Transmissões esportivas da TV (Segunda-feira, 01/05/2017)

4/30/2017 10:07:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Liverpool - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x Globo (final, volta) - EI MAXX
17:30 - Futebol, Campeonato Belga: Anderlecht x Brugge - FOX SPORTS 2 (gravado)
19:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Flamengo - SPORTV3
20:00 - Futsal, LNF: Corinthians x Copagril - SPORTV
20:00 - Beisebol, MLB: Cleveland Indians x Detroit Tigers - ESPN+
20:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Cleveland Cavaliers - SPORTV2
20:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Washington Capitals x Pittsburgh Penguins - ESPN
22:30 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Houston Rockets - SPORTV2

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Transmissões esportivas da TV (Domingo, 30/04/2017)

4/29/2017 09:43:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

06:30 - Automobilismo, Mundial de Superbike: etapa Supersport da Holanda - ESPN+
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x La Coruña - WATCH ESPN (Internet)
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Lazio - FOX SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Swansea - ESPN BRASIL
08:00 - Automobilismo, Mundial de Superbike: segunda bateria da Holanda - ESPN+
08:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Chongqing Lifan x Shanghai SIPG - BANDSPORTS
08:40 - Ciclismo, Tour de Romandie: sexta etapa - WATCH ESPN (Internet)
09:00 - Automobilismo, Fórmula 1: GP da Rússia - GLOBO
09:20 - Automobilismo, Mundial de Superbike: etapa Supersport 300 da Holanda - ESPN+
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Olímpia x Portuguesa Santista - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Milan - ESPN
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais masculinas do Superpraia - SPORTV3
10:00 - Tênis, WTA de Stuttgart: final - SONY
10:00 - Radicais, Desafio Internacional de Skate Street: Skate TotalUrbe - SPORTV2
10:05 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Chelsea - ESPN BRASIL
10:05 - Futebol, Campeonato Inglês: Middlesbrough x Manchester City - ESPN+
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Hamburgo - FOX SPORTS 2
10:30 - Futsal, Copa Europa: final - SPORTV
11:00 - Rúgbi, Premiership: Bath x Gloucester - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Basquete, LBF: Uninassau x Corinthians/Americana (final, jogo 4) - SPORTV2
12:00 - Tênis, WTA de Monterrey: final - SONY
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Eintracht Frankfurt - ESPN+
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Sporting - EI MAXX e BANDSPORTS
14:00 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Boston Celtics - ESPN
15:00 - Automobilismo, Nascar Monster Energy: etapa de Richmond - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Athletic Bilbao - ESPN+
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Napoli - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Flamengo (final, ida) - GLOBO (RJ, ES, DF, PE, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e região de Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Corinthians (final, ida) - GLOBO (SP e PR) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Atlético (final, ida) - GLOBO MINAS (MG exceto Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Internacional x Novo Hamburgo (final, ida) - RBS (RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Avaí x Chapecoense (final, ida) - RBS (SC) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Atlético x Coritiba (final, ida) - TV CAP (Internet) e TV COXA (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Vitória - REDE BAHIA (BA) e EI MAXX
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ferroviário x Ceará (final, jogo 1) - VERDES MARES (CE), DIÁRIO (CE) e EI MAXX 2
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CRB x CSA (final, ida) - GAZETA (AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x Goiás (final, ida) - ANHANGUERA (GO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Sinop (final, ida) - CENTRO AMÉRICA (MT)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Novoperário x Corumbaense (final, ida) - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Paysandu (final, ida) - CULTURA (PA)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Paris Saint Germain - SPORTV2 e ESPN BRASIL
18:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Paraguai x Portugal - SPORTV3
18:30 - Futebol, Campeonato Paraibano: Treze x Botafogo (final, ida) - EI MAXX
18:30 - Basquete, NBB: Bauru x Brasília - SPORTV2
18:30 - Basquete, Liga ACB: Real Madrid x Estudiantes - FOX SPORTS 2 (gravado)
19:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Brasil x Polônia - SPORTV
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Anaheim Ducks x Edmonton Oilers - ESPN+
20:00 - MMA, Shooto 71: Rafael Apocalipse x Natan Leite - SPORTV3 e COMBATE
21:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Boston Red Sox - ESPN
00:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Cleveland Cavaliers - SPORTV2

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Peñarol x Palmeiras leva Fox Sports à liderança da TV paga

4/29/2017 03:34:00 PM
Peñarol x Palmeiras termina com pancadaria entre jogadores (Foto: MIGUEL ROJO/AFP/Getty)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

O Fox Sports está comemorando os ótimos números de audiência registrados durante o duelo entre Peñarol e Palmeiras, pela Copa Libertadores, que foi exibido pelo canal com exclusividade na TV por assinatura na noite da última quarta-feira (26).

Segundo informações do portal 'UOL, o Fox Sports registrou 1,98 ponto, sendo líder no horário, contra 1,12 obtido pelo SporTV, segundo lugar com a transmissão de Atlético-PR x Flamengo, também pela competição sul-americana. Mostrado pelo SporTV 2, Botafogo x Sport, pela Copa do Brasil, rendeu modestos 0,44.

O canal esportivo da Fox também venceu o SporTV com o pós-jogo de Peñarol x Palmeiras. Repercutindo a confusão entre palmeirenses e uruguaios no estádio do Peñarol, a emissora alcançou 2,15 pontos (1º lugar no Pay TV), contra 1,01 registrado pelo programa 'Troca de Passes', da emissora da Globosat.

Transmitido mais cedo, às 19h30, e, portanto, com exclusividade geral, Atlético-MG x Libertad foi outro jogo a render liderança de audiência no PayTV ao Fox Sports, com 2,29 pontos de média.

Transmissões esportivas da TV (Sábado, 29/04/2017)

4/28/2017 11:13:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

5:10 - Hipismo, Tour Global de Campeões: etapa da China - SPORTV3
6:00 - Automobilismo, Fórmula 1: terceiro treino do GP da Rússia - SPORTV2
6:45 - Rúgbi, Super Rugby: Reds x Waratahs - WATCH ESPN (Internet)
8:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Granada - WATCH ESPN (Internet)
8:00 - Automobilismo, Mundial de Superbike: primeira bateria da Holanda - ESPN+
8:00 - Tênis, WTA de Monterrey: duas semifinais - SONY
8:55 - Rúgbi, Super Rugby: Force x Lions - WATCH ESPN (Internet)
9:00 - Automobilismo, Fórmula 1: classificação do GP da Rússia - SPORTV2
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Monte Azul x Taboão da Serra - REDE VIDA
10:00 - MMA, Brave 6: várias lutas - COMBATE
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Colônia - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Red Bull Leipzig x Ingolstadt - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Darmstadt x Freiburg - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz x Borussia Monchengladbach - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Leicester - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Hull City - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x West Ham - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sunderland x Bournemouth - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Ciclismo, Tour de Romandie: quinta etapa - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Valencia - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Toulouse - SPORTV e ESPN+
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Spezia x Spal - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, WTA de Stuttgart: duas semifinais - SONY
12:15 - Rúgbi, Super Rugby: Cheetahs x Crusaders - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Las Palmas x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Bayern de Munique - ESPN
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Burnley - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Vitória - BAND
14:00 - Futsal, Liga Espanhola: Ribera Navarra x El Pozo Murcia - EI MAXX 2
14:00 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Richmond - FOX SPORTS 2
14:30 - Rúgbi, Super Rugby: Southern Kings x Rebels - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Barcelona - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Sampdoria - ESPN+
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Confiança x Itabaiana (final, ida) - ATALAIA (SE) e EI MAXX
16:00 - Futebol, Campeonato Amazonense: Fast x Nacional - A CRÍTICA (AM)
16:00 - Futsal, LNF: ACBF x Joinville - SPORTV
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Ottawa Senators - ESPN
16:30 - Futebol, Campeonato Brasiliense: Ceilândia x Brasiliense (final, ida) - GLOBO BRASÍLIA (DF)
16:30 - Futebol, Campeonato Capixaba: Doze x Atlético (final, ida) - GAZETA (ES)
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Chaves x Porto - BANDSPORTS
16:30 - MMA, Glory 40: várias lutas - EI MAXX 2 e COMBATE
16:40 - Rúgbi, Super Rugby: Jaguares x Sharks - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Inter de Limeira x Desportivo Brasil - FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, MLS: Orlando City x Colorado Rapids - SPORTV2
17:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x Chicago Cubs - FOX SPORTS 2
18:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais femininas do Superpraia - SPORTV3
18:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Sport x Santa Cruz - EI MAXX
18:30 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Bragantino x Água Santa - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Rio Branco x Nacional - REDE VIDA
19:00 - Atletismo, Drake Relays: várias provas - BANDSPORTS
19:05 - Futsal, LNF: Foz Cataratas x Marreco - CATVE (Cascavel e região)
19:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: México x Nigéria - SPORTV2
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Rio Claro x São Caetano - SPORTV
21:00 - Basquete, NBA: jogo a confirmar - ESPN
21:00 - Automobilismo, Arena Cross: etapa de São Paulo - SPORTV3
21:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Senegal x Bahamas - SPORTV2
22:00 - Boxe: Beibut Shimenov x Yunier Dorticos - FOX SPORTS
22:30 - Automobilismo, Fórmula Indy: GP de Phoenix - BAND e BANDSPORTS
22:30 - Basquete, NBA: jogo a confirmar - SPORTV3
23:30 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Philadelphia Union - SPORTV2
23:30 - Basquete, NBA: jogo a confirmar - ESPN
3:05 - Rúgbi, Super Rugby: Brumbies x Blues - WATCH ESPN (Internet)

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Fox Sports bate SporTV e lidera na TV paga com Real Madrid x Barcelona

4/28/2017 05:47:00 PM
Barcelona vence Real por 3 a 2, em pleno Santiago Bernabéu, com show de Messi (Foto: Getty Images)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A transmissão do clássico entre Real Madrid e Barcelona, válido pelo Campeonato Espanhol, garantiu a liderança de audiência entre todos os canais da TV por assinatura para o Fox Sports no último domingo (23/04).

De acordo com o site Máquina do Esporte, o confronto entre os gigantes espanhóis ficou na ponta pelo PNT (Painel Nacional de Televisão, que mede a audiência nas 15 principais regiões metropolitanas do pais) entre os homens de 18 a 49 anos.

A vitória do Barcelona, por 3 a 2, em pleno Santiago Bernabéu, com direito a show de Lionel Messi, obteve 2,37 pontos de média. O índice é 118% superior ao SporTV, segundo colocado no horário do confronto (das 15h40 às 17h45), que obteve 1,09 ponto.

Os dados são do Kantar Ibope Media.

Audiência da ESPN cresce 147% com playoffs da NBA e emissora comemora

4/28/2017 05:22:00 PM
Houston Rockets elimina Oklahoma City Thunder e avança nos playoffs da NBA (Foto: Reuters)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A ESPN está comemorando os ótimos números de audiência que vem registrado com as transmissões dos playoffs da NBA. Até o momento, o canal tem um crescimento de 147% em sua audiência em relação ao mesmo período da temporada passada.

Na última terça-feira (25/04), durante a transmissão do quinto jogo da série entre Houston Rockets e Oklahoma City Thunder, a ESPN atingiu a sua melhor audiência da atual temporada da liga norte-americana de basquete.

A expectativa do canal esportivo da Disney é que a audiência cresça ainda mais até o fim da temporada, A partir de terça-feira, dia 2 de maio, a ESPN transmite os confrontos das semifinais de conferência. E em junho, a emissora mostra as finais com exclusividade.

Os números são do Kantar Ibope Media e são referentes ao público masculino de 18 a 49 anos que possui TV por assinatura no PNT (Painel Nacional de Televisão - que abrange 15 regiões metropolitanas do país).

Saiba os destaques da programação do BandSports nesta semana

4/28/2017 04:55:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

As transmissões abaixo referem-se ao canal BandSports e estão no horário de Brasília.

SEXTA, 28
00h00 MMA: Fight Nights Global #64 – Moscou, Rússia. VT

SÁBADO, 29
12h00 Futebol: Campeonato Italiano Série B. Spezia x Spal. Ao vivo
15h30 Clássicos: Camp. Carioca de 95. Flamengo x Fluminense
16h30 Futebol: Campeonato Português. D. Chaves x Porto. Ao vivo
19h00 Atletismo: Drake Relays 2017. VT
22h30 Automobilismo: Fórmula Indy – GP de Phoenix. Ao vivo

DOMINGO, 30
08h30 Futebol: Superliga Chinesa. Chongqing Lifan x Shanghai SIPG. Ao vivo
14h00 Futebol: Campeonato Português. Braga x Sporting. Ao vivo

QUINTA, 04
13h00 Futebol Feminino: Brasileirão Caixa. Ponte Preta x Flamengo. VT
15h30 Vôlei Masculino: Superliga Italiana. Trentino x Civitanova – FINAL
04h00 Clássicos: Camp. Paulista de 77. Corinthians x Ponte Preta


SEXTA, 05
08h30 Futebol: Superliga Chinesa. Guangzhou Evergrande x Shanghai Shenhua. Ao vivo
13h00 Atletismo: Diamond League – Doha. Ao vivo

Saiba as partidas com transmissão de Globo, SporTV e Premiere no fim de semana

4/28/2017 04:38:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

As transmissões abaixo referem-se aos canais TV Globo (e suas afiliadas), SporTV e Premiere e estão no horário de Brasília.

SEXTA, 28

Troféu do Interior (Campeonato Paulista)

21h Santo André x Ituano
Transmissão: SporTV e PFCI (com Jorge Vinicius e Ivan Andrade)

SÁBADO, 29

Campeonato Paulista Série A2

18h30 Bragantino x Água Santa
Transmissão: SporTV e PFCI (com Jorge Vinicius e Luiz Ademar)

21h Rio Claro x São Caetano
Transmissão: SporTV e PFCI (com Odinei Ribeiro e Ivan Andrade)

Campeonato Francês

12h Monaco x Toulouse
Transmissão: SporTV (com Jader Rocha e Edinho)

Campeonato Capixaba

16h30 Doze x Atlético-ES
Transmissão: TV Globo para ES (com Léo Jr, Paulo Sérgio e Édson Esperidião)

Major League Soccer

17h Orlando City x Colorado Rapids
Transmissão: SporTV 2 (com Paulo Stein e André Loffredo)

23h35 Los Angeles Galaxy x Philadelphia Union
Transmissão: SporTV 2 (com Eduardo Moreno e Ricardo Gonzalez)

Campeonato Brasiliense

16h30 Ceilândia x Brasiliense
Transmissão: TV Globo para DF (com Rogério Correa e Juninho Pernambucano)

DOMINGO, 30

Campeonato Carioca

16h Fluminense x Flamengo
Transmissão: TV Globo para RJ, MG (Juiz de Fora), ES, TO, SE, PE, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Juninho Pernambucano e Arnaldo Cezar Coelho) e Premiere e Premiere HD (com Luiz Carlos Jr e Lédio Carmona)

Campeonato Paulista

16h Ponte Preta x Corinthians
Transmissão: TV Globo para SP e PR (com Cléber Machado, Casagrande, Caio Ribeiro e Paulo César Oliveira) e SporTV (com Milton Leite e Maurício Noriega)

Campeonato Mineiro

16h Cruzeiro x Atlético-MG
Transmissão: TV Globo para MG menos Juiz de Fora (com Rogério Correa, Bob Faria e Marcio Rezende Freitas) e Premiere (com Jaime Jr e Henrique Fernandes)

Campeonato Gaúcho

16h Internacional x Novo Hamburgo
Transmissão: TV Globo para RS (com Luciano Périco, Maurício Saraiva, Diogo Olivier e Márcio Chagas) e Premiere e Premiere HD (com Luiz Alano, Batista Mário Marcos)

Campeonato Catarinense

16h Avaí x Chapecoense
Transmissão: TV Globo para SC (com Cleiton César, Rodrigo Faraco e Leonardo Gaciba) e Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)

Campeonato Baiano

16h Bahia x Vitória
Transmissão: TV Globo para BA (com Thiago Mastroianni e Gustavo Castelucci)

Campeonato Goiano

16h Vila Nova x Goiás
Transmissão: TV Globo para GO (com César Rezende, Cláudio Rabelo e Teodoro de Castro Lino) e Premiere (com Bernardo Edler e Conrado Santana)

Campeonato Cearense

16h Ferroviário x Ceará
Transmissão: TV Globo para CE (com Kaio Cézar e Juscelino Filho)

Campeonato Alagoano

16h CRB x CSA
Transmissão: TV Globo para AL (com Madson Delano, Antônio Torres e Flávio Feijó)

Campeonato Mato-Grossense

16h Cuiabá x Sinop
Transmissão: TV Globo para MT (com Flávio Santos e Hildebrando Daltro)

Campeonato Sul-Mato-Grossense

16h Novo-MS x Corumbaense
Transmissão: TV Globo para MS (com Ricardo Freitas, Antônio Marcos e Leomar Ferreira)

Campeonato Francês

16h Nice x PSG
Transmissão: SporTV 2 (com Eduardo Moreno e Edinho)

Transmissões esportivas da TV (Sexta-feira, 28/04/2017)

4/27/2017 10:24:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

09h00 - Fórmula 1: segundo treino livre do GP da Rússia - SPORTV2
10h00 - Futsal, Copa Europa: Ugra x Sporting - SPORTV3
11h00 - Futebol, Amistoso: Lendas Barcelona x Lendas Real Madrid - SPORTV2
11h00 - Ciclismo, Tour de Romandie: quarta etapa - WATCHESPN (Internet)
12h30 - Futsal, Copa Europa: Inter FS x Kairat - SPORTV3
15h30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Schalke 04 - ESPN+
15h45 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Juventus - ESPN BRASIL
15h45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Cardiff x Newcastle - ESPN
15h45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villareal x Sporting Gijón - FOX SPORTS2
18h00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Portugal x Panamá - SPORTV
19h30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Brasil x Tahiti - SPORTV
19h30 - Basquete, NBB: Franca x Paulistano - SPORTV2
20h00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Boston Red Sox - ESPN+
20h00 - MMA, Fight 2 Night: card não informado - COMBATE
20h00 - Hóquei no Gelo, NHL: partida não informada - WATCHESPN (Internet)
20h00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Chicago Bulls - ESPN
21h00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x Ituano (jogo 2 da final do troféu do interior) - SPORTV
21h30 - Basquete, LBF: Uninassau x Corinthians - SPORTV2
22h00 - Muay Thai, Lion Fight 36: card não informado - EI MAXX
22h30 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - ESPN
00h00 - MMA, Fight Nights Global 64: card não informado - BANDSPORTS
01h30 - Hipismo, Global Champions League: etapa da China - SPORTV3
04h35 - Rugby, Super Rugby: Chiefs x Sunwolves - WATCHESPN (Internet)

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Libertadores: Atlético-PR x Flamengo tem metade das TVs ligadas no Rio de Janeiro

4/27/2017 10:09:00 PM
Foto: AFP

A transmissão da partida entre Atlético-PR e Flamengo, válida pela Copa Libertadores, teve um bom destaque na audiência e alta participação entre as televisões ligadas no Rio de Janeiro na noite da última quarta-feira (26/04).

Na média, a derrota do rubro-negro carioca por 2 a 1 rendeu 34 pontos no Ibope para a Rede Globo, segundo dados obtidos pelo Portal Mídia Esporte. Já entre aqueles que estiveram com televisão ligada em São Paulo, 50% estavam sintonizados no jogo.

Além disso, a partida registrou 3 pontos acima da média das partidas já transmitidas pela Globo nesta Libertadores. Só Flamengo x San Lorenzo (35 pontos) e Flamengo x Atlético-PR (36 pontos) tiveram mais audiência.

São Paulo

A Globo marcou 26 pontos de média e 41% de share durante a exibição de Peñarol x Palmeiras, jogo também válido pela Libertadores. A vitória do alviverde por 3 a 2 repetiu sua melhor audiência da competição pela terceira vez - Palmeiras x Jorge Wilsterman e Palmeiras x Peñarol também registraram 26 pontos.

Os números são do Kantar Ibope Media e cada ponto de audiência equivale a 69 mil domicílios sintonizados em São Paulo e 43 mil no Rio de Janeiro.

Transmissões esportivas da TV (Quinta-feira, 27/04/2017)

4/26/2017 10:54:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

11:00 - Ciclismo, Tour de Romandie: terceira etapa - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Eibar - FOX SPORTS 2
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Celta - ESPN
15:55 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Manchester United - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Betis - ESPN+
16:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Irã x México - SPORTV2
18:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Equador x Senegal - SPORTV2
19:30 - Futebol, Copa Libertadores: Nacional x Chapecoense - FOX SPORTS
19:30 - Futebol, Copa Libertadores: Zulia x Lanús - SPORTV
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Taubaté - SPORTV2
20:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Vitória - NBB NA WEB (Internet)
20:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Vitória x Bahia - EI MAXX
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Emelec x River Plate - SPORTV3
21:00 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Memphis Grizzlies - ESPN
21:00 - Futebol Americano, NFL: Draft 2017 - ESPN+
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Grêmio x Guaraní - SPORTV
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Sport Boys x Godoy Cruz - FOX SPORTS
04:35 - Rugby, Super Rugby: Highlanders x Stormers - WATCH ESPN (Internet)

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Mix FM de São Paulo investe em grade esportiva e lança duas novas atrações

4/26/2017 10:50:00 PM
‘Agora o Bicho vai Pegar’ volta ao rádio com estreia na Mix FM (Foto: Reprodução / Facebook)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A Rádio Mix FM de São Paulo vai estrear dois produtos esportivos a partir da próxima terça (2), sendo um no formato de “programete” e o outro fixo na grade, segundo informações do site Tudo Rádio.

O programete “Papo de Esporte” contará com cerca de quatro edições diárias, executado em horários alternados na programação da Mix FM. A proposta da atração é tratar o esporte de forma opinativa, trazendo discussões e comentários sobre os acontecimentos no futebol e de outras modalidades. Será apresentado por André Plihal (ESPN Brasil) e por Marcelo Bechler (Esporte Interativo). A estreia do “Papo de Esporte” acontecerá na próxima terça-feira, 2 de maio.

Já o “Agora o Bicho Vai Pegar” vai ocupar a faixa das 17h00 às 18h00 de segunda à sexta-feira, sendo um programa esportivo que terá o futebol como o principal foco das discussões. A atração é originada da Bradesco Esportes FM 94.1, emissora que recentemente deixou o dial FM de São Paulo, onde o programa ocupava cerca de 3 horas da grade da antiga FM. Na Mix, o “Agora o Bicho Vai Pegar” terá uma hora de duração, contará com a execução de músicas e participações de audiência, tratando o esporte de forma interativa.

O “Agora o Bicho Vai Pegar” será apresentado por Roman Laurito, Guilherme Pallesi e Renato Tortoreli, tendo a sua estreia prevista para a próxima terça-feira (2). Já o “Top Mix - 2ª edição”, executado tradicionalmente na faixa das 17h00, será transferido para as 18h00.

Segundo a direção da Mix FM, inicialmente as novas atrações esportivas estarão disponíveis apenas na grade da emissora de São Paulo, mas existe a possibilidade futura de abertura para as afiliadas da Rede Mix de Rádio.

Fox Sports lidera na TV paga com Cruzeiro x SP e Corinthians x Inter

4/26/2017 08:26:00 PM
Cruzeiro x São Paulo rendeu 3 pontos de média ao canal esportivo da Fox (Foto: Washington Alves)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

O Fox Sports liderou a audiência entre os canais da TV fechada com os jogos entre entre Cruzeiro x São Paulo e Corintians x Internacional, ambos válidos pela Copa do Brasil, transmitidos na quarta-feira passada, 19 de abril.

Segundo informações do portal 'UOL', o canal esportivo da Fox também conseguiu se manter à frente também das emissoras abertas, perdendo apenas para a Globo, que também transmitiu o jogo do Corinthians.

O melhor resultado veio com São Paulo x Cruzeiro, transmitido com exclusividade pela emissora. Foram marcados 3 pontos de média, bem à frente do SporTV que no mesmo horário registrou 0,91 pontos.

Na sequência, o canal emendou a transmissão entre Corinthians e Inter, com a classificação dos gaúchos nos pênaltis. O jogo registrou média de 1,99 pontos. O SporTV, segundo colocado, marcou 1,09 pontos.

Semi da Champions terá Real x Atlético na TV aberta e Juve x Monaco exclusivo do EI Maxx

4/26/2017 06:46:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A Rede Globo definiu que transmitirá em TV aberta apenas os duelos entre Real Madrid e Atlético de Madrid nas semifinais da Liga dos Campeões da Europa, nos dias 2 e 10 de maio, segundo informa o portal 'UOL'.

A emissora carioca exibirá a partida da próxima semana com narração de Galvão Bueno e comentários de Walter Casagrande, Juninho e Arnaldo Cesar Coelho. A Bandeirantes mostrará os mesmos duelos da Globo.

Já a outra semifinal, entre Monaco e Juventus, será levada ao ar com exclusividade na televisão fechada pelo canal EI Maxx, canal do Esporte Interativo/Turner, e também pelas plataformas digitais do Grupo Globo: GloboPlay e Globoesporte.com.

Confira a programação da TV:

IDA
2/5 (terça-feira, às 15h45): Real Madrid x Atlético de Madrid (Globo, Band e EI Maxx)
3/5 (quarta-feira, às 15h45): Monaco x Juventus (EI Maxx)

VOLTA
9/5 (terça-feira, às 15h45): Juventus x Monaco (EI Maxx)
10/5 (quarta-feira, às 15h45): Atlético de Madrid x Real Madrid (Globo, Band e EI Maxx)

Transmissões esportivas da TV (Quarta-feira, 26/04/2017)

4/26/2017 12:12:00 AM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

11:00 - Ciclismo, Tour de Romandie: segunda etapa - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Osasuna - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Real Sociedad - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Copa da Alemanha: Bayern de Munique x Borussia Dortmund - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Leicester - ESPN+
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Middlesbrough x Sunderland - WATCH ESPN (Internet)
16:25 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Tottenham - ESPN BRASIL (em andamento)
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: La Coruña x Real Madrid - FOX SPORTS
19:30 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Mineiro x Libertad - FOX SPORTS
19:30 - Futebol, Copa do Brasil: Santos x Paysandu - FOX SPORTS 2
19:30 - Futebol, Primeira Liga: Fluminense x Brasil de Pelotas - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:30 - Basquete, NBB: Flamengo x Pinheiros - NBB NA WEB (Internet)
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN+
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Melgar x Independiente Medellín - SPORTV3
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Nashville Predators x Saint Louis Blues - ESPN
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Paranaense x Flamengo - GLOBO (menos SP, RS, PE e sul de MG) e SPORTV
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Peñarol x Palmeiras - GLOBO (SP, RS e sul de MG) e FOX SPORTS
21:45 - Futebol, Copa do Brasil: Botafogo x Sport - GLOBO NORDESTE (PE) e SPORTV2
23:00 - Futebol, Copa dos Campeões da Concacaf: Pachuca x Tigres (final, volta) - FOX SPORTS 2
00:30 - Basquete, NBA: jogo a confirmar - SPORTV3

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Globo e Band não devem fazer final da Champions League in loco

4/25/2017 07:18:00 PM
Final da Champions acontece em Cardiff no dia 3 de junho (Foto: Adidas)

A final da UEFA Champions League poderá ser vista por Globo e Band na TV aberta e na TV paga pelo Esporte Interativo (EI Maxx). Entretanto, nem todas as emissoras devem fazer a cobertura da partida com suas equipes completas in loco.

De acordo com as informações do jornalista Flávio Ricco, a tendência é que tanto Globo quanto Band transmitam de seus estúdios, aqui no Brasil, a decisão da Champions, que acontece no dia 3 de junho, em Cardiff, no País de Gales.

Já o Esporte Interativo deverá cobrir o jogo com uma grande equipe na Europa. O canal da Turner, porém, ainda não revelou oficialmente os detalhes.

Saiba as partidas com transmissão de Globo, SporTV e Premiere neste meio de semana

4/25/2017 05:53:00 PM
Reprodução

As transmissões abaixo referem-se aos canais TV Globo (e suas afiliadas), SporTV e Premiere e estão no horário de Brasília.

TERÇA, 25

Taça Libertadores

19h30 Atlético Tucumán x Jorge Wilstermann
Transmissão: SporTV (com Eduardo Moreno e Edinho)

Copa Brasil de Futebol Sub-20

21h45 Palmeiras x Criciúma
Transmissão: SporTV (com Odinei Ribeiro e Luiz Ademar)

Campeonato Brasileiro Feminino

17h Santos x São José
Transmissão: SporTV 2 (com Bernardo Edler, Leda Maria e Cíntia Barlem)

QUARTA, 26

Taça Libertadores

21h45 Atlético-PR x Flamengo
Transmissão: TV Globo para RJ, SC, PR, MG (menos Varginha), ES, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Cristian Toledo e Paulo César Oliveira) e SporTV (com Luiz Carlos Jr e Lédio Carmona)

21h45 Peñarol-URU x Palmeiras
Transmissão: TV Globo para SP, MG (Varginha) e RS (com Cleber Machado, Casagrande, Caio Ribeiro e Leonardo Gaciba)

Copa do Brasil

21h45 Botafogo x Sport
Transmissão: TV Globo para PE (com Rembrandt Junior, Cabral Neto e Wilson Souza) e SporTV 2 (com Eduardo Moreno e Carlos Eduardo Lino)

Primeira Liga

19h30 Fluminense x Brasil-RS
Transmissão: SporTV (com Jader Rocha e Raphael Rezende)

QUINTA, 27

Taça Libertadores

19h30 Zulia-VEN x Lanus-ARG
Transmissão: SporTV (com Julio Oliveira e André Loffredo)

21h Emelec-EQU x River Plate-ARG
Transmissão: SporTV 3 (com Daniel Pereira e Edinho)

21h45 Grêmio x Guarani-PAR
Transmissão: SporTV (com Milton Leite e Batista)

Confira os jogos com transmissão do Fox Sports no meio de semana

4/25/2017 05:49:00 PM
Reprodução

As transmissões abaixo referem-se aos canais Fox Sports e Fox Sports 2 e estão no horário de Brasília.

FOX SPORTS

25/04 - Terça-Feira
16h30 - Campeonato Espanhol - Atlético de Madrid x Villareal (vivo e exclusivo)
21h - Libertadores - San Lorenzo x Universidad Católica (vivo e exclusivo)

26/04 - Quarta-Feira
16h30 - Campeonato Espanhol - La Coruña x Real Madrid (vivo e exclusivo)
19h30 - Libertadores - Atlético Mineiro x Libertad (vivo e exclusivo)
21h45 - Libertadores - Peñarol x Palmeiras (vivo e exclusivo no PayTV)
01h30 - Libertadores - Atlético Paranaense x Flamengo (inédito)

27/04 - Quinta-Feira
19h30 - Libertadores - Nacional (URU) X Chapecoense (vivo e exclusivo)
21h45 - Libertadores - Sport Boys x Godoy Cruz (vivo e exclusivo)
00h45 - Libertadores - Grêmio x Guaraní (inédito)

FOX SPORTS 2

25/04 - Terça-Feira
17h30 - Libertadores - Deportivo Iquique x Zamora (vivo e exclusivo)
00h - Libertadores - Atlético Tucumán x Jorge Wilstermann (inédito)

26/04 - Quarta-Feira
15h30 - Campeonato Espanhol - Valencia x Real Sociedad (vivo e exclusivo)
19h30 - Copa do Brasil - Santos x Paysandu (vivo e exclusivo)
23h - Concacaf - Pachuca x Tigres (vivo)

27/04 - Quinta-Feira
14h30 - Campeonato Espanhol - Alavés x Eibar (vivo e exclusivo)
16h30 - Libertadores - Melgar x Indepiendente Medellín (inédito)
21h30 - Copa do Brasil - Botafogo x Sport (inédito)
01h - Libertadores - Emelec x River Plate (inédito)

28/04 - Sexta-Feira
15h45 - Campeonato Espanhol – Villareal x Sporting (vivo e exclusivo)
20h15 - Libertadores - Zulia x Lanús (inédito)

Transmissões esportivas da TV (Terça-feira, 25/04/2017)

4/24/2017 10:09:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

10:00 - Futebol, MLS: Toronto FC x Chicago Fire - SPORTV2 (gravado)
11:00 - Ciclismo, Tour de Romandie: primeira etapa - WATCHESPN (Internet)
13:00 - Vôlei, Italiano Masculino: final - BANDSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sporting Gijon x Espanyol - WATCHESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Perugia x Verona - BANDSPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Southampton - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Copa da Alemanha: Borussia Monchengladbach x Eintracht Frankfurt - ESPN
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Villarreal - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x São José - SPORTV2
17:15 - Futebol, Copa Libertadores: Deportes Iquique x Zamora - FOX SPORTS 2
19:30 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Tucumán x Jorge Wilstermann - SPORTV
19:30 - Basquete, NBB: Franca x Paulistano - LNB (Internet)
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - ESPN+
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - WATCHESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: San Lorenzo x Universidad Católica - FOX SPORTS
21:00 - Basquete, NBB: Brasília x Bauru - SPORTV2
21:00 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - ESPN
21:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Palmeiras x Criciúma - SPORTV

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Confira os destaques da programação da semana na ESPN Brasil

4/24/2017 06:58:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

As transmissões abaixo referem-se aos canais ESPN Brasil, ESPN, ESPN+ e WatchESPN e estão no horário de Brasília.

Terça-feira (25 de abril)
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 1 - WatchESPN
14h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Sporting x Espanyol - WatchESPN
15h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Granada x Malaga - WatchESPN
15h45 - Futebol - Premier League - Chelsea x Southampton - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol - Copa da Alemanha - Semifinal: Borussia M'Gladbach x Eintracht Frankfurt - ESPN e WatchESPN
20h00 - Hóquei - NHL - Playoffs: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
20h00 - Beisebol - MLB - New York Yankees x Boston Red Sox - WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN

Quarta-feira (26 de abril)
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 2 - WatchESPN
14h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Barcelona x Osasuna - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol - Copa da Alemanha - Semifinal: Bayern de Munique x Borussia Dortmund - ESPN e WatchESPN
15h45 - Futebol - Premier League - Arsenal x Leicester - ESPN+ e WatchESPN
15h45 - Futebol - Premier League - Middlesbrough x Sunderland - WatchESPN
16h00 - Futebol - Premier League - Crystal Palace x Tottenham - ESPN Brasil e WatchESPN
18h00 - eSports - ESL - League of Legends - ESPN+ e WatchESPN
20h00 - Beisebol - MLB - New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN

Quinta-feira (27 de abril)
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 3 - WatchESPN
15h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Sevilla x Celta de Vigo - ESPN e WatchESPN
16h00 - Futebol - Premier League - Manchester City x Manchester United - ESPN Brasil e WatchESPN
16h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Athletic Bilbao x Real Betis - ESPN+ e WatchESPN
18h30 - eSports - ESL - Clash Royale - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN
21h00 - Futebol Americano - NFL - NFL Draft 2017 - ESPN+ e WatchESPN

Sexta-feira (28 de abril)
04h35 - Rugby - Super Rugby - Highlanders x Stormers - WatchESPN
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 4 - WatchESPN
15h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Bayer Leverkusen x Schalke 04 - ESPN+ e WatchESPN +
15h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Atalanta x Juventus - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol Inglês - 2ª Divisão - Cardiff x Newcastle - ESPN e WatchESPN
18h30 - eSports - ESL - Counter Strike Go - ESPN+ e WatchESPN
20h00 - Beisebol - MLB - Chicago Cubs x Boston Red Sox - ESPN+ e WatchESPN
20h00 - Hóquei - NHL - Playoffs - Semifinais de Conferência: Confronto a Confirmar - WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN
23h30 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN

Sábado (29 de abril)
04h35 - Rugby - Super Rugby - Chiefs x Sunwolves - WatchESPN
06h45 - Rugby - Super Rugby - Reds x Waratahs - WatchESPN
08h00 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes Assen, HOL - Bateria 1 - ESPN+ e WatchESPN
08h00 - Futebol - Campeonato Espanhol - Real Sociedad x Granada - WatchESPN
08h55 - Rugby - Super Rugby - Force x Lions - WatchESPN
10h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Darmstadt x Freiburg - WatchESPN
10h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Mainz x Borussia M'Gladbach - WatchESPN
11h00 - Futebol - Premier League - West Bromwich x Leicester - ESPN e WatchESPN
11h00 - Futebol - Premier League - Southampton x Hull City - WatchESPN
11h00 - Futebol - Premier League - Stoke City x West Ham - WatchESPN
11h00 - Futebol - Premier League - Sunderland x Bournemouth - WatchESPN
11h00 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 5 - WatchESPN
11h15 - Futebol - Campeonato Espanhol - Real Madrid x Valencia - ESPN Brasil e WatchESPN
12h00 - Futebol - Campeonato Francês - Monaco x Toulouse - ESPN+ e WatchESPN
12h15 - Rugby - Super Rugby - Cheetahs x Crusaders - WatchESPN
13h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Las Palmas x Atletico de Madrid - ESPN e WatchESPN
13h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Wolfsburg x Bayern de Munique - ESPN Brasil e WatchESPN
13h30 - Futebol - Premier League - Crystal Palace x Burnley - WatchESPN
14h30 - Rugby - Super Rugby - Southern Kings x Rebels - WatchESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Torino x Sampdoria - ESPN e WatchESPN
16h40 - Rugby - Super Rugby - Jaguares x Sharks - WatchESPN
20h00 - Hóquei - NHL - Playoffs - Semifinais de Conferência: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN
23h30 - Basquete - NBA - Playoffs - Primeira Rodada: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESPN

Domingo (30 de abril)
03h05 - Rugby - Super Rugby - Brumbies x Blues - WatchESPN
06h30 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes Assen, HOL - Supersport - ESPN+ e WatchESPN
07h00 - Futebol - Campeonato Espanhol - Osasuna x Deportivo La Coruña - WatchESPN
08h00 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes Assen, HOL - Bateria 2 - ESPN+ e WatchESPN
08h40 - Ciclismo - Tour de Romandie - Etapa 6 - WatchESPN
09h00 - Futebol - Premier League - Manchester United x Swansea - ESPN Brasil e WatchESPN
09h20 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes Assen, HOL - Supersport 300 - ESPN+ e WatchESPN
10h00 - Futebol - Campeonato Italiano - Crotone x Milan - ESPN e WatchESPN
10h05 - Futebol - Premier League - Everton x Chelsea - ESPN Brasil e WatchESPN
10h05 - Futebol - Premier League - Middlesbrough x Manchester City - ESPN+ e WatchESPN
11h00 - Rugby - Premiership - Bath x Gloucester - WatchESPN
12h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Hoffenheim x Eintracht Frankfurt - ESPN e WatchESPN
12h30 - Futebol - Premier League - Tottenham x Arsenal - ESPN Brasil e WatchESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Espanhol - Celta de Vigo x Athletic Bilbao - ESPN e WatchESPN
16h00 - Futebol - Campeonato Francês - Nice x Paris Staint-Germain - ESPN Brasil e WatchESPN
20h00 - Hóquei - NHL - Playoffs - Semifinais de Conferência: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Beisebol - MLB - Chicago Cubs x Boston Red Sox - ESPN e WatchESPN

Segunda-feira (1º de maio)
16h00 - Futebol - Premier League - Watford x Liverpool - ESPN Brasil e WatchESPN
20h00 - Beisebol - MLB - Cleveland Indians x Detroit Tigers - ESPN+ e WatchESPN
21h00 - Hóquei - NHL - Playoffs - Semifinais de Conferência: Confronto a Confirmar - ESPN e WatchESP

Atletiba da final do Paranaense terá transmissão pela internet

4/24/2017 06:06:00 PM
Jogadores de Atlético-PR e Coritiba saúdam juntos a torcida após o cancelamento do clássico (Foto: Reprodução/Youtube)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Atlético-PR e Coritiba irão decidir o título do Campeonato Paranaense nos próximos dois domingos, dias 30 de abril e 7 de maio. E os dois clubes confirmaram que os duelos serão transmitidos pela internet.

Segundo informações do site da ESPN, a dupla Atletiba se reuniu na semana passada e, com a confirmação do clássico, irá repetir mais uma vez a sua transmissão através dos seus canais no YouTube e no Facebook.

O Atlético-PR descarta ouvir qualquer proposta da Globo, dona dos direitos de transmissão do campeonato e que provocou a ira também do Coritiba após oferta de ao redor de R$ 1 milhão considerada "absurda" antes da largada em 2017.

Perguntado sobre um possível acordo com a emissora carioca, o presidente do Conselho Deliberativo atleticano, Mario Cesar Petraglia, refutou. "Nenhuma chance! Repetiremos o modelo", disse.

A princípio, havia dentro do Coxa uma ala que defendia a retomada do diálogo com a televisão para escutar valores, porém, ela perdeu força. Entre outros motivos, devido ao fato de que, para veiculação das partidas na TV, seria necessário um acordo com os dois times.

A relação entre as diretorias é excelente. Alceni Guerra, um dos vice-presidentes do Coritiba, chegou, inclusive, a representar o Atlético-PR em discussões sobre o assunto.

Ainda não está definido como será o modelo de transmissão, mas a tendência é de que seja repetido o mesmo formato e, em caso de custo semelhante, também a equipe.

No primeiro turno, em clássico adiado após confusão com a federação e que teve vitória de 2 a 0 do rubro-negro paranaense, houve o suporte de profissionais de Esporte Interativo, que entraram no lugar de nomes que haviam sido fechados inicialmente.

Atlético-PR e Coritiba possuem contrato com o canal esportivo da Turner na TV fechada entre 2019 e 2024 no Campeonato Brasileiro e negociam outros produtos para o mesmo período.

Um eventual acordo com a Globo beneficiaria os demais participantes do Estadual: o Paraná receberia R$ 1 milhão, o Londrina, R$ 500 mil, e os outros, mais R$ 500 mil para ratear.

Semifinais do Paulista e Carioca rendem ótima audiência à Globo

4/24/2017 05:16:00 PM
Corinthians e São Paulo empatam em 1 a 1 e classificação ficou com o time de Itaquera (Foto: Maurício Rummens / Fotoarena)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A Rede Globo registrou ótimos números de audiência no último domingo (23/04) com as transmissões das semifinais dos campeonatos estaduais.

Em São Paulo, o duelo entre Corinthians e São Paulo, pela semifinal do Campeonato Paulista, registrou 29 pontos de média e 49% de share, segundo dados obtidos pelo Portal Mídia Esporte. O duelo rendeu a segunda maior audiência do Estadual, atrás apenas do clássico Corinthians x Palmeiras, disputado no dia 22 de fevereiro, que rendeu 35 pontos.

Já comparando apenas os jogos exibidos pela Globo aos domingos, este é o recorde de 2017. Desde 27 de novembro de 2016, com Palmeiras x Chapecoense (29 pontos), um jogo de domingo não registrava esse índice.

No Rio de Janeiro, a semifinal do Campeonato Carioca, entre Flamengo e Botafogo, rendeu à Globo 33 pontos de média e 52% de share. A partida atingiu a segunda melhor audiência da competição, três pontos atrás da final da Taça Guanabara, entre Fluminense x Flamengo, disputada no dia 5 de março.

Os números são do Kantar Ibope Media e cada ponto de audiência equivale a 69 mil domicílios sintonizados em São Paulo e 43 mil no Rio de Janeiro.

Transmissões esportivas da TV (Segunda-feira, 24/04/2017)

4/23/2017 08:28:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

15h45 - Futebol, Campeonato Italiano: Pescara x Roma - ESPN BRASIL
15h45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Athletic Bilbao - ESPN
17h30 - Futebol, Campeonato Belga: Anderlecht x Brugge - FOX SPORTS2 (VT)
19h30 - Basquete, NBB: Flamengo x Pinheiros - SPORTV2
20h00 - Futebol, Campeonato Goiano: Aparecidense x Vila Nova - PREMIERE
20h00 - Futsal, Liga Nacional: Pato Futsal x Corinthians - SPORTV
20h00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Pittsburgh Pirates - ESPN+
20h00 - Hóquei no Gelo, NHL: partida não informada - WATCHESPN (Internet)
21h30 - Basquete, LBF: Corinthians x Uninassau (jogo 2 da final) - SPORTV2
23h30 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Golden State Warriors - SPORTV2

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Esporte Interativo define primeiras transmissões da Série D

4/23/2017 07:50:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

A tabela da primeira fase do Campeonato Brasileiro Série D, divulgado pela CBF, já indica os primeiros jogos da competição com transmissão do Esporte Interativo.

O canal esportivo da Turner - que passa a mostrar o torneio com exclusividade após a saída da TV Brasil - vai exibir um jogo a cada rodada.

Veja abaixo os jogos (horários de Brasília):

1ª rodada
- Domingo, 21 de maio:
19h00 - Portuguesa x Desportiva

2ª rodada
- Sábado, 27 de maio:
16h00 - Bangu x Portuguesa

3ª rodada
- Domingo, 4 de junho:
16h00 - América de Natal x Jacobina

4ª rodada
- Sábado, 10 de junho:
16h00 - Portuguesa x Villa Nova

5ª rodada
- Domingo, 18 de junho:
18h00 - Portuguesa x Bangu

Transmissões esportivas da TV (Domingo, 23/04/2017)

4/22/2017 08:33:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

06:00 - Atletismo: Maratona de Londres - SPORTV2
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x La Coruña - WATCH ESPN (Internet)
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Napoli - FOX SPORTS
09:15 - Ciclismo, Liege-Bastogne-Liege: etapa única - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Tênis, Masters de Monte Carlo: final - SPORTV3
10:00 - Futebol, Campeonato Carioca Sub-20: Vasco x Flamengo - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Empoli - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Palermo - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Francês: Toulouse x Nice - SPORTV
10:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Rexona/SESC x Vôlei Nestlé (final) - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular"), SPORTV2 e REDETV.COM.BR (Internet)
10:00 - Vôlei, Italiano Masculino: jogo a confirmar - BANDSPORTS (gravado)
10:00 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: segunda corrida de Nova Santa Rita - EI MAXX 2
10:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Manchester United - ESPN+
10:30 - Automobilismo, Fórmula Inter: etapa a confirmar - EI MAXX 2
11:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Arsenal x Manchester City - ESPN BRASIL
11:00 - Rúgbi, Europeu de Clubes: Clermont x Leinster - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Betis - FOX SPORTS 2
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint Etienne x Rennes - SPORTV
12:00 - Tênis, Fed Cup: EUA x República Tcheca (duas partidas) - BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Crystal Palace - ESPN+
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Red Bull Leipzig - ESPN
12:30 - Automobilismo, Stock Car: etapa de Nova Santa Rita - SPORTV2
12:45 - Motociclismo, MotoGP: etapa dos EUA - SPORTV3
13:15 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Bayer Leverkusen - FOX SPORTS 2 (gravado)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Las Palmas x Alavés - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Indiana Pacers - ESPN
14:30 - Golfe, Aberto Valero Texas: última rodada - ESPN+
15:00 - Automobilismo, Nascar Monster Energy: etapa de Bristol - FOX SPORTS 2
15:30 - Futebol, Campeonato Brasiliense: Ceilândia x Paracatu - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Barcelona - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Flamengo x Botafogo - GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e região de Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo - GLOBO (SP, PR e CE) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Atlético x URT - GLOBO MINAS (MG exceto Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Internacional - RBS (RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Inter de Lages x Avaí - RBS (SC) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Metropolitano - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x Sport - GLOBO NORDESTE (PE)
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Vitória x Vitória da Conquista - REDE BAHIA (BA)
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: ASA x CSA - GAZETA (AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CRB x Murici - EI MAXX 2 e FAF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Goiás x Atlético - ANHANGUERA (GO)
16:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Luverdense - CENTRO AMÉRICA (MT)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Corumbaense - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Independente - CULTURA (PA)
16:15 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Monaco - ESPN BRASIL
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Feirense - EI MAXX
16:15 - Automobilismo, Fórmula Indy: GP do Alabama - BAND e BANDSPORTS
16:30 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Houston Rockets - SPORTV2
17:00 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Seattle Sounders - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América - PREMIERE
18:00 - Basquete, NBB: Brasília x Bauru - SPORTV3
18:30 - Futebol, Campeonato Paraibano: Campinense x Treze - EI MAXX
19:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Grêmio - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Chapecoense - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Brusque - PREMIERE
19:00 - Basquete, NBA: Chicago Bulls x Boston Celtics - SPORTV2
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x América - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Atletismo, Mundial de Revezamento: várias provas - SPORTV3
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - ESPN+
21:00 - Beisebol, MLB: Washington Nationals x New York Mets - ESPN
21:00 - Saltos Ornamentais, World Series: etapa do Canadá - BANDSPORTS (gravado)
22:00 - Basquete, NBA: Utah Jazz x Los Angeles Clippers - SPORTV2
00:00 - Motociclismo, Mundial de Motocross: etapa da Europa - BANDSPORTS (gravado)

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações

Fox Sports lidera audiência com jogos de Libertadores e Copa do Brasil

4/22/2017 05:08:00 PM
Reprodução
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

O Fox Sports tem registrado boa audiência nos últimos dias com as transmissões de jogos exclusivos da Copa Libertadores da América e da Copa do Brasil, segundo dados do Kantar Ibope Media.

No dia 13 de abril, o jogo de ida da Copa do Brasil, entre São Paulo x Cruzeiro, rendeu ao Fox Sports 3,68% de audiência na Grande São Paulo, ficando em primeiro lugar na TV fechada, com uma vantagem de 433% sobre o Multishow, o segundo colocado, com 0,69% pelo Kantar Ibope. No share (participação sobre o número de TVs ligadas), o canal obteve 13%.

Na capital paulista, com a ajuda da partida, a emissora também ficou em primeiro lugar no total do dia e no horário nobre (das 18h à 1h), ficando 385% acima do SporTV, o segundo colocado entre os canais de esporte, e 176% à frente do Multishow, o vice-líder no geral.

Contando a medição nacional, que engloba os 15 principais mercados do país, a partida obteve 3,34% pelo Kantar Ibope. Isso representa 241% acima do SporTV (0,98%).

A participação do jogo foi de 12%. Já a Globo, com a final do Big Brother Brasil, teve 28% de share. Ao todo, mais de 1,7 milhão de telespectadores passaram pelo canal durante a exibição do confronto.

Outro jogo exclusivo, Atlético-MG x Sport Boys, pela Copa Libertadores, exibido no dia 13 de abril, conquistou 1,65% da audiência pela medição nacional. O índice alçou o Fox Sports também à liderança entre os canais fechados e o deixou 146% acima do SporTV. Com o resultado, a emissora também ficou à frente de canais abertos como Band, SBT e RedeTV!.

Na última terça-feira (18/04), o jogo entre Chapecoense e Nacional, do Uruguai, rendeu à Fox Sports o primeiro lugar na TV paga, entre homens entre 18 a 49 anos, que é o público-alvo dos canais de esporte. O duelo, exibido das 21h40 às 23h45, ainda deu à emissora o primeiro lugar isolado entre todos os canais esportivos da TV fechada com 2,06% de média de audiência.

O segundo colocado, no mesmo horário, ficou com 0,40% de média. Ainda segundo o levantamento, a partida liderou a audiência geral nessa faixa, ultrapassando todas as emissoras de TV aberta, com exceção da Globo.

Com informações do blog de Eduardo Ohata e do site Máquina do Esporte.

Transmissões esportivas da TV (Sábado, 22/04/2017)

4/21/2017 09:30:00 PM
Transmissões esportivas da TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

06:45 - Rugby, Super Rugby: Force x Chiefs - WATCH ESPN (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Valencia - FOX SPORTS
08:00 - Tênis, Masters de Monte Carlo: duas semifinais - SPORTV3
08:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Guizhou Zhicheng x Shanghai Shenhua - BANDSPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Inter de Limeira - REDE VIDA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Mainz 05 - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Wolfsburg - ESPN
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Darmstadt - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Everton - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês; Bournemouth x Middlesbrough - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Hull City x Watford - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Stoke City - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Basquete, LBF: Corinthians x Uninassau (final, jogo 1) - SPORTV2
11:00 - MMA, M-1 Challenge Selection 8: várias lutas - BANDSPORTS
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Leganés - FOX SPORTS 2
11:15 - Rugby, Europeu de Clubes: Munster x Saracens - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: primeira corrida de Nova Santa Rita - EI MAXX
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Montpellier - SPORTV e ESPN
12:15 - Rúgbi, Super Rugby: Bulls x Cheetahs - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Bologna - FOX SPORTS
13:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de Nova Santa Rita - SPORTV2
13:00 - Tênis, Fed Cup: EUA x República Tcheca (jogo 1) - BANDSPORTS
13:15 - Futebol, Copa da Inglaterra: Chelsea x Tottenham - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Borussia Dortmund - ESPN
14:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Franca - BAND
14:00 - Motociclismo, MotoGP: classificação da etapa dos Estados Unidos - SPORTV3
14:00 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Bristol - FOX SPORTS 2
14:00 - Golfe, Aberto Valero Texas: terceira rodada - ESPN+
14:45 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Twente - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Nacional x Rio Branco - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Taboão da Serra x Monte Azul - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Bastia - SPORTV
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Internazionale - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Bahia x Fluminense - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ceará x Guarani - DIÁRIO (CE) e EI MAXX
16:00 - Futebol, Campeonato Amazonense: São Raimundo x Penarol - A CRÍTICA (AM)
16:00 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Toronto Raptors - SPORTV2
16:30 - Futebol, Campeonato Capixaba: Doze x Espírito Santo - GAZETA (ES)
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Benfica - BANDSPORTS
17:00 - Beisebol, MLB: Pittsburgh Pirates x New York Yankees - FOX SPORTS 2
18:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Paysandu x São Raimundo - CULTURA (PA)
18:30 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Washington Wizards - SPORTV2
19:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Vasco - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Santa Cruz - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Portuguesa Santista x Olímpia - REDE VIDA
19:00 - Basquete, NBB: Vitória x Mogi das Cruzes - NBB NA WEB (Internet)
19:00 - Tênis, Fed Cup: EUA x República Tcheca (Jogo 2) - BANDSPORTS (gravado)
19:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: Globo x ABC (final, ida) - EI MAXX
19:30 - MMA, UFC Fight Night 108: Cub Swanson x Artem Lobov - COMBATE
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlas x Pachuca - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Memphis Grizzlies - ESPN
21:00 - Saltos Ornamentais, Série Mundial da FINA: etapa do Canadá - BANDSPORTS (gravado)
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Sada/Cruzeiro x Brasil Kirin - SPORTV2
22:00 - Boxe, Premier Boxing: Shawn Porter x Andre Berto - FOX SPORTS
23:00 - Boxe, Peso Pena da OMB: Oscar Valdez x Miguel Marriaga - SPORTV3
23:00 - MMA, M-1 Challenge Selection 8: várias lutas - BANDSPORTS (gravado)
23:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Portland Trail Blazers - ESPN
04:00 - Atletismo: Maratona de Hamburgo - BANDSPORTS

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações