Saiba quem são os 110 comentaristas e 35 narradores do SporTV na Olimpíada

Equipe do canal nos Jogos ainda terá 7 comentaristas internacionais e a convidada especial Laís Souza

18:50
Crédito: Reprodução

Nesta quarta-feira (3), o SporTV inicia as transmissões dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro. A promessa é de uma gigantesca cobertura, que envolverá 110 comentaristas de todas as modalidades olímpicas.

VEJA TAMBÉM

SporTV anuncia programação especial para cobertura da Olimpíada

Saiba quais modalidades serão transmitidas em cada um dos 16 canais SporTV na Olimpíada

SporTV exibirá vários programas dedicados à Olimpíada; saiba quais

Além de participar dos programas do canal, os comentaristas nacionais estarão atuando ao lado de 35 narradores nas transmissões dos 16 canais SporTV em HD. Os canais extras serão agrupados de acordo com modalidades afins como, por exemplo, esportes aquáticos.

Outros sete comentaristas internacionais também marcarão presença na programação da emissora, com destaque para o "É Campeão!", que estreia nesta sexta-feira (5), à noite. O canal ainda terá a participação da ex-ginasta Laís Souza, que será a convidada especial para a cobertura olímpica.

Veja abaixo a lista completa de narradores e comentaristas do SporTV nos Jogos Olímpicos:

Comentaristas nacionais:
Atletismo – Claudinei Quirino
Atletismo – Arnaldo Oliveira
Atletismo - Claudio Murad
Atletismo – Lauter Nogueira
Basquete – Hélio Rubens
Basquete – Alberto Bial
Basquete - Jorge de Sá
Basquete – Byra Bello
Basquete - Carlão
Badminton - Ricardo Nagato
Badminton – Gabriel Alcântara
Boxe – Daniel Fucs
Boxe – Acelino Popó Freitas
Canoagem Slalom – Gustavo Selbach 
Canoagem Slalom – Antonio Carlos Silva
Canoagem Slalom – Édrei Ascêncio
Canoagem de Velocidade – Carlos Augusto Campos "Guto"
Canoagem de Velocidade – André Lúcio Cayê
Canoagem de Velocidade - Thiago Borges
Ciclismo Pista-Estrada- BMX-M - Iêda Botelho
Ciclismo Pista-Estrada - Patricia Moreira
Ciclismo – BMX - Eduardo Rezende
Ciclismo - Mountain Bike - Amarildo Ferreira
Esgrima - Ivan Schwantes
Esgrima - Evandro Duarte
Esgrima - Fábio Loureiro
Futebol Feminino - Lêda Maria
Futebol Masculino – Edinho
Futebol Masculino – Raphael Rezende
Futebol Masculino – Roger Flores
Futebol Masculino – André Lofredo
Futebol Masculino – Ricardo Rocha
Futebol Masculino – Carlos Lino
Ginástica Artística - Andréa João
Ginástica Artística - Ana Paula Luck
Ginástica Artística - Henrique Motta
Ginástica Artística - Mosiah Rodrigues
Ginástica Rítmica – Renata Teixeira
Ginástica Rítmica - Caroline Sá
Ginástica de Trampolim - Julio Cesar Faria
Ginástica de Trampolim - Rodolfo Rangel
Golfe – Ismar Brasil
Golfe – Philippe Gasnier
Handebol – Leoni Nascimento
Handebol – Bernardo Menezes
Handebol – Bruno Souza
Hipismo Saltos – CCE – Adestramento - Luís Fernando Monzon
Hipismo - Heraldo Souza
Hipismo CCE – Fabricio Albuquerque
Hipismo CCE - Paulo Rinaldo Franco
Hipismo – Adestramento - Sabine Bilton
Hipismo – Adestramento - Pedro Filho
Hóquei sobre a grama - Leonardo Lemos
Hóquei sobre a grama - João Sauerbronn
Judô – Angelo Paiva
Judô – Daniela Polzin
Judô – Ketleyn Quadros
Judô – João Gabriel Schittler
Judô - Luciano Corrêa
Levantamento de Peso – Liliane Menezes Lacerda
Levantamento de Peso – Alex Tozzi
Lutas Olímpicas – Nicolas Abou Jaoude
Lutas Olímpicas – Antoine Abou Jaoude
Lutas Olímpicas - Ralph Abou Jaoude
Maratona Aquática + Natação – Luiz Lima
Maratona Aquática - Catarina Ganzeli
Nado Sincronizado – Ticiana Cremona
Nado Sincronizado – Priscila Japiassú
Natação – Fabíola Molina
Natação - Daniel Takata
Natação – Mariana Brochado
Natação - Alex Pussieldi
Pentatlo Moderno – Wagner Romão
Pentatlo Moderno – Roberta Sant`Anna
Polo aquático – Carlos Eduardo Carvalho
Pólo Aquático - Raul Amaya
Remo – Ronaldo Esteves de Carvalho
Remo – Ricardo Esteves de Carvalho
Remo – Paulo Roberto de Carvalho
Remo - Fabiana Beltrame
Rugby - Mauricio Alexandre Carli
Rugby - Marcelo de Oliveira Amiky
Saltos Ornamentais – Silina Braga
Saltos Ornamentais – Gustavo Veloso
Saltos Ornamentais – Juliana Veloso
Taekwondô - Natália Falavigna
Taekwondô – Alan Carmo
Tênis – Domingos Venancio
Tênis – Dacio Campos
Tênis _ Maria Esther Bueno
Tênis – Narck Rodrigues
Tênis de Mesa – Silnei Fernando Yuta
Tênis de Mesa – Érico Duarte
Tiro esportivo – Janice Gil Teixeira
Tiro esportivo – Leonardo Vagner Moreira
Tiro com Arco – Renato Emilio
Tiro com Arco - Lauro Henrique Alves
Triatlo – Virgilio de Castilho
Vela - Marcelo Ferreira
Vela – João Siemsen Bulhões
Vela – Ricardo Baggio
Vôlei de Quadra – Nalbert
Vôlei de Quadra – Carlão
Vôlei de Quadra – Marco Freitas
Vôlei de Quadra – Hélia Souza
Vôlei de Quadra / Praia - Maria Isabel Barroso Salgado
Vôlei de Praia – Adriana Samuel
Vôlei de Praia – Marcelo Del Negro "Alemão"
Vôlei de Praia - Ricardo
Vôlei de Praia – Sandra Pires

Comentaristas internacionais:
Atletismo - Carl Lewis
Atletismo - Javier Sotomayor
Atletismo - Michael Johnson
Ginástica Artística - Bart Conner
Ginástica Artística - Nadia Comaneci
Natação - Mark Spitz
Saltos ornamentais - Greg Louganis

Convidada especial:
Laís Souza

Narradores:
André Azevedo
Bachin Júnior
Bernardo Edler
Bruno Fonseca
Bruno Souza
Clayton Carvalho
Claudio Uchôa
Daniel Pereira
Diego Dantas
Eduardo Moreno
Eusebio Resende
Guto Nejaim
Henrique Guidi
Jader Rocha
Jaime Jr.
Jorge Vinícius
Jota Júnior
Julio Oliveira
Lincoln Gomide
Linhares Jr.
Luiz Alano
Luiz Carlos Jr.
Luiz Prota
Marcio Meneghini
Marco Antônio Rodrigues
Milton Leite
Odinei Ribeiro
Paulo Stein
Rainan Peralva
Rhoodes Lima
Roby Porto
Sergio Arenilas
Sérgio Maurício

*Atualizado em 3/8, às 16h37
Ouça a Rádio Estação Play em seu Computador, Tablet ou Celular pelos aplicativos RadiosNet e TuneIn.
Curta a página oficial Portal Mídia Esporte no Facebook e @midiaesporte no Twitter.

Compartilhe

Editor e administrador do Portal Mídia Esporte.
Contato: midiaesporte@gmail.com

Leia mais

Próxima
« Anterior
Anterior
Próxima »