ESPN transmite finais de copas europeias com equipe in loco

Canal esportivo da Disney também terá equipe de reportagem no estádio na final da Europa League

16:24

A semana dos canais ESPN está repleta de vários eventos esportivos. Destaques para a decisão da Liga Europa entre Liverpool e Sevilla e quatro finais de Copas nacionais europeias (da Inglaterra, do Rei, da Alemanha e da Itália). Boa parte desses jogos serão transmitidos com equipe in loco.

Com equipe de reportagem direto da Basileia, a ESPN Brasil transmite a final da Europa League, entre Liverpool e Sevilla nesta quarta-feira (18), às 15h45.

No sábado (21) às 13h30, a ESPN Brasil mostra a final da Copa da Inglaterra entre Crystal Palace e Manchester United.

Às 15h, é a vez de ESPN transmitir Bayern de Munique e Borussia Dortmund, pela final da Copa da Alemanha, com o narrador Rogério Vaughan e o comentarista Mauro Cezar Pereira in loco, direto do Estádio Olímpico, em Berlim.

Às 15h45, de novo na ESPN Brasil, Milan e Juventus fazem o dérbi para decidir o campeão da Copa da Itália, no Estádio Olímpico, em Roma.

Já no domingo (22), a ESPN Brasil mostra Barcelona x Sevilla às 16h30, duelo que valerá o título da Copa do Rei. Rogério Vaughan e Mauro Cezar Pereira também estarão in loco nesta decisão, que será disputada no Vicente Calderón, em Madri.

Veja abaixo a programação dos canais ESPN de 17 a 23 de maio:

Terça-feira (17/05)
10h30 - Ciclismo - Giro D'Italia - Etapa 10 - ESPN
15h45 - Futebol - Inglês 2a Divisão Play-Offs: Jogo de Volta: Hull City x Derby County - ESPN
16h - Futebol - Copa do Brasil Sub- 17 Semifinal - jogo de volta: Corinthians x Cruzeiro - ESPN Brasil
20h - Beisebol - MLB New York Mets x Washington Nationals - WatchESPN
21h - Hockey - NHL Play-Offs: Final de Conferência Oeste: St. Louis Blues x San Jose Sharks (jogo 2) - ESPN+
21h30 - Basquete - NBA Play-Offs: Final da Conferência Leste: Cleveland Cavaliers x Toronto Raptors (jogo 1) - ESPN

Quarta-feira (18/05)
10h30 - Ciclismo - Giro D'Italia Etapa 11 - ESPN
12h - Futebol - Torneio de Toulon Republica Tcheca x Mali - ESPN+
14h30 - Futebol - Torneio de Toulon México x França - ESPN
15h45 - Futebol - UEFA Europa League Final: Liverpool x Sevilla - ESPN Brasil
19h30 - Futebol - Copa do Brasil Vasco x CRB - ESPN Brasil
20h - Beisebol - MLB New York Mets x Washington Nationals - ESPN+
21h - Hockey - NHL Play-Offs: Final de Conferência Leste: Tampa Bay Lightning x Pittsburgh Penguins (jogo 3) - ESPN
21h45 - Futebol - Copa do Brasil Flamengo x Fortaleza - ESPN Brasil

Quinta-feira (19/05)
10h30 - Ciclismo - Giro D'Italia Etapa 12 - ESPN
12h - Futebol - Torneio de Toulon Guiné x Paraguai - ESPN+
14h30 - Futebol - Torneio de Toulon Inglaterra x Portugal - ESPN+
15:30 - Futebol - Campeonato Alemão Play-Offs do Rebaixamento: Frankfurt x Nuremberg - ESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Holandês Play-Offs Europa League: Final: Heracles x Utrecht - WatchESPN
16h - Futebol - Copa do Brasil Sub- 17 Semifinal - jogo de volta: Sport x Fluminense - ESPN Brasil
21h30 - Futebol - Copa do Brasil Portuguesa x Vitória - ESPN Brasil
21h30 Basquete NBA Play-Offs: Final da Conferência Leste: Cavaliers x Raptors (jogo 2) - ESPN
22h - Hockey - NHL Play-Offs: Final de Conferência Oeste: San Jose Sharks x St. Louis Blues (jogo 3) - ESPN +

Sexta-feira (20/05)
04h35 - Rugby - Super Rugby Crusaders x Waratahs - WatchESPN
10h30 - Ciclismo - Giro D'Italia Etapa 13 - ESPN
12h - Futebol - Torneio de Toulon México x Republica Tcheca - ESPN+
13h - Futebol - Amistoso Hungria x Costa do Marfim - ESPN
14h30 - Futebol - Torneio de Toulon Bulgaria x França - ESPN+
21h - Hockey - NHL Play-Offs: Final de Conferência Leste: Tampa Bay Lightning x Pittsburgh Penguins (jogo 4) - ESPN
20h - Beisebol - MLB Pittsbugh Pirates x Colorado Rockies - ESPN+

Sábado (21/05)
02h05 - Rugby - Super Rugby Reds x Japan - WatchESPN
04h35 - Rugby - Super Rugby Chiefs x Rebels - WatchESPN
06h40 - Rugby - Super Rugby Force x Blues - WatchESPN
08h30 - Rugby - Aviva Semifinal: Saracens x Leicester Tigers - ESPN
10h - Rugby - Super Rugby Lions x Jaguares - WatchESPN
10h30 - Ciclismo - Giro D'Italia Etapa 14 - ESPN+
11h15 - Rugby - Aviva Semifinal: Exeter Chiefs x Wasps - ESPN
11h15 - Futebol - Torneio de Toulon Japão x Paraguai - WatchESPN
12h05 - Rugby - Super Rugby Sharks x Kings - WatchESPN
13h30 - Futebol - Copa da Inglaterra Final: Manchester United x Crystal Palace - ESPN Brasil
13h45 - Futebol - Torneio de Toulon Portugal x Guiné - WatchESPN
14h10 - Rugby - Super Rugby Bulls x Stormers - ESPN+
15h - Futebol - Copa da Alemanha Final: Bayern de Munique x Borussia Dortmund - ESPN
15h - Rugby - Argentino Final: Confronto e Horário a Confirmar - WatchESPN
15h45 - Futebol - Copa Itália Final: Milan x Juventus - ESPN Brasil
17h - Motocross - AMA Motocross Hangtown Classic: Moto1 - WatchESPN
17h - Turfe Preakness Stakes Preakness Stakes - ESPN+
19h - Motocross - AMA Motocross Hangtown Classic: Moto 2 (VT 23:00 na ESPN+) - WatchESPN
20h15 - Hockey - NHL Play-Offs: Final de Conferência Oeste: San Jose Sharks x St. Louis Blues (jogo 4) - ESPN+
21h30 - Basquete - NBA Play-Offs: Final da Conferência Leste: Raptors x Cavaliers (jogo 3) - ESPN

Domingo (22/05)
10h30 - Ciclismo - Giro D'Italia Etapa 15 - ESPN
11h - Futebol - Torneio de Toulon Mali x México - ESPN+
11h45 - Futebol - Campeonato Holandês Play-Offs Europa League: Final: Heracles Almelo x Utrecht - WatchESPN
13h15 - Futebol - Amistoso Inglaterra x Turquia - ESPN Brasil
13h30 - Futebol - Torneio de Toulon Republica Tcheca x Bulgaria - ESPN
16h30 - Futebol - Copa do Rei da Espanha Final: Barcelona x Sevilla - ESPN Brasil
18h - Futebol - Major League Soccer Portland Timbers x Vancouver Whitecaps - ESPN
21h - Hockey - NHL Play-Offs: Final de Conferência Leste: Pittsburgh Penguins x Tampa Bay Lightning (jogo 5 - se nec.) - ESPN
21h - Beisebol - MLB San Francisco Giants x Chicago Cubs - ESPN+

Segunda (23/05)
12h15 - Futebol - Torneio de Toulon Japão x Portugal - ESPN
14h45 - Futebol - Torneio de Toulon Inglaterra x Guiné - ESPN
15h30 - Futebol - Campeonato Alemão Play-Offs do Rebaixamento: Frankfurt x Nuremberg - ESPN Brasil
21h - Hockey - NHL Play-Offs: Final de Conferência Oeste: St. Louis Blues x San Jose Sharks (jogo 5 - se nec.) - ESPN+
21h30 - Basquete - NBA Play-Offs: Final da Conferência Leste: Raptors x Cavaliers (jogo 4) - ESPN
Ouça a Rádio Estação Play em seu Computador, Tablet ou Celular pelos aplicativos RadiosNet e TuneIn.
Curta a página oficial Portal Mídia Esporte no Facebook e @midiaesporte no Twitter.

Compartilhe

Editor e administrador do Portal Mídia Esporte.
Contato: midiaesporte@gmail.com

Leia mais

Próxima
« Anterior
Anterior
Próxima »