SporTV define primeiras transmissões do Brasileirão às segundas-feiras

Canal esportivo da Globo começa a exibir os jogos em novo dia a partir da 13ª rodada

17:58
Crédito: Reprodução

Na última quarta-feira (8), a CBF divulgou a tabela detalhada com datas e horários dos jogos das rodadas 12 a 21 da Série A do Campeonato Brasileiro.

A novidade fica por conta da definição dos primeiros jogos no novo horário do Brasileirão: segundas às 20h. As partidas serão transmitidas ao vivo pelo SporTV.

Confira as datas dos jogos:

13ª rodada - 04/07 - Sport x Palmeiras
14ª rodada - 11/07 - Cruzeiro x Atlético Paranaense
15ª rodada - 18/07 - Atlético Mineiro x Coritiba
16ª rodada - 25/07 - Flamengo x América Mineiro
17ª rodada - 01/08 - Botafogo x Palmeiras
19ª rodada - 08/08 - Atlético Mineiro x Chapecoense
20ª rodada - 15/08 - Chapecoense x Internacional
21ª rodada - 22/08 - Coritiba x Santos

Veja as outras partidas que serão transmitidas pelo SporTV da 12ª à 21ª rodadas do Brasileiro:

12ª rodada
Quarta-feira (29/6), 19h30 - Grêmio x Santos
Quinta-feira (30/6), 21h00 - Atlético Mineiro x Botafogo

13ª rodada
Domingo (3/7), 19h00 - Figueirense x Atlético Mineiro

14ª rodada
Domingo (10/7), 19h30 - Santa Cruz x Internacional

15ª rodada
Domingo (17/7), 18h30 - Sport x Grêmio

16ª rodada
Domingo (24/7), 18h30 - Vitória x Santos

17ª rodada
Domingo (31/7), 18h30 - América Mineiro x Grêmio

18ª rodada
Quinta-feira (4/8), 19h15 - Ponte Preta x Botafogo
Quinta-feira (4/8), 21h30 - Chapecoense x Palmeiras

19ª rodada
Domingo (7/8), 18h30 - Botafogo x Grêmio

20ª rodada
Domingo (14/8), 18h30 - Atlético Paranaense x Palmeiras

21ª rodada
Domingo (21/8), 18h30 - Figueirense x Cruzeiro

TV Aberta

A Globo também definiu os jogos que serão transmitidos da 12ª à 21 rodadas do Brasileirão. Haverá mudanças de datas e horários em algumas partidas por conta das Olimpíadas e da Eurocopa.

Veja abaixo as datas e horários:

12ª rodada
Quarta-feira (29/6), 21h45
São Paulo x Fluminense (RJ)
América Mineiro x Corinthians (SP)

13ª rodada
Domingo (3/7), 16h00
Botafogo x Santa Cruz (PE)
Corinthians x Flamengo (RJ)
Ponte Preta x São Paulo (SP)

14ª rodada
Sábado (9/7), 16h30*
Flamengo x Atlético Mineiro (RJ e MG)
Chapecoense x Corinthians (SP)
*A Globo mostra os jogos desta rodada no sábado por conta da final da Eurocopa, que a emissora transmite no dia 10 de julho

15ª rodada
Domingo (17/7), 16h00
Internacional x Palmeiras (SP)
Fluminense x Cruzeiro (RJ e MG)

16ª rodada
Domingo (24/7), 16h00
Cruzeiro x Sport (PE)
Grêmio x São Paulo (SP)
Atlético Paranaense x Fluminense (RJ)

17ª rodada
Domingo (31/7), 16h00
Internacional x Corinthians (SP)
Coritiba x Flamengo (RJ)

18ª rodada
Quarta-feira (3/8), 21h45
Santos x Flamengo (RJ)
Atlético Paranaense x Corinthians (SP)

19ª rodada
Domingo (7/8), 16h15*
Internacional x Fluminense (RJ)
Santa Cruz x São Paulo (SP)
*Os jogos serão atrasados em 15 minutos por conta dos Jogos Olímpicos

20ª rodada
Domingo (14/8), 16h15*
São Paulo x Botafogo (SP e RJ)
*O jogo será atrasado em 15 minutos por conta dos Jogos Olímpicos

21ª rodada
Domingo (21/8), 16h00
Internacional x São Paulo (SP)
Santa Cruz x Fluminense (RJ)
Ouça a Rádio Estação Play em seu Computador, Tablet ou Celular pelos aplicativos RadiosNet e TuneIn.
Curta a página oficial Portal Mídia Esporte no Facebook e @midiaesporte no Twitter.

Compartilhe

Editor e administrador do Portal Mídia Esporte.
Contato: midiaesporte@gmail.com

Leia mais

Próxima
« Anterior
Anterior
Próxima »