Transmissões olímpicas da TV (Terça-feira, 16/08/2016)

Destaque para as semifinais do vôlei de praia e as quartas de final do handebol e vôlei feminino

20:19
Crédito: Reprodução/Portal Mídia Esporte

VEJA TAMBÉM

Olimpíada: Globo acompanha decisões da canoagem, boxe e vela nesta terça; veja a escala

GLOBO
09h00 Maratona Aquática Masculina
09h00 Canoagem – Finais
09h30 Atletismo (flashes)
10h00 Handebol Feminino (quartas de final) – Brasil x Holanda
13h00 Futebol Feminino (semifinal) – Brasil x Suécia
13h00 Vela (flashes)
14h00 Ginástica Artística (flashes) – Final por aparelhos
15h00 Polo Aquático (flashes) – Brasil x Croácia (quartas de final)
16h00 Vôlei de Praia Feminino (semifinal) – Brasil (Larissa/Talita) x Alemanha
19h15 Boxe – Final. Brasil (Robson Conceição) x França
20h15 Atletismo – Finais (flashes)
22h15 Vôlei Feminino (quartas de final) – Brasil x China
00h00 Vôlei de Praia Feminino (semifinal) – Brasil (Ágatha/Barbara) x Estados Unidos

BAND
10h00 Handebol Feminino - Quartas de Final: Brasil x Holanda
12h45 Futebol Feminino - Semifinal: Brasil x Suécia
16h00 Vôlei de Praia Feminino - Semifinal: Brasil (Larissa/Talita) x Alemanha
17h00 Vôlei de Praia Masculino - Semifinal: Brasil (Alison/Bruno Schmidt) x Holanda

RECORD
13h00 Futebol Feminino - Semifinal - Brasil x Suécia
15h00 Ginástica Artística - Solo Feminino e Barras Masculino
16h00 Vôlei de Praia Feminino - Semifinal - Brasil (Larissa/Talita) x Alemanha

RECORD NEWS
09h00 Canoagem / Maratona Aquática
10h00 Handebol Feminino - Quartas-de-final: Brasil x Holanda
15h00 Polo Aquático Masculino - Quartas-de-final: Brasil x Croácia
16h00 Futebol Feminino - Semifinal: Alemanha x Canadá
19h00 Levantamento de Peso Masculino
22h00 Atletismo
22h45 Basquete Feminino - Quartas-de-final: França x Canadá

CANAIS SPORTV
08h30 Badminton - SPORTV10
09h00 Canoagem Velocidade - SPORTV2
09h00 Maratona Aquática Masculina - SPORTV3
09h30 Atletismo - SPORTV e SPORTV6
10h00 Handebol Feminino - Quartas-de-final: Brasil x Holanda - SPORTV2
10h00 Vôlei Feminino - Quartas de Final: Coreia do Sul xHolanda - SPORTV5
10h00 Saltos Ornamentais - SPORTV7
10h00 Hipismo Saltos - SPORTV11
Esporte/Diversos
10h00 Luta Greco-romana - SPORTV12
10h20 Ciclismo de Pista - SPORTV13
11h00 Polo Aquático Masculino - Quartas-de-final: Hungria x Montenegro - SPORTV7
11h00 Boxe - SPORTV8
11h00 Basquete Feminino - Quartas de Final: Austrália x Sérvia - SPORTV12
11h00 Tênis de Mesa - SPORTV15
12h00 Boxe - SPORTV2
12h00 Hóquei Sobre Grama Masculino - Semifinal: Argentina x Alemanha - SPORTV13
12h20 Polo Aquático Masculino - Quartas-de-final: Sérvia x Espanha - SPORTV3
12h20 Saltos Ornamentais - SPORTV7
13h00 Futebol Feminino - Semifinal: Brasil x Suécia - SPORTV
13h05 Vela - SPORTV6
14h00 Ginástica Artística - SPORTV2
14h00 Nado Sincronizado - SPORTV7
14h00 Vôlei Feminino - Quartas de Final: Japão x Estados Unidos - SPORTV5
14h30 Basquete Feminino - Quartas-de-final: Espanha x Turquia - SPORTV3
15h00 Nado Sincronizado - SPORTV
15h10 Polo Aquático Masculino - Quartas-de-final: Brasil x Croácia - SPORTV7
15h30 Levantamento de Peso - SPORTV16
16h00 Futebol Feminino - Semifinal: Canadá x Alemanha - SPORTV
16h00 Vôlei de Praia Feminino - Semifinal: Brasil (Larissa/Talita) x Alemanha - SPORTV2
16h00 Ciclismo de Pista - SPORTV13
16h30 Ciclismo de Pista - SPORTV3
16h30 Polo Aquático Masculino - Quartas-de-final: Grécia x Itália - SPORTV7
17h00 Vôlei de Praia Masculino - Semifinal: Brasil (Alison/Bruno Schmidt) x Holanda - SPORTV2
17h00 Boxe - SPORTV8
17h00 Hóquei Sobre Grama Masculino - Semifinal: Bélgica x Holanda - SPORTV13
17h00 Handebol Feminino - Quartas-de-final: Suécia x Noruega - SPORTV14
17h30 Badminton - SPORTV10
18h00 Vôlei Feminino - Quartas-de-final: Rússia x Sérvia - SPORTV
18h00 Boxe - SPORTV2
18h00 Saltos Ornamentais - SPORTV7
19h00 Levantamento de Peso - SPORTV3
19h30 Tênis de Mesa - SPORTV2
20h15 Atletismo - SPORTV e SPORTV6
20h30 Handebol Feminino - Quartas-de-final: Rússia x Angola - SPORTV2
20h30 Tênis de Mesa - SPORTV15
22h15 Vôlei Feminino - Quartas de Final: Brasil x China - SPORTV2
22h15 Basquete Feminino - Quartas-de-final: França x Canadá - SPORTV3
23h00 Vôlei de Praia Masculino: Semifinal - SPORTV
00h00 Vôlei de Praia Feminino - Semifinal: Brasil (Ágatha/Barbara) x Estados Unidos - SPORTV

CANAIS ESPN
08h30 Badminton - ESPN
09h00 Canoagem - ESPN
09h00 Maratona Aquática - ESPN+
09h30 Atletismo - ESPN+
10h00 Handebol Feminino: Quartas-de-final: Brasil x Holanda - ESPN
11h45 Hipismo - ESPN
12h30 Boxe - ESPN+
13h00 Futebol Feminino - Semifinal: Brasil x Suécia - ESPN BRASIL
13h00 Vela - ESPN+
13h30 Handebol Feminino: Quartas-de-final: Espanha x França - ESPN
14h00 Ginástica Artistica - ESPN+
15h00 Pólo Aquático Masculino: Quartas-de-final: Brasil x Croácia - ESPN+
15h15 Levantamento de Peso - ESPN
16h00 Futebol Feminino - Semifinal: Canadá x Alemanha - ESPN BRASIL
16h00 Vôlei de Praia Feminino: Semifinal: Brasil (Larissa/Talita) x Alemanha - ESPN
16h45 Handebol Feminino: Quartas-de-final: Suécia x Noruega - ESPN+
17h00 Vôlei de Praia Masculino: Semifinal - ESPN
18h00 Saltos Ornamentais - ESPN
18h45 Basquete Feminino: Quartas-de-final: Estados Unidos x Japão - ESPN18h45 Boxe - ESPN+
19h30 Tênis de Mesa - ESPN+
20h30 Atletismo - ESPN
20h30 Handebol Feminino: Quartas-de-final: Rússia x Angola - ESPN+
22h00 Vôlei Feminino - Quartas de Final: Brasil x China - ESPN BRASIL
22h15 Basquete Feminino: Quartas-de-final: França x Canadá - ESPN+
23h00 Vôlei de Praia Masculino: Semifinal - ESPN
00h00 Vôlei de Praia Feminino: Semifinal: Brasil (Ágatha/Barbara) x Estados Unidos - ESPN

CANAIS FOX SPORTS
09h00 Maratona Aquática Masculina - FOX SPORTS 2
09h30 Handebol Feminino - Quartas de Final: Brasil x Holanda - FOX SPORTS
09h30 Atletismo - FOX SPORTS 2
12h45 Futebol Feminino - Semifinal: Brasil x Suécia- FOX SPORTS
13h00 Vela - FOX SPORTS 2
14h00 Nado Sincronizado - FOX SPORTS 2
15h00 Ginástica Artística - FOX SPORTS 2
16h00 Vôlei de Praia Feminino - Semifinal - Brasil (Larissa/Talita) x Alemanha - FOX SPORTS
16h00 Futebol Feminino – Semifinal: Alemanha x Canadá - FOX SPORTS 2
17h00 Vôlei de Praia Masculino - Semifinal - FOX SPORTS
21h45 Vôlei Feminino - Quartas de Final: Brasil x China - FOX SPORTS
23h00 Vôlei de Praia Masculino – Semifinal - FOX SPORTS 2
00h00 Vôlei de Praia Feminino – Semifinal: Brasil (Ágatha/Barbara) x Estados Unidos - FOX SPORTS 2

BANDSPORTS
08h30 Badminton, Canoagem e Maratona Aquática
09h30 Atletismo (com flashes de Maratona Aquática, Hipismo, Saltos Ornamentais, Handebol  Feminino, Ciclismo e Boxe)
12h30 Hipismo, Boxe, Vela e Futebol Feminino
14h00 Ginástica (com flashes de Nado Sincronizado e Vela)
15h00  Polo Aquático Masculino - Quartas de Final: Brasil x Croácia (com flashes de Ginástica)
16h30 Vôlei de Praia, Ciclismo, Futebol Feminino e Boxe
18h00 Vôlei Feminino - Quartas de Final: Rússia x Sérvia (com flashes de  Saltos Ornamentais e Boxe)
20h30 Atletismo
22h15 Vôlei Feminino - Quartas de Final: EUA x Brasil
00h00 Vôlei de Praia Feminino - Quartas de Final: EUA x Brasil

*A programação é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília
**Grade sujeita a alterações
Ouça a Rádio Estação Play em seu Computador, Tablet ou Celular pelos aplicativos RadiosNet e TuneIn.
Curta a página oficial Portal Mídia Esporte no Facebook e @midiaesporte no Twitter.

Compartilhe

Editor e administrador do Portal Mídia Esporte.
Contato: midiaesporte@gmail.com

Leia mais

Próxima
« Anterior
Anterior
Próxima »