105 FM lidera audiência do rádio esportivo em SP entre julho e setembro

Segundo os dados do mais recente levantamento do Ibope Media referente ao trimestre: julho, agosto, setembro de 2015, a rádio 105 FM segue na liderança do rádio esportivo na grande São Paulo, dessa a emissora que recentemente reforçou sua equipe, ampliou sua liderança em todos os horários do esporte: Bola rolando, Jornada esportiva e programa esportivo, que vamos divulgar em breve.

22:15

Segundo os dados do mais recente levantamento do Ibope Media referente ao trimestre: julho, agosto, setembro de 2015, a rádio 105 FM segue na liderança do rádio esportivo na grande São Paulo, dessa a emissora que recentemente reforçou sua equipe, ampliou sua liderança em todos os horários do esporte: Bola rolando, Jornada esportiva e programa esportivo, que vamos divulgar em breve. As emissoras: Jovem Pan (FM), Bradesco Esportes FM, Estadão am+fm (não se inclui bola rolando, somente jornadas), BandNews FM – não foram incluídas na pesquisa. Segue abvaixo os dados oficiais desse levantamento realizado na Grande São Paulo, com ambos os sexos, nome da emissora, frequência, índice de audiência, e ouvintes por minuto:

4º FEIRA PRÉ, JORNADA E PÓS JOGO - 21H00 ÀS 24H00
105 FM0,5293.690
TRANSAMÉRICA FM0,2851.395
GLOBO AM0,1629.154
BANDEIRANTES FM0,1120.546
CBN FM0,1120.512
CAPITAL AM0,0916.445
JOVEM PAN AM0,0814.040
BANDEIRANTES AM0,023.249
CBN AM0,012.040



       JORNADA ESPORTIVA


SÁBADO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,4989.436
TRANSAMÉRICA FM0,2544.302
BANDEIRANTES FM0,2036.051
GLOBO AM0,1833.059
CBN FM0,1730.804
CAPITAL AM0,1527.099
BANDEIRANTES AM0,1222.112
JOVEM PAN AM0,047.448
CBN AM0,035.220



DOMINGO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,76138.079
TRANSAMÉRICA FM0,2851.344
GLOBO AM0,2442.652
BANDEIRANTES FM0,2342.397
CBN FM0,1222.113
BANDEIRANTES AM0,0712.124
CAPITAL AM0,0712.034
JOVEM PAN AM0,047.018
CBN AM0,012.516

              BOLA ROLANDO


SÁBADO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM 0,48 86.913
TRANSAMÉRICA FM 0,26 46.936
BANDEIRANTES FM 0,21 37.544
GLOBO AM 0,19 33.910
CBN FM 0,17 30.341
BANDEIRANTES AM 0,13 23.448
CAPITAL AM 0,12 21.514
CBN AM 0,03 5.400
JOVEM PAN AM 0,03 5.048


SÁBADO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM 0,48 86.936
TRANSAMÉRICA FM 0,25 45.667
BANDEIRANTES FM 0,17 31.433
CBN FM 0,16 28.914
BANDEIRANTES AM 0,13 23.066
GLOBO AM 0,12 21.277
CAPITAL AM 0,06 11.289
CBN AM 0,03 6.307
JOVEM PAN AM 0,02 4.270



DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM 0,90 163.065
TRANSAMÉRICA FM 0,46 82.266
BANDEIRANTES FM 0,33 59.468
GLOBO AM 0,31 55.614
CBN FM 0,18 31.669
BANDEIRANTES AM 0,10 17.450
CAPITAL AM 0,06 11.190
JOVEM PAN AM 0,05 9.417
CBN AM 0,00 471


DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM 0,82 148.330
TRANSAMÉRICA FM 0,34 60.874
BANDEIRANTES FM 0,27 49.278
GLOBO AM 0,26 46.747
CBN FM 0,14 24.481
BANDEIRANTES AM 0,08 14.085
CAPITAL AM 0,05 9.473
JOVEM PAN AM 0,05 9.099
CBN AM 0,02 3.590

Fonte: Cheni no Campo
Ouça a Rádio Estação Play em seu Computador, Tablet ou Celular pelos aplicativos RadiosNet e TuneIn.
Curta a página oficial Portal Mídia Esporte no Facebook e @midiaesporte no Twitter.

Compartilhe

Editor e administrador do Portal Mídia Esporte.
Contato: midiaesporte@gmail.com

Leia mais

Próxima
« Anterior
Anterior
Próxima »