:

JOGOS DE IDA
Santos x Paysandu - 26 de abril - 19h30 (exclusivo da TV fechada)
Botafogo x Sport - 26 de abril - 21h45 (Globo)
Cruzeiro x Chapecoense - 3 de maio - 21h45 (Globo)
Flamengo x Atlético-GO - 10 de maio - 19h30 (exclusivo da TV fechada)
Santa Cruz x Atlético-PR - 10 de maio - 21h45 (Globo)
Paraná x Atlético-MG - 10 de maio - 21h45 (Globo)
Grêmio x Fluminense - 17 de maio - 21h45 (Globo)
Palmeiras x Internacional - 17 de maio - 21h45 (Globo)

JOGOS DE VOLTA
Paysandu x Santos - 10 de maio - 21h45 (Globo)
Atlético-GO x Flamengo - 24 de maio - 21h45 (Globo)
Atlético-MG x Paraná - 24 de maio - 21h45 (Globo)
Atlético-PR x Santa Cruz - 31 de maio - 19h30 (exclusivo da TV fechada)
Fluminense x Grêmio - 31 de maio - 19h30 (exclusivo da TV fechada)
Internacional x Palmeiras - 31 de maio - 21h45 (Globo)
Sport x Botafogo - 31 de maio - 21h45
Chapecoense x Cruzeiro - 31 de maio - 21h45 (Globo)

*A definir transmissões de SporTV e Fox Sports

Transmissões esportivas da TV (Sexta-feira, 21/04/2017)

4/20/2017 11:42:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

06h00 - Masters Tênis de Monte Carlo - SPORTV3
06h45 - Super Rugby: Waratahs x Kings - WATCHESPN (Internet)
07h00 - Futebol, UEFA Champions League: sorteio das semifinais - EI MAXX
08h00 - Futebol, UEFA Europa League: sorteio das semifinais - ESPORTE INTERATIVO
08h30 - Futebol, Superliga Chinesa: Shanghai SIPG x Hebei - BANDSPORTS
09h30 - MMA, One Championship: card não informado - EI MAXX
13h00 - Saltos Ornamentais, Mundial: etapa de Windsor - BANDSPORTS
15h00 - Rugby, Super Rugby: Lions x Jaguares - WATCHESPN (Internet)
15h30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Hoffenhein - FOX SPORTS2
16h00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x Santo André (final troféu do interior) - SPORTV
16h00 - Golfe, Aberto Valero Texas: segunda rodada - ESPN+
16h00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Granada - ESPN BRASIL
16h00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Benevento x Vicenza - BANDSPORTS
18h30 - Saltos Ornamentais, Mundial: etapa de Windsor - BANDSPORTS
19h15 - Futsal, Liga Nacional: Minas x Foz do Iguaçu - SPORTV
20h00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Pittsburgh Pirates - ESPN+
21h30 - Basquete, NBB: Pinheiros x Flamengo - SPORTV3
21h00 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Sesi - SPORTV2
21h00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Chicago Bulls - ESPN
21h30 - Futsal, Liga Nacional: Concórdia x Sorocaba - SPORTV
22h00 - MMA, Bellator 178: Daniel Straus x Patricio Pitbull (card principal) - FOX SPORTS
22h00 - MMA, LFA 10: Heinisch x Rota (card principal) - EI MAXX
23h00 - Basquete, NBA: Utah Jazz x L.A. Clippers - SPORTV3
23h30 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - ESPN
00h00 - MMA, Fight Nights Global 63: card não informado - BANDSPORTS (VT)
02h15 - Rugby, Super Rugby: Highlanders x Sunwolves - WATCHESPN (Internet)
04h35 - Rugby, Super Rugby: Crusaders x Stormers - WATCHESPN (Internet)

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações