Header Ads

Tabela da Libertadores prevê Fla x River e Palmeiras x Boca na Globo

"Horário da Globo" também está reservado a Corinthians, Cruzeiro, Vasco e Chapecoense; Grêmio e Santos foram "ignorados"

Reprodução

A tabela das primeiras fases da Copa Libertadores 2018 divulgada por parte da Conmebol na última quinta-feira (21) prevê os dois confrontos entre Flamengo x River Plate e Palmeiras x Boca Juniors às quartas-feiras às 21h45 (de Brasília), dia e horário tradicionais do futebol na Rede Globo, detentora dos direitos exclusivos da competição em TV aberta.

Além dos duelos contra os argentinos, Flamengo e Palmeiras têm outros jogos com possíveis transmissões da Globo. O rubro-negro carioca terá todas suas partidas na fase de grupos exibidos pela emissora, enquanto o alviverde tem mais um duelo previsto no horário nobre global, contra o vencedor do jogo 4 da última fase preliminar do torneio.

Ainda na fase de grupos, o "horário da Globo" também está reservado a Corinthians (com quatro jogos) e Cruzeiro (dois). O Grêmio - atual campeão da Libertadores - e o Santos foram "ignorados" e não terão nenhuma partida da fase de grupos com exibição em TV aberta.

Chapecoense e Vasco são os brasileiros ainda não garantidos na fase de grupos. Disputam a chamada “pré-Libertadores”, obrigatoriamente necessitando passar por duas eliminatórias para avançar, sendo o primeiro mata-mata marcado para os dias 31 e 7 de fevereiro, duas quartas-feiras, tanto ida quanto volta às 21h45 (de Brasília). Se seguirem adiante, os dois times fazem o segundo e último mata-mata dessa fase classificatória nos dias 14 e 21 de fevereiro (duas quartas), também às 21h45.

Confira dias e horários (de Brasília) de todos os jogos envolvendo brasileiros na Libertadores (em negrito os prováveis jogos da Globo):

Vasco
Universidad Concepción x Vasco - 31/1 (quarta-feira) - 21h45
Vasco x Universidad Concepción - 7/2 (quarta-feira) - 21h45
Vencedor 6 x Vasco (se passar) - 14/2 (quarta-feira) - 21h45
Vasco (se passar) x Vencedor 6 - 21/2 (quarta-feira) - 21h45

Chapecoense
Chapecoense x Nacional-URU - 31/1 (quarta-feira) - 21h45
Nacional-URU x Chapecoense - 7/2 (quarta-feira) - 21h45
Chapecoense (se passar) x Vencedor 7 - 14/2 (quarta-feira) - 21h45
Vencedor 7 x Chapecoense (se passar) - 21/2 (quarta-feira) - 21h45

Grêmio
Defensor-URU x Grêmio - 27/2 (terça-feira) - 19h15
Grêmio x Monagas-VEN - 4/4 (quarta-feira) - 19h15
Cerro Porteño-PAR x Grêmio - 17/4 (terça-feira) - 21h30
Grêmio x Cerro Porteño-PAR - 1/5 (terça-feira) - 19h15
Monagas-VEN x Grêmio - 15/5 (terça-feira) - 21h30
Grêmio x Defensor-URU - 23/5 (quarta-feira) - 19h15

Cruzeiro
Racing-ARG x Cruzeiro - 27/2 (terça-feira) - 21h30
Cruzeiro x Vencedor 3 - 4/4 (quarta-feira) - 21h45
Universidad de Chile-CHI x Cruzeiro - 19/4 (quinta-feira) - 21h30
Cruzeiro x Universidad de Chile-CHI - 26/4 (quinta-feira) - 19h15
Vencedor 3 x Cruzeiro - 2/5 (quarta-feira) - 21h45
Cruzeiro x Racing-ARG - 22/5 (terça-feira) - 21h30

Corinthians
Millonarios-COL x Corinthians - 28/2 (quarta-feira) - 21h45
Corinthians x Deportivo Lara-VEN - 14/3 (quarta-feira) - 21h45
Independiente-ARG x Corinthians - 18/4 (quarta-feira) - 21h45
Corinthians x Independiente-ARG - 2/5 (quarta-feira) - 21h45
Deportivo Lara-VEN x Corinthians - 17/5 (quinta-feira) - 21h30
Corinthians x Millonarios-COL - 24/5 (quinta-feira) - 21h30

Flamengo
Flamengo x River Plate-ARG - 28/2 (quarta-feira) - 21h45
Emelec-EQU x Flamengo - 14/3 (quarta-feira) - 21h45
Flamengo x Vencedor 1 - 18/4 (quarta-feira) - 21h45
Vencedor 1 x Flamengo - 25/4 (quarta-feira) - 21h45
Flamengo x Emelec-EQU - 16/5 (quarta-feira) - 21h45
River Plate-ARG x Flamengo - 23/5 (quarta-feira) - 21h45

Santos
Real Garcilaso-PER x Santos - 1/3 (quinta-feira) - 19h15
Santos x Vencedor 2 - 14/3 (quarta-feira) - 19h15
Estudiantes-ARG x Santos - 5/4 (quinta-feira) - 21h30
Santos x Estudiantes-ARG - 24/4 (terça-feira) - 21h30
Vencedor 2 x Santos - 1/5 (terça-feira) - 21h30
Santos x Real Garcilaso-PER - 24/5 (quinta-feira) - 19h15

Palmeiras
Vencedor 4 x Palmeiras - 1/3 (quinta-feira) - 21h30
Palmeiras x Alianza Lima-PER - 3/4 (terça-feira) - 21h30
Palmeiras x Boca Juniors-ARG - 11/4 (quarta-feira) - 21h45
Boca Juniors-ARG x Palmeiras - 25/4 (quarta-feira) - 21h45
Alianza Lima-PER x Palmeiras - 2/5 (quarta-feira) - 21h30
Palmeiras x Vencedor 4 - 16/5 (quarta-feira) - 21h45

VEJA TAMBÉM
Saiba quais são os prováveis jogos da Globo na Copa Sul-Americana

Quer ficar por dentro de tudo que acontece nos bastidores da mídia esportiva em tempo real? Então curta nossas páginas no Facebook (facebook.com/midiaesporte), Twitter (twitter.com/midiaesporte) e Instagram (instagram.com/midiaesporte).

Quer anunciar no Portal Mídia Esporte? Entre em contato com a nossa equipe no email midiaesporte@gmail.com e solicite uma proposta.



PUBLICIDADE



Tecnologia do Blogger.