Com Luís Roberto na F1, Alex Escobar narra clássico carioca na Globo

Com vários eventos esportivos no fim de semana, a emissora teve que fazer algumas alterações em sua escala

17:45

O fim de semana na Globo está repleta de vários eventos esportivos, e teve que fazer algumas alterações em sua escala de narradores para as transmissões.

Luís Roberto, que narra os jogos para o Rio de Janeiro, foi escalado para o GP de Mônaco de Fórmula 1, já que Galvão Bueno vai narrar a final da Champions League e o amistoso entre Brasil e Panamá.

Com isso, a Globo decidiu colocar Alex Escobar para comandar neste domingo (29) a transmissão do clássico entre Fluminense e Botafogo, pelo Campeonato Brasileiro. A partida terá os comentários de Juninho Pernambucano e Paulo César Oliveira.

Em São Paulo, a escala segue a mesma, com Cleber Machado narrando o duelo entre São Paulo e Palmeiras, ao lado dos comentaristas Caio Ribeiro e Leonardo Gaciba.

Confira as escalas de Globo, SporTV e Premiere neste final de semana:

SEXTA-FEIRA (27)

Campeonato Brasileiro Série B
19h15 CRB x Criciúma
Transmissão: SporTV (menos AL), Premiere e PFCI (com Henrique Guidi e Luiz Ademar)

20h30 Goiás x Brasil de Pelotas
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com César Resende e Cláudio Rabelo)

20h30 Paraná x Oeste
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com Luiz Augusto Xavier e Gil Rocha)

21h30 Náutico x Sampaio Corrêa
Transmissão: SporTV (menos PE), Premiere e PFCI (com Rodrigo Raposo e Chiquinho)

SÁBADO (28)

Liga dos Campeões da UEFA
15h45 Real Madrid x Atlético de Madrid
Transmissão: TV Globo (com Galvão Bueno, Junior, Casagrande e Arnaldo Cezar Coelho)

Campeonato Brasileiro Série A
16h00 Cruzeiro x América/MG
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com Rogério Corrêa e Bob Faria)

18h30 Atlético/PR x Figueirense
Transmissão: SporTV (menos PR) e Premiere (com Linhares Jr e Ivan Andrade)

21h00 Chapecoense x Santa Cruz
Transmissão: Premiere (com Luiz Alano e Mário Marcos)

Campeonato Brasileiro Série B
16h00 Avaí x Ceará
Transmissão: SporTV (menos SC) e Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)

16h00 Joinville x Londrina
Transmissão: Premiere (com Luiz Augusto Xavier e Gil Rocha)

16h00 Atlético/GO x Vila Nova
Transmissão: Premiere (com César Resende e Cláudio Rabelo)

16h30 Vasco x Bahia
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com Eusébio Resende e Raphael Rezende)

21h00 Paysandu x Luverdense
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com André Laurent e Carlos Ferreira)

21h00 Bragantino x Tupi
Transmissão: Premiere (com Reinaldo Porto e Rivelino Teixeira)

Amistoso
11h15 Suíça x Bélgica
Transmissão: SporTV (com Daniel Pereira e Ricardo Gonzalez)

Major League Soccer
20h00 New York RB x Toronto FC
Transmissão: SporTV2 (com Julio Oliveira e Edinho)

22h00 Colorado Rapids x Philadelphia Union
Transmissão: SporTV (com Guto Nejaim e Carlos Eduardo Lino)

DOMINGO (29)

Campeonato Brasileiro Série A
11h00 Sport x Corinthians
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com Milton Leite e Belletti)

11h00 Ponte Preta x Flamengo
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com Jota Jr e Wagner Vilaron)

16h00 São Paulo x Palmeiras
Transmissão: TV Globo para SP, RS, SC, PR, MG (menos Juiz de Fora, Araxá, Coronel Fabriciano e Montes Claros), RJ (Resende), GO, TO, MS (menos Corumbá), MT, BA, SE, AL, PE, RN e CE (com Cleber Machado, Caio Ribeiro e Leonardo Gaciba) e Premiere e Premiere HD (com Odinei Ribeiro e Sérgio Xavier)

16h00 Vitória x Atlético/MG
Transmissão: Premiere (com Thiago Mastroianni e Jorge Allan)

16h00 Fluminense x Botafogo
Transmissão: TV Globo para RJ (menos Resende), MG (Juiz de Fora, Araxá, Coronel Fabriciano e Montes Claros), ES, MS (Corumbá), PB, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Alex Escobar, Juninho Pernambucano e Paulo César Oliveira) e Premiere e Premiere HD (com Daniel Pereira e Carlos Eduardo Lino)

18h30 Santos x Internacional
Transmissão: Premiere (com Jorge Vinicius e Luiz Ademar)

18h30 Grêmio x Coritiba
Transmissão: SporTV (com Jader Rocha e Batista)

Amistoso
13h00 Espanha x Bósnia
Transmissão: SporTV3 (com Julio Oliveira e Edinho)

Amistoso
22h30 Brasil x Panamá
Transmissão: TV Globo (com Galvão Bueno, Junior, Casagrande e Arnaldo Cezar Coelho) e SporTV (com Luiz Carlos Jr, Mauricio Noriega e Roger Flores)
Ouça a Rádio Estação Play em seu Computador, Tablet ou Celular pelos aplicativos RadiosNet e TuneIn.
Curta a página oficial Portal Mídia Esporte no Facebook e @midiaesporte no Twitter.

Compartilhe

Editor e administrador do Portal Mídia Esporte.
Contato: midiaesporte@gmail.com

Leia mais

Próxima
« Anterior
Anterior
Próxima »