Globo exibe Fla-Flu e SP neste fim de semana. Corinthians x Santos e Gre-Nal só no PPV

Sul-Americano Sub-17, Major League Soccer e Campeonato Francês são outros destaques das emissoras do Grupo Globo

3/03/2017 06:17:00 PM
Fluminense x Flamengo terá transmissão da Globo para o Rio de Janeiro e parte da rede
(Foto: ADALBERTO MARQUES/AGIF/GAZETA PRESS)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Campeonatos Estaduais, Sul-Americano Sub-17, Major League Soccer e Campeonato Francês são destaques de futebol neste final de semana nas emissoras do Grupo Globo.

Na Globo aberta, destaque para a final da Taça Guanabara, entre Fluminense e Flamengo, para o Rio de Janeiro e boa parte da rede neste domingo (5), às 16h. No mesmo horário, a emissora exibe, para suas respectivas praças: São Paulo x Santo André, pelo Campeonato Paulista, América/TO x Cruzeiro, pelo Mineiro, entre outros.

Já os clássicos Corinthians x Santos, pelo Paulistão, e Grêmio x Internacional, pelo Gaúcho, ficarão restritos ao serviço pay-per-view Premiere. Em ambos os jogos, bola rola às 18h30 deste sábado (4).

Confira, abaixo, a agenda de transmissões da TV Globo, SporTV e Premiere:

SEXTA (3)

Campeonato Paulista
19h00 Botafogo x Mirassol
Transmissão: SporTV (com Jorge Vinicius e Luiz Ademar)

21h05 RB Brasil x Palmeiras
Transmissão: SporTV (com Milton Leite e Mauricio Noriega)

Major League Soccer
23h59 Portland Timbers x Minnesota United
Transmissão: SporTV (com Eduardo Moreno e Ricardo Gonzalez)

Sul-Americano Sub-17
17h00 Bolívia x Uruguai
Transmissão: SporTV2 (com Paulo Stein e André Loffredo)

19h15 Equador x Chile
Transmissão: SporTV2 (com Julio Oliveira e Edinho)

SÁBADO (4)

Campeonato Paulista
16h00 Linense x Novorizontino
Transmissão: SporTV2 (com Bachin Jr e Ivan Andrade)

18h30 São Bernardo x Audax
Transmissão: SporTV2 (com Osvaldo Luis e Renato Leal)

18h30 Corinthians x Santos
Transmissão: Premiere (com Jota Jr e William Machado)

Campeonato Mineiro
16h30 Atlético/MG x Villa Nova
Transmissão: SporTV (menos MG) e Premiere (com Rogério Corrêa e Bob Faria)

Campeonato Gaúcho
18h30 Grêmio x Internacional
Transmissão: Premiere (com Luiz Alano e Batista)

Campeonato Catarinense
16h00 Chapecoense x Criciúma
Transmissão: Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)

18h30 Brusque x Joinville
Transmissão: Premiere (com Linhares Jr e Gil Rocha)

Campeonato Goiano
16h00 Goiás x Goianésia
Transmissão: Premiere (com Victor Roriz e Claudio Rabelo)

Sul-Americano Sub-17
19h15 Argentina x Brasil
Transmissão: SporTV (com Daniel Pereira e Edinho)

Campeonato Francês
13h00 PSG x Nancy
Transmissão: SporTV (com Julio Oliveira e Raphael Rezende)

Major League Soccer
22h35 Houston Dynamo x Seattle Sounders
Transmissão: SporTV (com Eduardo Moreno e Ricardo Gonzalez)

Campeonato Paulista Série A2
10h00 Capivariano x Portuguesa
Transmissão: SporTV (com Reinaldo Porto e Rivelino Teixeira)

DOMINGO (5)

Campeonato Carioca
16h00 Fluminense x Flamengo
Transmissão: Globo para RJ, MG (Juiz de Fora), ES, TO, SE, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Juninho Pernambucano e Arnaldo Cezar Coelho) e Premiere (com Luiz Carlos Jr e Lédio Carmona)

Campeonato Paulista
16h00 São Paulo x Santo André
Transmissão: Globo para SP (com Cleber Machado, Caio Ribeiro e Paulo César Oliveira) e Premiere (com Henrique Guidi e William Machado)

19h00 Ituano x Ponte Preta
Transmissão: SporTV (com Odinei Ribeiro e Wagner Vilaron)

Campeonato Mineiro
16h00 América/TO x Cruzeiro
Transmissão: Globo para MG menos Juiz de Fora (com Rogério Correa, Bob Faria e Márcio Rezende Freitas) e Premiere (com Jaime Junior e Henrique Fernandes)

18h30 América/MG x Uberlândia
Transmissão: Premiere (com Paulo Stein e Ricardo Gonzalez)

Campeonato Gaúcho
16h00 Brasil de Pelotas x São Paulo-RS
Transmissão: Globo para RS (com Luciano Périco, Maurício Saraiva e Márcio Chagas)

18h30 Veranópolis x Juventude
Transmissão: Premiere (com Marcio Meneghini e Mário Marcos)

Campeonato Catarinense
16h00 Metropolitano x Joinville
Transmissão: Globo para SC (com Cleiton César e Roberto Alves) e Premiere (com Linhares Jr e Gil Rocha)

18h30 Avaí x Inter de Lages
Transmissão: Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)

Campeonato Pernambucano
16h00 Salgueiro x Santa Cruz
Transmissão: Globo para PE (com Rembrandt Junior, Cabral Neto e Wilson Souza)

16h00 Náutico x Sport
Transmissão: Premiere (com Rodrigo Raposo e Marquinhos)

Campeonato Baiano
16h00 Vitória da Conquista x Bahia
Transmissão: Globo para BA (com Thiago Mastroianni e Gustavo Castellucci)

16h00 Vitória x Atlântico
Transmissão: Premiere (com Rainan Peralva e Rivelino Teixeira)

Campeonato Paranaense
16h00 Paraná x Rio Branco
Transmissão: Globo para PR (com Felipe Lestar e Cristian Toledo)

Campeonato Cearense
16h00 Uniclinic x Ceará
Transmissão: Globo para CE (com Kaio Cézar e Juscelino Filho)

Campeonato Goiano
16h00 Vila Nova x Rio Verde
Transmissão: Globo para GO (com Victor Roriz, Cláudio Rabelo e Teodoro de Castro Lino)

Campeonato Alagoano
16h00 CRB x ASA
Transmissão: Globo para AL (com Madson Delano, Antônio Torres e Flávio Feijó)

Campeonato Mato-Grossense
16h00 Dom Bosco x Operário
Transmissão: Globo para MT (com Flávio Santos e Hildebrando Daltro)

Campeonato Sul-Mato-Grossense
16h00 Águia Negra x Corumbaense
Transmissão: Globo para MS (com Ricardo Freitas, Antônio Marcos e Leomar Ferreira)

Campeonato Francês
11h00 Lorient x Olympique de Marseille
Transmissão: SporTV (com Jader Rocha e Carlos Eduardo Lino)

13h00 Toulouse x Lille
Transmissão: SporTV (com Clayton Carvalho e Edinho)

Major League Soccer
21h45 Atlanta United x New York RB
Transmissão: SporTV2 (com Guto Nejaim e André Loffredo)
Ouça a Rádio Estação Play em seu Computador, Tablet ou Celular pelos aplicativos RadiosNet e TuneIn.
Curta a página oficial Portal Mídia Esporte no Facebook e @midiaesporte no Twitter.

Compartilhe

Editor e administrador do Portal Mídia Esporte.
Contato: midiaesporte@gmail.com

Leia mais

Próxima
« Anterior
Anterior
Próxima »